4 окт. 2011 г.

Оскар Севилья получил шестимесячную дисквалификацию

Решением испанской Федерации велоспорта, Оскар Севилья (Gobernacion De Antioquia-Indeportes Antiquia) получит шестимесячную дисквалификацию за свой положительный тест на вещество гидроксиэтил крахмал. Напомним, что гонщик провалил допинг-тестирование на прошлогодней Вуэльте Колумбии.
Сообщение Федерации появилось спустя 13 месяцев после начала расследования, которое подразумевало выяснения причин тех или иных поступков и действий спортсмена, а также характера самого дела. Первоначально он получил запрет на выступления в гонках в сентябре 2010 года, однако затем чиновники пересмотрели свою позицию и в конце октября позволили Севилье вернуться в гонки, утверждая, что поскольку в соответствии с рекомендациями WADA "само вещество не является запрещенным, то и дисквалификация не может быть включена автоматически".
С тех пор Севилья успел выступить на многих гонках, включая Вуэльту Колумбии этого года, Тур штата Юта. Самым последним его стартом стал колорадский USA Pro Cycling Challenge. Пока нет никакой информации относительно того, отменят ли его результаты на всех этих гонках.
Команда Севильи, Gobernacion De Antioquia-Indeportes Antiquia, не стала разрывать контракта с титулованным спортсменом, объясняя это свое решение в официальном релизе. Так в частности говорится, что после тщательного анализа выводов, приведенных в докладе испанской федерации велоспорта, руководство команды не может найти ничего плохого в действиях 34-летнего спортсмена, хотя оно и принимает решение властей о введении дисквалификации.
"При анализе резолюции подразумевается, что [положительный тест] являлся непроизвольным, по причине оказания гонщику срочной медицинской помощи. Кроме того, гидроксиэтил крахмал никак не повлиял на спортивные результаты Оскара Севильи", гласил релиз.
"Как только он закончит отбытие своего наказания, мы тут же вернем его обратно в реестр команды мужской элиты на сезон 2012".
Сам Hydroxyethil не может непосредственно повышать эффективность работы гонщика, однако некоторые эксперты признают, что это вещество используют не с этой целью, а исключительно как маскирующий агент для других препаратов.
Срок дисквалификации Севильи начался 14 сентября и завершится 14 марта 2012 года. Испанец не будет оспаривать наказание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md