Новости велоспорта

Последние новости велоспорта

24 янв. 2014 г.

Как исправить восьмерку на велосипедном колесе

1 комментарий:
Любители велоспорта время от времени испытывают некоторые трудности со своим транспортным средством. Одной из распространенных проблем считается восьмерка колеса, с которой сталкивается почти каждый райдер. Суть проблемы кроется в том, что во время движения велосипед испытывает сильные нагрузки не зависимо от вашего стиля езды и того, насколько аккуратно вы управляете транспортным средством. В любом случае с течением времени происходит деформация обода колеса с изменением его геометрии. Говоря о качестве ободов, стоит отметить, что от этого параметра зависит, насколько быстро произойдет деформация.
Устранение восьмерки – задача не из легких для новичка в этом деле, вам придется приложить достаточно много усилий и потратить немало времени. Кроме того, постарайтесь запастись терпением и приготовить все необходимые инструменты. В набор инструментов входят – маркер или мел, спицевой ключ, отлично, если у вас имеется станок для колеса, при его отсутствии
достаточно поставить велосипед вверх колесами. Если вы неуверенны в своих силах и боитесь испортить колесо, можно потренироваться на старом и ненужном экземпляре. Алгоритм работы разделен на несколько стадий. Первая заключается в поиске деформации: во время раскручивания колеса приближаем мел или маркер к нему, в том месте, где есть восьмерка, останется след. С помощью такой простой манипуляции можно очень точно и быстро выяснить, где произошли изменения обода. Вторая стадия процесса сводится к подтягиванию и ослаблению спиц колеса с определенной стороны. Если это выполнять не правильно, есть вероятность того, что вы получите новые деформации и еще больше испортите колесо.
Существует несколько вариантов, с помощью которых можно ликвидировать восьмерку на колесе. Самый простой вариант, когда деформация обнаружена между 2 спицами, которые располагаются рядом друг с другом. В этом случае с помощью спицевого ключа подтягиваем 1 спицу на 1\3 оборота, а соседнюю подкручиваем в обратную сторону, ослабляя зажим на такое же количество оборотов.
Распространенный случай, когда восьмерка образовалась напротив одной из спиц колеса. При таком раскладе необходимо произвести подтягивание этой спицы на 1\4 оборота, а те спицы, которые располагаются рядом с ней с 2 сторон, ослабляют на 1\8 оборота. Бывает колесо деформировано таким образом, что восьмерка изменила положение нескольких рядом стоящих спиц. В этом случае необходимо быть особенно внимательным и следовать правилу: с большей силой подтягиваются или ослабляются те спицы, которые расположились ближе к центру, а крайние требуют меньшего приложения сил. 
Чтобы понять правильно ли вы выполняете все действия по ремонту, раскрутите исправленное колесо, и вы сразу же заметите изменения. Если оно стало ровным, значит, все действия были правильными и точными. В обратном случае допущена ошибка, постарайтесь вернуть колесо в первоначальное состояние и повторить все действия снова. Заметив положительную динамику уменьшения восьмерки, вы можете считать, что научились исправлять этот вид деформации колеса, продолжайте в том же направлении.
Зная алгоритм исправления восьмерки, не стоит приберегать следующими правилами:
• Правильно подбирайте ключи, которые чаще всего имеют 3 разновидности в зависимости
от размеров. Если вы не знаете размера ниппелей, используйте мульти-ключ. Все остальные
случаи чреваты нанесением вреда колесу.
• Наличие настроечного стенда значительно упростит вам работу, но не является гарантом
успеха.
• Перед началом работы, проверьте целостность всех спиц.
• Чтобы облегчить работу со старым колесом, воспользуйтесь маслом для смазывания
ниппелей. Эта процедура поможет им вращаться быстрее и свободнее. Завершив исправление
деформаций, смазку необходимо тщательно вытереть.
• Если втулка колеса имеет большой люфт, выпрямить обод практически невозможно.
Устраните этот дефект, а после приступайте к восьмерке.
велосипеды
велосипеды
 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md