8 июл. 2012 г.

Тур де Франс/Tour de France 2012 9 этап превью

9 этап Тур де Франс 2012: 9 Июля, Арк-э-Сенан - Безансон 38 км

9 этап стартует в Арк-э-Сенан, а финиширует в Безансоне после 38 километров дистанции.  
Рельеф этапа плоский. Первая из 2 запланированных индивидуальных гонок с раздельным стартом. Прекрасная возможность универсалам подтянуться в генеральной классификации, после 2 подряд альпийских этапов, а для горняков день мучения. Этап пройдёт близ цитадели  Арк-э-Сенан, которая является одной из объектов  Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первая гонка с раздельным стартом избавит топ-10 генеральной классификации от случайных людей и безусловно внесёт коррективы в генеральную классификацию. Интересная дуэль должна возникнуть за промежуточное обладание жёлтой майкой. Бороться будут Кадел Эванс и Брэдли Виггинс. Судя по последним результатам разделка Виггинса куда более солиднее чем у Эванса, да плюс к тому усталость в ногах уже присутствует. Это будет 10 день без перерыва для участников Тур де Франс 2012, важную роль будет играть то, как генеральщики восстановятся после первых горных этапов. Профиль этапа достаточно пересечённый, но после предшествовавших горных этапов и такие горки будут проходиться с напряжением. Трасса разделки достаточно технична с большим количеством крутых поворотов и спусков, не менее круты будут и холмики, на некоторых из них градиент будет доходить до 6%. Явным фаворитом безусловно будет Фабиан Канчеллара, который на 8 этапе отдыхал в гонке и не перетруждался, в то время как Виггинс использовал по максимуму свои ноги. Но раздеока в рамках Тура вообще не предсказуема, легко может выскочить и какой-нибудь из теневых фаворитов, как то: Клёден, Брайкович, Юрген Ван ден Брёк, Нибали, Фрум. Неплохой результат должны показать и Меньшов с Эвансом. Велики шансы того, что по итогам разделки генеральная классификация будет выглядеть следующим образом:
  1. Брэдли Виггин
  2. Кадел Эванс
  3. Денис Меньшов

Маршрут 9 этапа Тур де Франс 2012

Маршрут 9 этапа Тур де Франс 2012

Профиль 9 этапа Тур де Франс 2012

Профиль 9 этапа Тур де Франс 2012

Видеомаршрут  9 этапа Тур де Франс 2012


Профиль последних километров 9 этапа Тур де Франс 2012

Профиль последних километров 9 этапа Тур де Франс 2012

Стартовый город 9 этапа Тур де Франс 2012 Арк-э-Сенан

Arc-et-Senans
• Арк-э-Сенан принимал этап Тур де Франс в 1 из предыдущих изданий
• 1500 жителей

В 1996 году Арк-э-Сенан появился на карте Тур де Франс, этап выиграл Майкл Боогерд.

Финишный город 9 этапа Тур де Франс 2012 Безансон 

Besançon
• Безансон принимал этапы Тур де Франс в 18 предыдущих изданиях
• 123 000 жителей

В городе префектуры Ду - Безансоне впервые этап Тур де Франс проводился в 1905 году. В 2004 году Лэнс Армстронг выиграл здесь разделку. В 2009 году чемпион  России Сергей Иванов стал победителем этапа из отрыва.

«Было естественно выбрать местом для проведения гонки на время "Город часов", Безансон. 38 километров разделки могут внести значительный вклад в итоговый результат гонки. В Безансон, к его волшебной крепости, гонщики отправятся из Арк-э-Сенана, также внесенного ЮНЕСКО в список памятников всемирного наследия. Лучшие раздельщики постараются показать своё наилучшее время в исторической обстановке». Кристиан Прюдомм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md