11 июл. 2012 г.

Якоб Фуглсанд (RadioShack-Nissan) выиграл генеральную классификацию Тура Австрии/Tour of Austria 2012

Якоб Фуглсанд (RadioShack-Nissan)
Якоб Фуглсанд (RadioShack-Nissan) выиграл генеральную классификацию Тура Австрии 2012, подтвердил свой класс, одержав этим летом уже 2 свою победу в многодневной гонке, до этого он выиграл в генеральной классификации Тур Люксембурга. Пренебрежительно оставленный вне состава команды на Тур де Франс 2012, Фуглсанд уже после одержанной на Туре Люксембурга победы говорил о том, что он находится в хорошей форме и способен оказать заметное вдияние на ход борьбы на французском Гранд Туре. Руководство велогруппы приняло иное решение и теперь гонщик в очередной раз подтвердил, что способен отвечать за свои слова. По пути следования 8 австрийской гонки он сначала выиграл этап на вершине Гроссглохнер, а затем обеспечил себе итоговую победу на предпоследнем этапе - индивидуальной гонке на время.

"Особенно важно, что я не просто выиграл гонку в общей борьбе, а еще и стал лучшим на ее важнейшем горном этапе,. Так как я взял эту майку, выиграв в личной борьбе, я тем самым облегчил себе задачу ее сохранения. После победы я чувствовал уверенность в своих возможностях и поэтому выходил на индивидуальную гонку спокойным и мотивированным. Я финишировал 12, пропустив вперед лишь самых сильных раздельщиков. А во всем остальном мне реально помогла моя команда. У нас была отличная неделя, в течении которой мы выполнили все, что наметили изначально. Когда Вы едете вместе как единая команда, Вы отлично проводите время, даже несмотря на то, что физически вынуждены порой и пострадать. После прибытия в Вену и обеспечения своего первого места, мы можем позволить себе быть счастливыми и гордыми. Нам удалось защитить майку и выиграть генеральную классификацию. За это нужно поблагодарить всех парней из команды и штат помощников, которые устроили это прекрасное австрийское путешествие". Якоб Фуглсанд.

У RadioShack-Nissan-Trek, в дополнение к победе в генерале и в командной классификации, оказался и лучший австрийский велогонщик этого тура, Томас Рореггер. Выигранный Фуглсандом Тур Люксембурга стал для RadioShack-Nissan-Trek первой победной многодневкой в нынешнем сезоне. Датчанин изначально планировался на роль капитана своей команды на Джиро д’Италия 2012, но из-за обострившейся травмы колена был заменен в составе Фрэнком Шлеком. Уже после успеха в Люксембурге Фуглсанд рассчитывал на то, что генеральный менеджер Йохан Брюнель доверит ему место в составе на Тур де Франс 2012, но бельгийский специалист отказал спортсмену, даже несмотря на его документально подтвержденные данные о своей превосходной готовности.
Фуглсанд почувствовал себя оскорбленным и еще до старта Тура заявил, что при выборе своей будущей команды на сезон 2013 он обратиться к Брюнелю в самую последнюю очередь. Тут же в прессе пошли разговоры о том, что гонщик якобы предварительно уже договорился о возвращении в Saxo Bank-Tinkoff Bank.
Фуглсанд не побоялся высказать свое мнение относительно не включения его кандидатуры в команду на Тур де Франс 2012, а также лишение возможности выступать в гонках категории WorldTour. Брюнель же лишь укрепил свою прежнюю позицию об игнорировании услуг датчанина на всех без исключения главных гонках календаря второй половины сезона 2012. Согласно слов Брюнеля: "это нужно для того, чтобы поддержать насущные интересы команды и ее спонсоров".

"Я действительно еще раз хочу указать на то, что Якоб больше не будет выступать за состав RadioShack на гонках серии UCI WorldTour. Позвольте мне специально указать: это делается не персонально против Якоба. Это - решение, основанное на том, как UCI сегодня ведет свой подсчет системы пунктов. Никакая команда не будет вкладывать свой капитал в гонщика, который затем уйдет и тем самым направит этот потенциал другой команде. И если мы отдаем место для такого гонщика на каком-либо старте из календаря Мирового тура, то тем самым мы будем обкрадывать сами себя - не давая заработать очки тому, кто будет с нами и в следующем году. Получается - выигрывает тот, кто уходит, а команда и ее гонщики несут двойные потери." Йохан Брюнель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md