11 янв. 2013 г.

Разновидности современного маунтинбайка

Современный маунтинбайк включает множество дисциплин. Удовольствие от катания в горах, лесу и скейтпарках, городские просторы и адреналин на трамплинах – все это может дать MTB. Остается разобраться, чего больше хочется, и найти себе дисциплину по душе.

1. Кросс-кантри

Непролазные маршруты, кровь в легких, пыль во рту и рваный ритм сердца. Легкая рама, легкие колеса, легкая вилка и удлиненные шатуны. Навесное оборудование также максимально облегчено. Общий вес байка не должен превышать 13 кг, поскольку этот снаряд предназначен для езды на большие расстояния по пересеченной местности. Кросс-кантри – самая распространенная дисциплина MTB, но она требует силы воли, выносливости и физической подготовки. Необходимые аксессуары: шлем, контактные ботинки и педали для повышения эффективности педалирования, а также потоотводящая одежда, велоперчатки, специальные очки и небольшой рюкзак с гидросистемой.

2. Даунхилл

Скоростной спуск с различных возвышенностей. Скорость и амплитуды, пролеты и обрывы, приземления и крутые виражи, феерические полеты в никуда. Задача райдера – съехать вниз как можно быстрее. Классический байк для даунхилла имеет два амортизатора, крепкую подвеску и вес не более 20 кг. Для обычного катания это достаточно тяжелый велосипед и толкать его в гору непросто. Поэтому многие райдеры пользуются кресельными подъемниками на горнолыжных курортах, где летом прокладывают специальные трассы. Необходимые аксессуары: шлем full face, защитный панцирь, очки-маска, перчатки с защитными пластинами, наколенники с защитой голени.

3. Апхилл

Здесь задача прямо противоположная – как можно быстрее подняться вверх по склону. Это езда на износ, поэтому байк должен быть максимально легким (до 10 кг). На гладком и ровном рельефе выбирают хардтейл, для кочек и неровностей лучше подойдет двухподвес (Full Susp). Защита и аксессуары необязательны, чтобы не увеличивать вес.

4. Оллмаунтин

Предполагает катание по всем видам гор, поэтому байк используется универсальный. Велосипед должен одинаково хорошо себя вести на спусках и подъемах, но его конечный вес ограничен 14 кг. Оптимальный выбор – байк с легкой навеской и прочной рамой. Набор аксессуаров аналогичен кросс-кантри плюс наколенники и велоперчатки с длинными пальцами.

5. Фрирайд

Это катание за пределами возможного – свободный спуск с возвышенностей без использования трасс на предельно допустимой скорости. В свое время фрирайд возник в противовес дисциплинам, предполагавшим наличие специально подготовленных трасс. Со временем его философия расширилась и стала похожа на догматы фрирайдеров из сноубординга. Лучшими байками для фрирайда считаются двухподвесы, по конструкции похожие на велосипеды для даунхилла. Для дроппинга (прыжки со скал) лучше подходят тяжелые байки весом более 20 кг. Для безумной езды в любых направлениях вес лучше ограничить 17 кг. Фрирайд требует выносливости и даже некоторых навыков альпинизма, поскольку на многих диких участках подъемники отсутствуют. Необходимые аксессуары: шлем full face, полная защита всего тела и рюкзак с гидросистемой.

6. Байкер-кросс

В заездах участвуют четверки райдеров, состав которых формируется из победителей предыдущих гонок. Длина трассы обычно около 250 м. Пришедшие к финишу первые два участника проходят на следующий этап соревнований. При прохождении дистанции возможен ненамеренный контакт между райдерами, который не наказывается, если он произошел в честной борьбе. Поэтому в байкер-кроссе используются широкие трассы, чтобы оставить больше пространства между участниками. В данной дисциплине пригодятся высокие спринтерские качества и хорошая реакция. Оптимальным байком для кросса считается хардтейл с легкой навеской, накатистыми покрышками, контактными педалями, короткими задними перьями и укороченной верхней трубой. Такая конструкция позволяет уменьшить время разгона. Общий вес байка не должен превышать 12-13 кг. Необходимые аксессуары: шлем, налокотники, наколенники и очки.

7. Норт-Шор

Эта дисциплина родилась на тихоокеанском побережье Северной Канады. Здесь местные фрирайдеры стали строить различные деревянные конструкции для преодоления сложных участков горного рельефа. В результате трассы стали намного интереснее и опаснее. Норт-шор – это узкие дорожки в воздухе, поворачивающиеся колеса, качели, всевозможные трамплины и приземления. Конечно, чтобы пользоваться всем этим, необходимо предварительно поупражняться в строительстве. Для норт-шора подойдет любой быстростартующий байк с короткими “перьями” и хорошими амортизаторами для приземлений. Вес снаряда зависит от личных предпочтений.

8. Дерт-джампинг

Прыжки с трамплина с отпусканием рук и ног в свободном полете. С приближением земли райдер хватает руль и вновь ставит ноги на педали. Трамплин, разделенный на участки вылета и приземления, называют дертом. Между ними пустота – зона полета райдера и его снаряда. Велосипед для дерт-джампинга похож на BMX. Обычно это хардтейл с одной передачей без переднего тормоза и амортизационной вилки, широкими покрышками и педалями “топталками”. Вес в данной дисциплине не столь важен, поэтому многие райдеры делают упор на прочность байка и используют стальную раму. На первых порах непросто привыкнуть к ощущению свободного полета, но тяжелый велосипед помогает обрести уверенность, поскольку райдеру есть за что “ухватиться”. Когда возникает желание прыгать дальше и выше, приходится задумываться о весе. Необходимые аксессуары: шлем, наколенники, скейтерские кеды, велоперчатки с длинными пальцами.

9. Триал

Прыжки с высоты, запрыгивания на постаменты, скачки на заднем колесе, “градусы” и другие трюки. Все это необходимо, чтобы пройти трассу быстрее остальных участников. Полосы препятствий обычно состоят из старых автомобилей, шин от грузовиков, фрагментов стройматериалов, валунов и других массивных предметов. Судьи внимательно следят, чтобы райдер не касался ногой трассы. Триальный байк должен иметь максимально низкую раму с вытянутым передним треугольником и укороченными задними перьями. Седло зачастую отсутствует, рама жесткая и очень легкая, колеса широкие, но не тяжелые. По желанию можно поставить легкие амортизационные вилки. Конечный вес байка не должен превышать 9 кг. Необходимые аксессуары: легкий шлем, скейтерские кеды, перчатки и защита голени.

10. Стрит

Это стиль катания по раскаленному от напряжения городу через автомобильные пробки мимо толп людей на тротуарах. При отсутствии выхода из этого безумия приходится прыгать и ехать по стене здания. Корни этой дисциплины лежат в BMX. Райдерам на маунтинбайках тоже понравилось прыгать с лестниц, заезжать на стены, преодолевать перилы, парапеты и другие объекты городского рельефа. Байк для стрита – это хардтейл, похожий на собратьев для дерт-джампига и байкер-кросса. Для большей прочности могут использоваться рамы и шатуны из стали. Вес байка не должен превышать 14 кг. В процессе освоения данного стиля пригодятся навыки из триала, дерт-джампинга и норт-шора. Современные стритеры часто ездят без защиты и оттачивают свое мастерство ночью. 

11. Слоуп Стайл

Этот стиль заимствовал многие элементы сноубординга. Представьте себе трассу с норт-шорными конструкциями, триальными препятствиями, фрирайдными обрывами, трамплинами дерт-джампинга и темами из стрита. В заключение вас ждет потрясающий халф-пайп, взятый из сноубординга. Такую трассу может пройти только настоящий мастер на все руки, освоивший все перечисленные выше стили. Его главная задача – обмануть земную гравитацию. На соревнованиях судьи оценивают стиль, красоту, качество и разнообразие выполненных трюков. Конструкция байка зависит от специфики препятствий. Для больших вылетов используются байки для фрирайда, в противном случае оптимально подходят велосипеды для стрита.
Источник: www.x-sport.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md