25 июл. 2014 г.

Велопробег Москва-Владивосток без остановок


22 июля с Лубянской площади стартовал беспрецедентный велопробег Москва-Владивосток. Два велогонщика   россиянин Анатолий Нестеров и австриец Андреас Фукс в рамках проекта RARU-2014 вознамерились безостановочно проехать 9200 километров, меняя друг друга.
Утро еще только-только начало красить нежным светом стены ремонтирующегося много лет, Детского мира, а напротив уже толпа. Метро еще закрыто и провожающие добирались, кто на чем. Некоторые даже на велосипедах. Достался велосипед и мне. Причем презентовал его сам герой дня Анатолий Нестеров. Накануне его супруга Юлия вошла в положение и пообещала привести велосипед на старт. Пока Анатолий дает короткую инструкцию, перехватываю инициативу.

- Анатолий, если поделить пополам все расстояние, то получается по 4600 на брата за 14 дней. Это почти по 330 км ежедневно! Как это возможно?

- Вообще-то мы считали, что по 370 в день выйдет. Как возможно? Тренировались много, работа серьезная проделана, так что все будет нормально

- Извините, но зачем так себя мучить?

- Так жить ведь скучно, если на диване лежать

- Но ведь никто и никогда  Не боитесь опростоволоситься?

- Да, были ультрамарафоны и по Америке, и по Австралии, но там не более пяти с половиной тысяч. У нас самый длинный  А за нас не переживайте   все будет хорошо. Ехать будем по очереди, ночью по четыре часа, днем   в зависимости от погоды.

- Но ведь такие нагрузки требуют какого-то особого питания. Что вы вот сегодня на завтрак ели?

- Да так  Чайку попил и все. А по пути будет у нас и спортивное специальное питание и обычное. И обязательно фрукты.

- Приметы есть какие-нибудь специфические. Например, что-то вроде: не с того колеса встал?

- Нет примет. О них не говорят.

- Дорог российских не боитесь?

- Уже нет, в прошлом году по этому маршруту австрийцы проехали. Их правда четверо было

- А гаишников?

- Договоримся.

- На каком языке общаетесь?

- На английском, но мне жена помогает.

Организаторы просят гонщиков сесть на велосипеды и приготовится к старту. Президент федерации триатлона России Сергей Быстров и Пауль Брук - с австрийской стороны, начинают отсчет: "Пять, четыре, три, два, поехали!"
Гонщики медленно раскачиваясь в седле, выезжают на площадь и мимо Китай-города устремляются на Москворецкую набережную.
"Наш ультрамарафон   самый трудный и длинный из всех, что когда-либо были. Мы приглашали сотрудников Книги рекордов Гиннесса, но уж больно они неповоротливые. Захотят   потом зарегистрируют. Мы вообще подумываем в будущем году удлинить трассу, может быть, во Владивосток через Крым поедем. А в этом пробеге Анатолий и Андреас будут ехать поочередно ночью по четыре часа, а днем   в зависимости от погоды и самочувствия". Сергей Быстров, президент федерации триатлона России.

СПРАВКА
Анатолию Нестерову 37 лет, он живет в Москве, работает в Федерации триатлона России. Андреасу Фуксу 39 лет, он ITменеджер, проживает в Вене. В прошлом году четверка гонщиков из Австрии проехалась по этому же маршруту, но они делили дистанцию на четверых, преодолев ее за 13 дней 2 часа и 59 минут. В этот раз гонщики хотят финишировать быстрее.

Велопробег Москва-Владивосток без остановок

По материалам: vm

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md