15 авг. 2012 г.

Ужесточение прав велосипедистов в России

велосипедист на дороге
В России наступили тяжёлые времена для велосипедистов. С 1 августа в России в силу вступил закон, запрещающий велосипедистам появляться на дорогах. Закон был предложен управлением ГИБДД и полностью поддержан Комитетом по молодёжной политике, а также Министерством спорта и туризма РФ. Данное решение обусловлено растущей популярностью велосипедного спорта, которая повлекла за собой рост ДТП. Ведь велосипедист, не знакомый с ПДД, но выезжающий на проезжую часть, становится полноценным участником уличного движения, больше напоминающим камикадзе. Не легче ситуация за пределами проезжей части. Велосипедисты боящиеся машин, считают, что по тротуару можно гонять со скоростью 20 км/час, а жизнь, здоровье и комфорт проходящих пешеходов их не интересуют. Теперь, каждый, кто желает управлять велосипедом, обязан будет получить водительские права и регистрационный номер на велосипед, процедура будет аналогична получению автомобильного номера.

Документы, необходимые для регистрации велосипеда:

  • Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении двухколёсного безмоторного средства (оригинал, 1 шт.).
  • Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков (оригинал, 1 шт.).
  • Документы, удостоверяющие право собственности на двухколёсное безмоторное средство (оригинал, 1 шт.).
  • Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации двухколёсного безмоторного средства (оригинал, 1 шт.).
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина (оригинал, 1 шт.).
  • Регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались) (оригинал, 1 шт.).
  • Паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.).
  • Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (оригинал, 1 шт.).
  • Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.).
  • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника двухколёсного безмоторного средства (оригинал, 1 шт.).
  • Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства (оригинал, 1 шт.).

Для велосипедистов выезжающих на тротуар будет предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, повторное задержание будет стоить велосипедисту прав. Велосипедистам не получившим водительские права, но управляющих транспортным средством, грозит административная ответственность и штраф или административный арест. Автошколы уже готовы распахнуть двери перед любителями здорового образа жизни и даже предложили упрощенную систему обучения. Велосипедистам придётся заниматься всего 2 месяца. После чего они смогут сдать экзамен и получить права. Сумма оплаты за обучения в автошколе будет варьироваться от 15 до 20 тысяч рублей. Согласно новому закону, номер велосипеда должен выглядеть как автомобильный, первая буква любого номера будет «В». Номер должен будет крепиться под седлом и под рулём велосипеда. Дополнительно велосипедистам будут предъявлены требования по оборудованию их велосипедов. Каждый велосипед, начиная с первого августа, должен быть снабжён работающими отражателями, зеркалами заднего вида и аптечкой. Раз в год каждый велосипедист будет обязан проходить технический осмотр.
Источник: fognews.ru

15 комментариев:

  1. Анонимный15.8.12

    А теперь осталось того, кто разработал такой закон, посадить на такой велосипед и завтавить на нём покататься (таская постоянно с собой аптечку, зеркала заднего вида, отражатели, велофару, зап. камеру, насос, гос.номера, велошлем, тех.талон, документы на велосипед и т.д. А потом спросить его, а не тежеловато тебе было педальки крутить? Велосипед, товарищи, это Вам не грузовик, думать надо.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный15.8.12

    Можно с водительскими правами в кармане обезбашенно носиться по дорогам на велосипеде, а можно и без прав кататься очень аккуратно и грамотно. Безопасность велосипедиста, зависит только от него самого.

    ОтветитьУдалить
  3. Мое мнение, что это резко снизит популярность велоспорта в России -- слишком много гемора. Фактически, такие правила убивают его на корню. Интересно, трехколесные велосипеды тоже будут с номерами? И дети тоже будут учиться в школах ПДД? Абсурд.

    Как всегда, вместо того чтобы решить проблему созданием велодорожек и инфраструктуры в целом, проблема была усугублена. Мне интересно, как можно представить номер и зеркала на моем шоссейнике, где борьба идет за каждый лишний грамм веса?

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный15.8.12

    Это существенно снизит популярность велосипедов в крупных российских городах, власти конечно мочат!!

    ОтветитьУдалить
  5. лучше бы дорожки построили везде и нет никаких проблем, так на это же деньги нужны, легче придумать закон и ничего не делать.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный15.8.12

    Мне теперь и на БМХ номера ставить?????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный15.8.12

      катал, катаю и буду катать BMX, все это никому не нужно. Права получать принципиально не буду, про знаки даже речи не идет. Будет интересно посмотреть на патруль, ганяющийся за райдером :)

      Удалить
  7. И не забываем, что каждый пешеход, выходя на дорогу, так же по ПДД становиться "полноценным участником движения". Понимаете куда мы придём в скором будущем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пешеходам тоже номера на жопу и чтобы аптечка была и зеркала и ПДД знал. участник же!

      Удалить


  8. А мне пофиг! Я на МТВ и не колышит! Что бы я аптечку с номерами на него вешал? Да ну нафиг! Что за дебилизм? С дорог автомобилисты вытесняют, на тратуарах пешеходы - бабушки, мне больше вел жалко, чем себи и их! Даже по двору еду, улавливая крики, типа "Какого **я ты тут ездишь так быстро? (10-15 км/ч по велокомпьютеру) тут дети маленькие!" Были бы дети, а то опаснее их алкаши полуживые и полноприводные. Я на зло им буду катать! ПДД знаю и соблюдать пытаюсь! Сначала бы автомобилисты ездить научились! Лично сам становился жертвой таких дебилов, вкручивал по главной и получил удар справа от лексуса, педаль разбита, шатун закнуты, подшипники и обода с тормощными дисками загнуты об бардюр, сам то хоть на траву свалился. Зато лексусу красиво полбампера оторвал=) Справедливость все же существует и мне возместили стоимость ремонта) Заодно за деньги той блондинки тюнинг небольшой сделал)

    А вообще мне кажется, что это все фейк. Ну кто будет слушаться? Даже если полиция ловить будет, пусть угонятся за райдерами по ступенькам и бардюрам за МТВ, про ВМХ я вообще молчу. В общем, ребята не обращаем внимания и катаем дальше) Всем удачи!=)

    ОтветитьУдалить
  9. Антон16.8.12

    Бред, и еще раз бред полнейший....

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный16.8.12

    Че вы паритесь - это шутка
    В том же источнике: "Юрий Лужков баллотируется в мэры Лондона"

    ОтветитьУдалить
  11. А вообще как проверить шутка это или нет? Кто-нибудь может уточнить?

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный16.8.12

    Спокойно. Это шутка. Смотрим источник.
    fognews - поставщик вымышленных, странных и противоречивых новостей.
    www.google.ru/?q=fognews

    P.S. Только не надо читать их сайт. Эти новости сделаны только с одной целью - привлечь внимани к этому сайту (получить денег ни на чем).

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный10.7.14

    был такой анекдот звонить директор велозавода директору веломагазина - высылаю вагон велосипедов,принимайте,в ответ слышить - засунь их себе знаешь куда,пока права и регистрационные номера на ранее присланные велики не пришлешь

    ОтветитьУдалить

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md