Новости велоспорта

Последние новости велоспорта

20 дек. 2011 г.

План выступлений Альберто Контадора на сезон 2012

Комментариев нет:
Гоночная программа Альберто Контадора на сезон 2012 скорее всего будет зависеть от того, каким станет исход дела в Высшем спортивном арбитражном суде. Несмотря на то, что решение CAS по апелляциям WADA и UCI предположительно появится не раньше середины января, сам велогонщик и его команда уже разработали предварительный график выступлений, простирающийся вплоть до Тур де Франс-2012.

В новом сезоне испанский спортсмен намерен сфокусироваться исключительно на подготовке к французской гонке, видимо помня об ошибке, допущенной в этом году. Напомним, что в сезоне 2011 Контадор набрал превосходную форму уже к старту Giro d'Italia. Он полностью доминировал в мае на дорогах Италии и в итоге завоевал для себя еще один трофей с Гранд Тура. А до этого отметился победами в генерале и на этапах  "Вуэльты Мурсии", "Вольты Каталонии" и успехом в разделке на "Вуэльта Кастильи и Леона".

Но в будущем сезоне выбор гонок Контадором может быть очень сильно "откорректирован" решением CAS. И поскольку в 2011 он очень рано закончил свой соревновательный сезон, сразу после того, как стал пятым на Тур де Франс, то видимо этим обстоятельством определяется его стремление к раннему старту в будущем. Ранее лидер Saxo Bank уже говорил, что намерен принять участие в аргентинском Туре Сан Луиса, который стартует 23 января. В сегодняшнем интервью спортивного директора Saxo Bank Брэдли Макги для Sydney Morning Herald подтвержается это стремление гонщика и дополнительно приводится предварительная программа выступлений Контадора, расписанная вплоть до июля месяца.

Делая предположение, что велогонщик будет освобожден от ответственности за его положительный тест на кленбутерол, австралийский специалист прогнозирует, что после выступления в Аргентине Контадор выступит на "Майорке Челлендж", где встретится со своими основными конкурентами по "Большой Петле" Кадейлом Эвансом и братьями Шлеками, только открывающими сезон. После этого, в его программе заложены "Вольта ао Альгарве" в Португалии, "Тиррено-Адриатико" в Италии, а также "Вольта Каталонии" и "Вуэльта аль Паис Васко" в Испании. Перед "Критериумом дю Дофине" испанец посетит общекомандный тренировочный сбор, а после этого начнет свою непосредственную подготовку к национальному чемпионату Испании и Тур де Франс.

При существующем положении вещей, эта программа выступлений не предусматривает участия спортсмена на Классике Арденн. Кроме того, в этот раз он твердо намерен пропустить "Париж-Ницца".

Пока в прессе нет ни малейших утечек относительно того, каким же станет вердикт CAS, но по словам Макги,  Контадор не тратит слишком много сил на беспокойство по этому поводу. "Он выглядит достаточно хорошо, спокойно. По его мнению, он сделал все от него зависящее, насколько вообще возможно в случае, когда разбирается допинговое дело, "сказал Макги в интервью Herald. "Теперь он уже никак не может повлиять на окончательное решение. Поэтому сейчас он может только надеяться на благоприятный исход. Ситуация позволяет ему лишь говорить: "Это вне моих возможностей. Это уже как шоу". То же самое относится и для команды: "Давайте просто настроимся на ожидание окончательного решения. Сейчас у нас уже нет возможности как-то контролировать то, что происходит."

Макги заявил, что Контадор буквально "разрывал свои ноги на тренировках", во время проведения недавнего сбора Saxo Bank. Но при этом специалист предположил, что проявленная пост-Джировская усталость дало его подопечному понимание, что в будущем надо стараться оставаться более избирательным с точки зрения приложения физических усилий. "В прошлом он был просто фанатичным спортсменом", сказал Макги. "Это позволяло снимать все и выиграть все, где только можно". Теперь же он станет более спокойным, "сказал австралиец.

Теги: Альберто Контадор, Тур де Франс-2012, Saxo Bank

Тур Романдии/Tour de Romandie 2012

Комментариев нет:
Маршрут Tour de Romandie 2012 года был представлен на пресс-конференции в швейцарском Пайерне директором-распорядителем Ричардом Шассо. Шестидневная гонка, проложенная по окрестностям франкоговорящей части Швейцарии, запланирована к проведению с 24-ого по 29-е апреля следующего года.

Заявлено, что на Tour de Romandie, поскольку многодневка является частью календаря UCI WorldTour, планируют принять участие все без исключения восемнадцать команд, обладающих лицензиями ProTeams. Шассо сообщил, что одно персональное приглашение выдано французской Про-континентальной команде Europcar, поскольку в гонке намерен принять участие ее капитан и триумфатор Тур де Франс прошлого года, Томас Векле. Таким образом, вакантным остается лишь последнее, двадцатое место. Имя его обладателя станет известно немного позднее.

Как обычно, гонка будет открываться уже традиционным прологом, в этот раз проложенном по улицам Лозанны. Первый полноценный шоссейный этап запланирован между Моржем, по берегу Женевского озера в сторону Ла-Шо-де-Фоном. Второй этап пройдет по маршруту, который впервые используется организаторами. Согласно их плана пелотон сначала пересечет границу с Францией, доберется до Монбельяра, а затем вернется в назад в Швейцарию, чтобы завершиться в Мутье, что в области Бернез Юра (кантон Берн).

Третий этап начнется в Ла Нёввиль в день празднования 700-ей горовщины этого небольшого городка, а финиширует в Шармэ. На следующий день, в субботу, у участников многодневки запланирован тяжелый горный этап между Булле и Сионом. А завершится гонка жесткой индивидуальной разделкой в Кранс-Монтане.

Действующим победителем Тура Романди является Кадейл Эванс (ВМС). Он смог одержать итоговую победу после того, как в предпоследний день показал восьмой результат в 20-километровой индивидуальной гонке на время.

Мирко Лорензетто завершает карьеру

Комментариев нет:
Мирко Лорензетто принял непростое решение о завершении профессиональной карьеры велогонщика. 30-летний итальянец не стал продлевать нынешний контракт с командой Astana на сезон 2012. Свой путь в велопрофи гонщик начал в 2004, подписав контракт с континентальной командой De Nardi. Сезоны 2006 и 2007 он провел в Team Milram, а затем три последующих года выступал в составе Lampre. Он уходит из гонок ради того, чтобы посвятить себя управленческой работе - на новый сезон его отец создает новую молодежную команду, в которой Мирко станет работать в качестве спортивного директора. За 8 лет выступлений спринтер из Венето одержал 7 побед, среди которых выигранные этапы на Джиро дель Фриули и Вольта Каталонии. В будущем, набравшись необходимого опыта, он хотел бы открыть собственную велосипедную школу.
велосипеды
велосипеды
 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md