4 нояб. 2012 г.

В Италии начался велосипедный бум

В Италии начался велосипедный бум. В первый раз после окончания Второй мировой войны, количество продаж двухколёсных веломашин превысило количество продаж их четырёхколёсных собратьев - автомобилей. Как посчитали эксперты статистики, большую роль в выборе рядового итальянца средства своего передвижения сыграл мировой экономический кризис. За последние 3 года, количество продаваемых велосипедов неустанно росло и вот теперь, наконец-то велосипеды победили автомобили. Этому также способствует и велосипедная культура итальянской нации, традиции и одинаковое отношение к любой технике, передвигающейся по дорогам, как равнозначному для всех виду транспорта.

За прошедший год в Италии было продано 1,75 миллионов велосипедов, в то время как количество проданных автомобилей составило 1,748 миллионов. Италия - самая густонаселённая автомобилями нация в Европе. На 10 итальянцев, в среднем приходится 6 автомобилей. Но времена меняются, цены на бензин увеличиваются и страна всё более быстрыми темпами активно пересаживается на велосипеды. К слову на данный момент в Италии самая высокая цена на бензин во всей Европе и составляет в среднем порядка 2 евро за 1 литр и теперь многие автомобили пылятся в гаражах и на смену им приходит экологически чистый вид транспорта - велосипед. Ранее в Италии в одной семье было несколько автомобилей, практически у каждого взрослого члена семьи, сейчас же в целях экономии в семье используется 1 автомобиль, который используется во многих случаях не очень то часто. Ещё 1 немаловажный фактор за велосипед, как основное средство передвижения - узкие средневековые итальянские улочки, на некоторых из них даже на велосипеде проехать невозможно, не говоря уже про автомобили, а также возможность без помех передвигаться в дневное время суток, когда дороги наполнены стоящими в пробках автомобилях. Активному пересаживанию населения на велосипеды способствует широкая сеть качественных велодорожек, которая раскинулась по территории всей страны. Группа энтузиастов в один из летних дней решилась проехать в одно и то же время на разных видах транспорта через центр Рима от одной окраине к другой. В заезде принимало участие около 20 велосипедистов, 3 такси, 2 мотоциклиста и 6 автомобилей. Маршрут участники заезда подбирали индивидуально, но главным было преодоление 3 контрольных отсечек: 1 на старте, вторая в самом центре Рима и 3 на финише. По результатам заезда быстрее всего до финиша добрались оба мотоциклиста, затем приехало несколько велосипедистов, которые не так далеко и отстали от выигравших заезд двухколёсных собратьев и лишь потом попеременно к финишу начали подъезжать автомобили и велосипеды. Отдельная тенденция замечается на реставрацию старых велосипедов, предыдущего поколения. Это в основном дорожные велосипеды, которые достают из подвалов и гаражей и катаются на ретро-велосипедах. Вместе с велобумом в Италии отмечается резкий спад спроса на автомобили, в среднем спрос упал на 25%, в сравнении с прошлогодними показателями. Вот такие сейчас итальянцы - взяли курс на здоровую нацию.
Виктор Смирнов Copyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

2 комментария:

  1. Анонимный4.11.12

    Здравствуйте,
    просьба сделать так, чтобы при нажатии на одну из кнопок "поделиться" не выдавались сообщения о слишком большой длине строки.
    Ну невозможно же поделиться!

    ОтветитьУдалить
  2. @Анонимный
    Не совсем понятно, что там не так. У меня все норм! Можете подробнее объяснить?

    ОтветитьУдалить

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md