27 июл. 2011 г.

Дмитрий Конышев рассчитывает на призовой подиум Вуэльты 2011

Интервью Дмитрия Конышева газете «Советский спорт»

«ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ – ЕДЕМ ЗА ПОБЕДОЙ...»

— Лучший из россиян – Владимир Гусев – 23-й в итоговом протоколе, команда не добилась побед ни на одном из этапов «Тура». Неужели все так безрадостно?

— Почему же, есть и положительные моменты. Наши молодые гонщики Силин, Трофимов, Галимзянов очень хорошо себя проявили. Теперь мы уверены, через год на «Туре» у нас будут шансы на победу в командном зачете и на более серьезное место в генеральной классификации. В этом году мы знали, что нам в личном зачете ничего не светит. Единственная надежда была на Дениса Галимзянова как на спринтера. Жаль, что он уехал с «Тура» задолго до финиша многодневки – не вписался в лимит времени на одном из горных этапов.

— Денис сильно расстроился, что его сняли с гонки?

— Он морально себя настроил, что не доедет до финиша. Думаю, это его ошибка. Потому что физически он был готов на 100 процентов. У него была бы еще пара возможностей посоревноваться с самыми сильными спринтерами мира: и себя показать, и опыта набраться.

— Галимзянов не вписался в лимит – его отправили домой. А вот Кавендиша в такой же ситуации просто оштрафовали очками в спринтерском зачете. Разве это справедливо?

— Группа Кавендиша не вписалась в лимит минуты на две. А Галимзянов – на пятнадцать. К тому же если бы всю группу, с которой приехал Кавендиш, отправили домой, весь спектакль пропал бы, спринтеров бы не осталось. А в пелотоне гонялось бы меньше сотни гонщиков.

— Есть шанс, что Силин или Трофимов смогут повести «Катюшу» за собой в одной из супермногодневок, если, конечно, команда снова выступит исключительно российским составом?

— Думаю, что Егору Силину тяжеловато было бы ехать нынешний «Тур» капитаном – это вариант на перспективу. А вот Трофимов — работай команда на него — мог попасть в 15 сильнейших. Хотя многодневные гонки — не его специальность, но он был очень хорошо готов, отлично ехал в гору, неплохо провел раздельный старт. Есть еще Тимофей Крицкий. Он пока восстанавливается после серьезной травмы, но на будущий год что-нибудь обязательно изобразит. Но, посмотрите, нынешний «Тур» выиграл 34-летний Кадэл Эванс с колоссальным опытом. Сражаться с такими монстрами нашим 23-летним парням пока невозможно.

— Уже через месяц стартует заключительный Гранд-тур — испанская «Вуэльта». С какими целями «Катюша» поедет в Испанию?

— У нашего лидера на «Вуэльте» Хоакина Родригеса будет очень сплоченная команда, которая сейчас на сборах в Андорре. Хочется сказать, что мы едем туда за победой… Но точно за местом в тройке.

«В ЛОНДОНЕ ПОПРОБУЕМ СОЗДАТЬ СОЮЗ ДВУХ КОМАНД»

— Вопрос к вам как к тренеру сборной. У России сложная ситуация в Рейтинге наций Международного союза велосипедистов. Мы далеки от десятки (21-е место), которая обеспечит себе максимальное представительство (пять человек) на чемпионате мира в Дании и Олимпийских играх в Лондоне. Реально ли исправить эту ситуацию?

— Эту ситуацию тяжело исправить. В любом случае – будут у нас три человека, четыре или пять – все мы будем работать на нашего спринтера Дениса Галимзянова. И в Дании, и в Англии равнинные трассы подходят для его финишного спурта. Конечно, чем больше народу, тем ему было бы легче, но объективно больше четырех человек сейчас мы выставить не сможем. Попасть в первую десятку рейтинга практически невозможно.

— В рейтинг идут очки, набранные исключительно гонщиками команд «Про Тура». Денис Меньшов сейчас выступает в «Геокс» — команде, которая не имеет «протуровской» лицензии. Александр Ефимкин, выигравший президентский «Тур Турции», тоже гоняется в континентальной команде. В этом наша проблема?

— Конечно, основным поставщиком очков в копилку России всегда был Денис Меньшов. Это однозначно. К сожалению, он сделал свой выбор в пользу команды, которая теперь нам эти очки не приносит. А наши многодневщики Владимир Гусев и Владимир Карпец особенных очков не заработали. Так что чемпионат мира и Олимпиада у нас пройдут немного не в том формате, к которому мы привыкли. Но наш проект «Катюша» — длинный. И через три-четыре года эта ситуация изменится кардинально.

— Если россиянам для полноценной команды не будет хватать своих гонщиков, возможно, стоит договориться с какой-то другой сборной, скажем, с белорусами, работать на общего лидера? Выступает же их чемпион Александр Кучинский за «Катюшу»…

— На чемпионате мира или Олимпиаде тяжело организовывать такие содружества. Человек едет в майке сборной – это особый почет для гонщика. Но думаю, если у нас будет возможность поговорить с белорусами или с молдаванами – обсудим эту ситуацию обязательно.

Источникwww.sovsport.ru/gazeta

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md