21 июн. 2012 г.

Состав RadioShack-Nissan на Тур де Франс/Tour de France 2012

RadioShack-Nissan
Команда RadioShack-Nissan выпустила официальный релиз, касающийся своего окончательного состава команды на Тур де Франс 2012. Так как новоиспеченный чемпион Тур де Франс 2010 и фаворит на генеральную классификацию  от команды Энди Шлек, из-за травмы вынужден пропустить нынешнюю гонку, у RadioShack-Nissan сейчас нет явного лидера. Конечно, капитаном вполне мог бы стать и набирающий форму Фрэнк Шлек, финишировавший вторым на завершившемся в минувшее воскресенье Туре Швейцарии 2012, но Шлэк заявил, что его шансы на генерал малореальны, так как на пике формы он находится ещё с мая и до 3 недели явно не дотянет, а попытается побороться за отдельные этапы. Данная ситуация дает немалый шанс  Хорнеру, который при определенных обстоятельствах вполне мог бы перетащить на себя полномочия защищенного лидера на Тур де Франс.


Состав RadioShack-Nissan на Тур де Франс 2012:



  • Кристофер Хорнер,
  • Фабиан Канчеллара, 
  • Тони Галлопин, 
  • Андреас Клёден, 
  • Максима Монфор, 
  • Ярослав Попович, 
  • Фрэнк Шлек, 
  • Йенс Фохгт,
  • Аймар Зубельдия.
На предварительной стадии Хорнер не попадал в состав RadioShack-Nissan на эту гонку, поскольку не прошел отбора, запланированного на Критериуме Дофине и Туре Швейцарии. Гонщик вообще не принимал участия в этих многодневках, так как в тот момент восстанавливался от травмы спины. На прошлой неделе Хорнер заявил, что спина вроде бы полностью поправилась, форма восстановлена и он готов к продолжению конкурентной борьбы. Для подтверждения своих слов спортсмен отправил в адрес спортивного руководства команды данные о своих физических кондициях, подразумевая, что этой информации должно хватить для принятия положительного решения об его участии в Туре.
Другой фаворит из команды RadioShack-Nissan вообще не попал в список на Тур. После своей победы на недавнем Туре Люксембурге и самоотверженной работы для товарища по команде RadioShack-Nissan Фрэна Шлека на Туре Швейцарии, Якоб Фуглсанд был вправе рассчитывать на то, что его имя окажется-таки в окончательной заявке на Тур де Франс. И хотя в предварительном списке датчанин фигурировал, окончательный отбор прошел уже без него. На его месте оказался Крис Хорнер, который предварительно не попадал в число девяти избранных, но все же смог изменить ситуацию, направив личное прошение о включении в гонку.
Датчанин не захотел углубляться в хитросплетения внутри командной политики, объясняющей те или иные решения. "Мне сказал об этом Ким Андерсен, но причины отказа не назвал. Конечно, я очень разочарован, и думаю, что у меня в любом случае должно было быть свое место в команде. Если Вы посмотрите на мою форму и мои результаты, то не сможете не согласиться, что в составе сегодня вряд ли наберется девять человек, у кого эти показатели были бы лучше".

Отчасти манипуляции с составом могли быть связаны с неожиданным сходом лидера команды Энди Шлека, у которого врачи диагностировали перелом кости таза. На это же указывает и пресс-секретарь команды RadioShack Филипп Мартенс. Но решение сменить Фуглсанда на Хорнера вполне могло быть продиктовано и другими факторами - например, желанием самого Фуглсанда вернуться в Saxo Bank в конце этого сезона. А может быть, причина кроется в позиции американских спонсоров команды, которые очень хотели бы видеть на гонке хотя бы одного из трех американцев состава.

"Это был трудный выбор, но это выбор управления команды. Сход Энди изменил очень много вещей. И поверьте, не стоял вопрос - Хорнер или Фулсэнд." Филипп Мартенс.

Фуглсанд сказал, что он уважает решение спортивных директоров команды, но при этом отметил, что в условиях, когда вокруг его команды происходит очень много драматических событий. Трудно сделать правильный вывод, не имея всей достоверной информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md