Новости велоспорта

Последние новости велоспорта

22 нояб. 2013 г.

Одессу застроят велосипедными дорожками

Комментариев нет:
План застройки черноморского побережья Одессы велодорожками
На сессии Одесского горсовета депутаты рассмотрели концепцию развития велосипедного спорта и обустройства велоинфраструктуры города. Есть все основания полагать, что депутатский корпус ее утвердит. 
"По предварительной информации, депутаты поддержат нашу концепцию, некоторые нам это уже даже пообещали." Архитектор Жанна Киселева
Депутат горсовета Александр Остапенко, инициировавший рассмотрение проекта, говорит, что профильная комиссия его единогласно поддержала. Один из создателей концепции Дмитрий Косс рассказал нам, что главные предложения проекта — это создание площадок для занятия молодежными видами спорта (ролики, скейты, велосипеды) в каждом районе города, строительство велодорожек по всему городу, в парках и вдоль дорог, а в итоге — создание единой велосети по всей Одессе: 
"Если мы говорим о каких-то цифрах, то для примера могу привести прошлогодний велодень — на нем было более двух тысяч участников. Само собой, велосипедистов в городе куда больше, мы ведь говорим не только о спортсменах, а о людях, которые все чаще пересаживаются на городские велосипеды, ведут здоровый образ жизни". Дмитрий Косс.

По словам самих велосипедистов, сейчас в Одессе для их жизни и здоровья существует постоянная реальная угроза: 
"Мой знакомый недавно ехал на велосипеде, и его сбил маршрутчик. Автомобилисты повально игнорируют велосипедистов как участников дорожного движения. Понятно, что наши единомышленники тоже не святые, но их вообще не берут в расчет, особенно водители маршруток." Дмитрий Косс.
То, что о велосипедистах мало кто думает, подтверждает курьезный случай, рассказанный пользовательницей соцсети, которая посетила Одесский кинофестиваль: 
"Приезжаю я в фестивальный дворец, а там нет велопарковки. Подхожу к волонтеру, спрашиваю, как быть. Милейшая девушка Аня сразу кому-то звонит. В итоге я припарковала его к ограждению красной дорожки. Не дело, конечно, но Ане огромнейшее спасибо!."

Создатели концепции планируют за пять лет изменить эту ситуацию коренным образом: 
"В Украине уже есть отличный пример того, как работает велосипедная инфраструктура, — это Львов. У них один километр велодорог обошелся в 270 тыс. грн. Я не говорю, что это дешево, но мы не просто разработали концепцию и нарисовали проект — мы позаботились о том, чтобы город, потратившись на дорожки, парковки и площадки, получал потом от этого доход". Дмитрий Косс.
Авторы проекта предлагают создать в городе муниципальный велопрокат по примеру европейских стран. Если сеть будет единой, то, взяв велосипед, скажем, на стоянке возле Дерибасовской, можно приехать к себе домой на Черемушки и поставить на ближайшей стоянке.
"Сейчас в среднем в Одессе велопрокат обходится в 80–150 грн в сутки. Это соразмеримо с ценами в той же Польше или Голландии, но дороговато для нас". Дмитрий Косс.
Авторы концепции говорят, что детальная разработка веломаршрутов — это дело муниципальных властей, однако за пять лет осуществить проект вполне реально. Архитектор Жанна Киселева предлагает начать строить велодорожки с Французского бульвара: 
"Там уже есть широкие тротуары, вдоль которых можно выделить место для велосипедов, а также небольшой транспортный поток и наличие зеленой зоны. Бульвар планируют соединить с парком Шевченко и Трассой здоровья. Следующий шаг — соединение бульвара с прилегающими улицами и подключение к сети центральных магистралей. Еще один полезный этап — соединение велодорожками студгородков. Начать предлагают с вузов на Дворянской. Дальше — присоединение к сети Старопортофранковской, железнодорожного вокзала, Дачи Ковалевского, Адмиральского, Черемушек и Фонтана. Это — предварительные эскизы, планы, наработки, которые делают энтузиасты. Более подробные проекты будут разрабатывать специалисты горисполкома, естественно, с нашим участием и поддержкой." Жанна Киселева.
Источник: вести
велосипеды
велосипеды
 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md