1 сент. 2011 г.

Томас Вайткус переходит в GreenEdge

Литовский велогонщик Томас Вайткус становится последним и окончательным приобретением для GreenEdge - заявил менеджер астралийской велогруппы, Шейн Бэннен. По словам специалиста, 29-летний гонщик будет не просто очередным грегари, а попытается взять на себя лидерские функции на некоторых определенных стартах.
Вайткус переходит в GreenEdge после своего второго прихода в Astana, ведь еще в 2008 и 2009 годах, он гонялся за казахстанский коллектив, когда тем руководил Йохан Брюнель. А карьеру велопрофи он начинал с Landbouwkrediet, в 2003, затем выступал за Ag2r в 2005 и 2006. В 2007 Вайткус принимает приглашение бельгийского менеджера и следует за ним сначала в Discovery Channal, а уже затем в Astana и в RadioShack.
Несмотря на отсутствие личных побед с 2008, Вайткус говорит, что он с нетерпением ожидает нового сезона 2012 года, потому что уверен, что австралийская команда сможет дать ему больше шансов для раскрытия своих индивидуальных талантов. Гонщик хотел бы стать не просто одним из участников разношерстного состава, а иметь возможность ставить для себя серьезные, амбициозные цели.
"Люди обычно рассматривают меня как одного из разнорабочих. Не скрою, что такая роль мне действительно присуща и я выполняю ее с удовольствием. Уверен, что не станет исключением и GreenEdge," приводит его слова пресс-релиз австралийской велогруппы. "Но я также рассчитываю на перспективу получения определенных возможностей для решения собственных задач. Я очень хочу вновь получить шанс для достижения личных побед, даже несмотря на то, что я добросовестно выполняю поддержку своих товарищей по команде, которые первыми приезжают на финишы тех или иных гонок."
Чемпион мира в индивидуальной гонке на время среди андеров в 2002, Вайткус сможет добавить в рейтинговую копилку GreenEdge всего два личных пункта. Но даже это обстоятельство не повлияет на позиции команды, которая стремится уже в свой первый год в ПроТуре, войти в число ее 15-ти лучших представителей.
"Не зная на 100 процентов, как будут выглядеть в новом сезоне остальные команды, я считаю, что мы со своим заявленным составом попадаем в число 15-ти лучших," говорит Бэннен для Cyclingnews, подтверждая, что на сегодня 90 процентов его списка (28 гонщиков), уже подписали официальные контракты.
Приглашая литовца, Бэннен уверен, что тот "более, чем способен к собственным победам."
"Посмотрите на гонки, которые он выигрывал, когда давался такой шанс," объяснил специалист. "Он выиграл этапы на Джиро д'Италия и Туре Дании, не считая многочисленных титулов национального чемпиона в разделках и в шоссейных гонках".
"Эта его многосторонность дает нам очень много вариантов. Он умеет быть в гуще событий на таких гонках, как Тур Фландрии и Париже-Рубе, и к тому же, он - приличный финишер, который, если надо, сможет сыграть роль ведущего колеса для наших быстрых спринтеров. Ну а его способности в индивидуальных гонках давно и широко известны."

 Источник.velosportnews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md