24 дек. 2012 г.

Победа Дениса Меньшова на Вуэльте 2005 под вопросом

Подиум Вуэльты 2005
Суд испанского региона Кастилии и Леона выдал вердикт в прошлом году, которым отменил решение Федерации Велоспорта Испании, которая дисквалифицировала испанского велогонщика Роберто Эраса, который в рекордный 4 раз в 2005 году выиграл испанскую многодневку Вуэльта Испании. Решение суда Кастилии и Леона поддержал высший испанский суд. Роберто Эрас был дисквалифицирован и лишён победы на испанской многодневке за использование эритропоэтина, которая была обнаружена на заключительной 3 неделе гонки, на предпоследнем этапе. Победа на гонке по наследству перешла Денису Меньшову, который финишировал вторым на той гонке. Вердикт основывается на том, что допинг-пробы испанца хранились в ненадлежащем состоянии и анализ его проб проводился ненадлежащих условиях. Если решение испанских судов останется в силе, Роберто Эрасу снова передадут титул победителя испанской Вуэльты 2005 года, а призёры гонки вновь окажутся на тех же местах, что и в Мадриде в 2005 году на награждении.
Единственным, кто обрадовался подобной новости стал испанец Роберто Эрас, который признался, что всегда ощущал себя победителем той гонки и сохранил прекрасные воспоминания на победной для себя Вуэльте и в отличие от Тайлера Хэмильтона, который по подобным причинам годом ранее никоим образом не мог быть дисквалифицирован из-за испорченной пробы сам лично попросил изъять у него золотую медаль Олимпиады Афин 2004 и передать её россиянину Вячеславу Екимову. Роберто Эрас не испытывает никаких угрызений совести и снова рад стать победителем Вуэльты в 4 раз. Если это решение воплотится в жизнь, то по нынешней антидопинговой системе снова будет нанесён урон. По словам Эраса, все эти годы он терпеливо ожидал решения испанского суда и наконец-то может снова ощутить себя триумфатором Вуэльты. Это событие, которое к слову ещё официально не вступило в жизнь, испанец планирует отпраздновать в кругу семьи.
Виктор Смирнов Copyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md