8 июл. 2012 г.

Винченсо Нибали продолжает сохранять 3 место на Тур де Франс/Tour de France 2012

Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale)
Винченсо Нибали (Liquigas-Cannondale) оказался одним из немногих гонщиков пелотона, кто смог противостоять яростному темпу, предложенному командой Sky на заключительном подъеме Ла Планш де Бель Фелль на 7 этапе Тур де Франс 2012. Сицилиец закончил этот день на третьем месте общего зачета многодневки, в 16-ти секундах от нового обладателя желтой майки Брэдли Виггинса. В последние сезоны горы на вводной неделе Тура имели явную тенденцию к усложнению и похоже, что Нибали успел подготовиться к этому новому тренду. Сам гонщик сказал, что он ожидал в этот день чего-то похожего и поэтому настраивался на борьбу на полноценном горном этапе. Но, естественно, он не мог знать, что команда Sky в лучших традициях Тура эпохи Армстронга разнесет пелотон на мелкие клочки.


"В группе царило очень большое напряжение. В конце они довели ритм до адского. Темп всего этапа был чрезвычайно высоким, начиная от начала горы и до ее вершины". Винченсо Нибали.

Имея протяженность всего в 6 километров, La Planche des Belles Filles, тем не менее, оказал намного большее влияние на распределение мест в генеральной классификации Тура, чем предполагалось изначально. На двух заключительных километрах этапа в голове основной группы оставалось всего 5 человек - Виггинс и Фрум из Sky, Нибали, Кадел Эванс (ВМС) и Рейн Таарамяэ (Cofidis).

"Я не ожидал такого отбора. Обычно первая гора - это что-то неизвестное, и часто гонщики вообще не сильно задумываются о прохождении через нее. Но сегодня Sky предложила пелотону полноценную "проверку паспортов", это был неплохой выбор для британской команды. Но могу сказать, что это хорошо и для всех остальных - нужно настраиваться на серьезную борьбу, учитывая уровень сложности тех подъемов, которые ждут нас впереди". Винченсо Нибали.

И хотя Нибали неплохо преуспел в деле катания на колесах локомотива Sky, он все же не смог отделать простым ничегонеделанием в этой группе. На заключительных 200 метрах градиент дороги доходил до 20 % и поэтому в таких условиях было невозможно просто держаться за лидерами. Нибали не стал отвечать на финальный рывок Эванса и в итоге финишировал на 4-ом месте, в семи секундах от победителя этапа Фрума и в пяти от Виггинса и Эванса.

"В финале я думал о том, чтобы сделать свою попытку спринтануть, но дорога была очень тяжелой, наверно поэтому мы были вытянуты на последних метрах в тонкую длинную ниточку." Винченсо Нибали.

После 7 этапов Тура Нибали располагается на 3 месте общего зачета гонки, в 16 секундах позади Брэдли Виггинса. Сицилиец уверен, что его нынешняя форма в полном порядке, по крайней мере, вчерашняя работа напомнила ему собственный тяжелый труд на Критериуме Дофине. И хотя он понимает, что конкуренты - Эванс и Виггинс, попытаются увеличить свое превосходство за счет индивидуальных гонок на время, сам он будет надеяться на превосходство в горах. Он верит в то, что способен разбить это британско-австралийское превосходство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md