6 июл. 2012 г.

Андре Грайпель мечтает о хет-трике на Тур де Франс/Tour de France 2012

Андре Грайпель
Андре Грайпель (Lotto-Belisol) после двух побед, одержанных на 4 и 5 этапах Тур де Франс 2012, спринтер ставит перед собой задачу выполнения хет-трика - особо настраиваясь на борьбу на заключительном равнинном этапе первой недели Тура в Меце. Немец признал, что ему некоторым образом повезло на 4 этапе гонки, когда он избежал завала, но при этом особо отметил, что в той ситуации четко сработали его партнеры по команде, которые не только создали безопасный коридор для своего лидера, но и подготовили ему идеальные условия для финишного спринта. На финальных километрах 5 и вновь выигранного этапа, он практически угодил в завал, но всё же смог удержаться в седле. Команда мгновенно отреагировала и вывезла своего спринтера из глубины на последних 2 километрах.




"Я был вынужден приложить все свое умение пользоваться велосипедом, чтобы остаться в седле и не упасть, в то время, как например, Тайлер Фаррар оказался на асфальте. Но я действительно потерял довольно много мест, и Адам Хансен был вынужден дожидаться меня. Поэтому могу согласиться, что нам некоторым образом повезло - никто не упал, да и спринтерский поезд сработал. Благодаря парням я выбрался на отличную финишную позицию в этом весьма жестком финале. На последних 700 метрах у нас был полный газ."
Андре Грайпель.

В отличие от финиша четвертого этапа в Руане, который, вопреки всеобщим ожиданиям, не стал местом схватки между Грайпелем и Марком Кавендиша (Sky), во многом из-за падения последнего, уже на следующий день в Сен-Кентене немец сумел одолеть своего конкурента из Sky.

"Я не знаю, почему все говорят, что я не могу выиграть у Кавендиша. Я сделал это в прошлом году на Туре, и сейчас показал это еще раз. У нас сегодня собрана, наверно, самая лучшая команда, так почему у меня не может быть шансов выиграть у него? Если я остаюсь на его колесе, а я всегда стремлюсь занять такую позицию, то это значительно облегчает выполнение поставленной задачи". Андре Грайпель.

Среди многих лиц, восхищенных работой спринтера, был и спортивный директор Lotto Герман Фризон. Расположившись в командном автобусе, он похвалил работу, которую выполнили его подопечные и отметил, что вторая победа Грайпеля выглядела более солидно.

"С самого начала наше взаимодействие шло как надо. Вчера мы уже смогли победить, но оставалось много вопросов, поскольку Андре выиграл уже после того, как упал Кэв. Но сегодня он победил заслуженно, все сильнейшие спринтеры боролись против него и даже Кавендиш ничего не смог противопоставить нашим действиям. В этот раз спринтер Sky сам расположился на колесе Андре, но это не помешало Грайпелю выиграть финиш." Герман Фризон.

Он признал, что команда Lotto уже несколько раз использовала в своих интересах действия тех команд, которые работали, исходя из ситуации, складывающейся в генеральной классификации. В первую очередь это относится к Sky и ВМС. 

"Я думаю, что после всех падений, которые мы имели вчера и за день до этого, те гонщики, которые нацелились на генеральную классификацию гонку, предпочли действовать более осмотрительно. Все видели, что команда Виггинса ехала по одной стороне дороги, а команда Эванса двигалась по другой. Это - полностью равнинный этап, последний перед горами, и мы уже показали, что у нас собрана очень сильная команда. Я надеюсь, что RadioShack будут и дальше контролировать пелотон, защищая свою желтую майку, а мы тем временем попытаемся добиться своей третьей подряд победы в спринтерском финише". Герман Фризон.

Но спортивный директор подтвердил, что для Lotto на нынешнем Туре не существуют иных задач, кроме борьбы за победы на отдельных этапах. Именно поэтому команда не собирается бороться за зеленую майку. "Мы не думаем о зеленой майке. Хорошо, если это будет дополнительным бонусом, но в настоящий момент нет никаких планов относительно достижения такого результата. Мы выигрываем не ради классификации пунктов. И уже тем более мы не думаем о промежуточных спринтах, тем самым сохраняя энергию для финала." Герман Фризон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md