31 июл. 2012 г.

Чемпионат Украины в многодневной гонке среди юниоров 2012

Ростислав Черныш
29 Июля в Белой Церкви завершился чемпионат Украины по велоспорту на шоссе в многодневной гонке среди юниоров. По итогам пролога и четырех этапов победу одержал представитель Киевской области Ростислав Черныш. Лишь на заключительном этапе - гонке с раздельным стартом на 25 км, киевлянин сумел перехватить лидерство у дончанина Ильи Клепикова. До этого этапа Илья имел преимущество перед Ростиславом, шедшим вторым, в 9 секунд, однако в разделке проиграл 18 секунд, и в итоге занял 2 место. Третье место - у харьковчанина Анатолия Будяка.

"Начну с того, что команда Донецкой области выиграла командный зачет многодневной гонки, полностью оправдав наши ожидания. В индивидуальном зачете с самого начала ставка делалась на Клепикова, также имели ввиду мы и Рыбарука. Однако затем, когда на первых этапах лучше себя проявил Илья, вся работа пошла на него. Помогали даже ребята из второго состава сборной области. Все сработали отлично, Клепиков шел лидером на протяжении всей гонки, однако немного ему не хватило в индивидуальной гонке. Ну что ж, так бывает. В итоге он потерял лишь звание чемпиона Украины, а вот путевку на чемпионат Европы до 23-х лет все равно получил, поскольку туда на этих соревнований отбирались два спортсмена. Кроме Клепикова, в Голландии выступят Никита Зубенко и Даниил Кондаков, которые завоевали право представлять Украину на чемпионате Европы ранее, на соревнованиях в Ровно. В Голландии Даниил Кондаков поедет индивидуальную гонку на время, а Клепиков и Зубенко - групповую.
Также хочу отметить, что, несмотря на то, что вся работа в многодневке шла на Клепикова, другие ребята тоже смогли проявить себя, заняв места на подиуме на отдельных этапах. Так, на первом этапе Константин Рыбарук финишировал третьим, Илья Клепиков выиграл второй этап, Владислав Петрушенко финишировал вторым на третьем этапе. А в заключительной разделке, кроме Клепикова, место на подиуме занял Кондаков - он стал третьим".