11 сент. 2012 г.

Велогонка Дружба 2012 5, 6 этапы

Велогонка Дружба 2012
В Новоазовске финишировала международная многодневная велогонка Дружба 2012 посвященная 69 годовщине освобождения Донбасса, году здорового образа жизни и 80-летию Донецкой области. Участники завершили многодневку 80 километровым этапом. По итогам соревнования определились окончательные итоги и судьба главных призов.
Старт заключительного этапа гонки прошел в Новоазовске на главной площади города, где есть многолетние традиции велоспорта. Международный старт подобного уровня тут уже проходит не первый раз, поэтому присутствие на заключительной церемонии президента федерации велоспорта Новоазовского района Виктора Бесчастных, вице-президента Федерации велоспорта Донецкой области Игоря Поберия, призера чемпионата мира Евгения Загребельного было неслучайным. 
Главная интрига гонки – борьба за лидерство в личном и командном зачете. После разделки желтая майка лидера оказалась у Марка Падуна из украинской команды РВУФК-СДЮШОР-4. На 8 секунд от него отставал чех Ян Райхарт и на 13 секунд - Игорь Кузнецов из команды Тюменской области. В командном зачете РВУФК-СДЮШОР-4 и Тюменскую область также разделяла 21 секунда. На равнинной трассе велогонщики развивали максимальные скорости, чтобы бороться с порывистыми ветрами, присущими равнинным дистанциям. На протяжении всего этапа его участники ехали плотной группой, и было понятно, что основная развязка будет у финиша впереди, а в острой борьбе все решат считанные секунды. Так оно и получилось. 
 
Завершение 6 этапа, как и старт, прошел в Новоазовске. Именно тут был последний разворот перед самой финишной прямой. Первые два места разыграли между собой российские команды – Русь и Тюменская область, но как оказалось, еще на трассе они объединили усилия, дабы отвоевать желтую майку лидера.  
Российская команда Русь и велогонщики Тюменской области выполнили главную задачу и увезли желтую майку общего зачета в соседнее государство благодаря полученным бонусам на промежуточных финишах. Победителем 6 этапа стал Александр Куликовский (Русь), вторым был Игорь Кузнецов (Тюменская область), который радовался намного больше чем победитель этапа. Третьим на финише оказался  Валерий Зюзин (Русь).  Два главных приза оказались у дебютантов гонки в Донецкой области - представителей Тюменской области – желтая майка лидера у Игоря Кузнецова и Кубок командного зачета. 
 
После финиша состоялась церемония награждения главных героев. На настроение участников велогонки не повлиял даже грянувший дождь. Позади сотни километров горных и равнинных этапов.  В следующем году победителям предстоит защита титула. Те же, кто реализовал не все задуманное, начали подготовку к этому старту уже сейчас. 
 

Итоговые результаты Дружба 2012 после 6 этапов:
 
1 Кузнецов Игорь (Тюменская область) – 10:12.02
2 Падун Марк (РВУФК-СДЮШОР-4 Донецк) – 10:12.11
3 Райхарт Ян (Чехия) – 10:12.19

Классификация "Активный гонщик"

1 Куликовский Александр СВК "Русь" 46
2 Кузнецов Игорь Тюменская обл. 31
3 Лагодич Назар Кольс 20
4 Ивашкин  Антон Беларусь"Динамо" 9

Классификация "Горный гонщик"

1 Кузнецов Игорь Тюменская обл. 26
2 Рикунов Петр Кузбасс Кемеровская 23
3 Кравчук Василий Ровно-Винница 13
4 Удод Ринат ДВУОР Донецк 9
 
Классификация "Молодой гонщик"

Степанян Павел  Армения
 
Командный зачет после 6-ти этапов:

1 Тюменская область – 30:43.08
2 РВУФК-СДЮШОР-4 Донецк – 30:43.30
3 АР Крым – 30:45.51

Источник: спортклуб ИСД 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md