20 июл. 2014 г.

Альберто Контадор и казахстанский гимн

История с Контадором и казахстанским гимном возмутила сенатора. Парламент Казахстана принял закон "О физической культуре и спорте". В ходе обсуждения депутат Баймаханов обратился к главе профильного ведомства с тем, чтобы внимательнее подходили к вопросу об использовании госсимволов в ходе проведения различных соревнований.

"В велокоманде "Астана" работал испанский гражданин. И, когда он победил, прозвучал гимн Испании. Возникает вопрос: почему именно гимн Испании прозвучал, он же в составе казахстанской команды? Я задавал этот вопрос ранее", - высказался сенатор Баймаханов на счет испанского спортсмена Альберто Контадора, который в свое время выступал за казахстанскую велокоманду. Депутат отметил, что об истории с гимном узнал от казахстанских студентов, которые написали ему пару лет назад.

Продолжая разговор, сенатор призвал руководство спортивного ведомства внимательнее подходить к подобного рода вопросам. "А вчера я по Интернету узнал, что из "Самрук-Казыны" выделяется в год 100 миллионов долларов на обеспечение спортивной деятельности. Это большие деньги. Это четырехгодовой бюджет Кызылординской области", - и тут сенатор Баймаханов снова вспомнил про Контадора.

"И вот, скажем, Контадор, у него зарплата составляла пять миллионов долларов", - заявил сенатор, очевидно имея в виду, что большие средства выделяются иностранным спортсменам, представляющим Казахстан.

В пресс-службе велокоманды "Астаны" прокомментировали случай, который так затронул депутата Сената. "На велогонках всех уровней результаты генеральной классификации турнира идут в личный зачет каждого спортсмена, какую бы команду он не представлял. В данном случае на этой гонке победил гонщик - гражданин Испании, и нет ничего удивительного в том, что в честь победителя играл гимн Испании. Победил гонщик, а не команда. На "Джиро д'Италия" в 2012 году казахстанская команда выиграла в командном зачете многодневки, и поэтому в Милане играл гимн Казахстана", - прокомментировали в пресс-службе велокоманды "Астана".

В принятом законе "О физической культуре и спорте" предусмотрена статья, которая обязывает всех спортсменов знать гимн Казахстана.
По материалам: astanafans

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md