7 нояб. 2011 г.

Решение в CAS по делу Яна Ульриха откладывается до 30 ноября 2011

Первоначально, слушания по делу Яна Ульриха должны были состояться  в четверг, 20-ого октября, в Высшем спортивном арбитражном суде (CAS). Причиной рассмотрения дела бывшего профессионального велогонщика послужила апелляция, подготовленная UCI на оправдательный вердикт антидопингового агентства Швейцарии в отношении  Ульриха. Новая дата рассмотрения, как ожидается, будет перенесена на 30-ого ноября, приблизительно через шесть недель.
 "Это указывает на то, что наше дело хотят продлевать искусственно,” сказал агент Ульриха, Фальк Ниер, согласно DPA. “Все мы, включая Яна, предпочли бы, что этот вопрос наконец-то уладили.”
Слушания в CAS должны были пройти еще в конце августа. UCI выступил против решения швейцарских антидопинговых властей закрыть в отношении гонщика какие-либо расследования. В прошлом году свое решение вынес и швейцарский Олимпийский Комитет, решив не преследовать бывшего профессионала за его возможную причастность к допинговому скандалу 2006 года, "Operacion Puerto".
 Несмотря на то, что с тех событий прошло уже пять лет, UCI в своем заявлении, опубликованном в августе на сайте VeloNation, назвал необходимым довести это дело до полного завершения, которое в понимании чиновников означало бы наказание Ульриха. “На это есть две основные причины,” сказал тогда представитель UCI Энрико Карпани. “Прежде всего, потому что мы не имеем права оставить без внимания нарушение только лишь потому, что Вы говорите, 'что все, я ухожу’. Мы не имеем права оставлять это без ответа. Ведь возможно, в будущем Вы вдруг заявите о том, что решили вернуться [к гонкам] …, и если Вы не будете до этого дисквалифицированы UCI, то вполне сможете снова выступать и оставаться безнаказанным".
“Во-вторых, и это более важно, мы не можем себе позволить создавать прецедент, с юридической точки зрения. В будущем у нас может возникнуть та же самая ситуация, но уже с другим гонщиком, который заявит - 'слушайте, почему Вы предъявляете иск мне, а вот в случае с Ульрихом, два - три года назад, не предприняли ничего?’ Именно поэтому мы обязаны предпринять свои действия в отношении этого спортсмена, пускай даже и бывшего.”
Ян Ульрих не выступал на гонках с 2006 года, с того самого момента, как его команду в полном составе сняли с Тур де Франс. В мае того же года полицейский обыск, проведенный в Клинике доктора Фуэнтоса в Мадриде, помог обнаружить многочисленные запрещенные вещества, а также контейнеры, в которых хранилась кровь спортсменов. Подозрение в допинге пало и на Ульриха, поскольку предположительно, было выявлено соответствие между его ДНК и одним из образцов хранящейся крови.
Немецкие следователи начали собственное расследование и даже возбудили дело о мошенничестве, но в марте 2008 году оно было закрыто, во многом из-за того, что Ульрих согласился выплатить штрафй в размере 250 000 евро.
Победитель Тур де Франс 1997 года испытал определенные трудности после того, как объявил о своем уходе из спорта. Так в прошлом году он страдал приступами "эмоционального истощения" и даже заявлял, что хотел бы совсем отойти от активной общественной жизни, сосредоточившись исключительно на заботах о собственной семье. Но чуть позже сказал, что постепенно выздоравливает и даже пытается вернуться к более-менее регулярным тренировкам на велосипеде.
В августе этого года Ульрих принял участие в Giro delle Dolomiti Gran Fondo в Больцано, Италия. Чуть позже он стал 84-ым в своей возрастной группе на марафоне Ötztaler Cycling Marathon в Зольдене, Австрия. В ноябре ветеран собирался выступить на Gran Fondo Miami.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md