23 апр. 2010 г.

Флеш Валлонь 2010


Чемпион мира Кэдел Эвенс выиграл знаменитую однодневную гонку, опередив Хоакина Родригеса и Альберто Контадора.
Арденнская неделя продолжилась знаменитой однодневной гонкой Флеш Валлонь. Гонка весьма и весьма примечательна, традиционно динамична и невероятно престижна, но в последние годы развязка здесь наступала в самой финальной фазе, на последнем прохождении знаменитой Мур де Уи (оригинальное правописание Mur de Huy и надписи Huy на протяжении всего нереально крутого километрового подъема будоражат воображение русскоязычных людей, но все-таки произносится сие название далеко не так нецензурно, как кажется на первый взгляд).
Организаторы решили повлиять на ход гонки. И раньше, и сейчас Мур де Уи проходился три раза. В чем отличие? Ранее во второй раз Мур проходили более чем за сто километров до финиша. А сейчас - за тридцать. Это должно было серьезно изменить ход гонки. Изменило ли? В какой-то степени да. Кстати, на самом втором прохождении Мура особых атак мы не увидели. Основные атаки были после этого нереального подъема, когда у всех фаворитов ноги все-таки были забиты.
Фаворитов было множество, но в первую очередь выделяли двух. Бельгиец Филипп Жильбер из Omega Pharma-Lotto находится в великолепной форме, в очень хорошем стиле выиграл Амстел Голд Рейс и Кэдел Эванс, действующий чемпион мира, именно его назвал однозначным претендентом на победу номер один. Испанец Хоакин Родригес из российской команды Катюша уже несколько раз показывал свое умение ходить в очень крутые подъемы - напомним, что Родригес является двукратным победителем на знаменитой итальянской Монтелупоне, которая никак не менее крута, чем Мур де Уи, и впервые ехал Флеш Валлонь на себя, а не на своего экс-капитана Алехандро Вальверде.
Альберто Контадор решил в третий раз попробовать свои силы на Флеш Валлонь, но в первые два раза сильнейший велосипедист современности не собирался ездить впереди, да и слишком молодым он тогда был. Сейчас же Контадор настроился на хороший результат, встав в один ряд с другими претедентами - с братьями Шлек, Кэделом Эвансом, Дамиано Кунего и прочими.
Что касается самого хода гонки, то он был достаточно нервным. Можно просто отметить дикий завал, который случился за 71 километр до финиша - пострадало четыре гонщика из Team Milram, Фабиан Вегманн, Доминик Роельс, Пауль Фосс и Артур Гайек, пострадал голландец Карстен Кроон из BMC, пострадал и украинец Ярослав Попович из RadioShack, причем у Славы, похоже, из-за этого возникли какие-то проблемы с коленом. Очень и очень печально, сезон у топового украинского гонщика пока не очень получается.

Атак было очень много, обстановка была в высшей степени нервозная, но на правах команды-фаворита российская катюша постоянно атаковала и атаковала, отводя внимание фаворитов от своей главной ставки, от Хоакина Родригеса. Последним из катюшенцев, которые атаковали, был Александр Колобнев. Его съели примерно за два километра до финиша. Говоря об этом никогда нельзя забывать то, что из себя представляет последний километр на Флеш Валлонь.
В Мур де Уи первым пошел немец Андреас Кледен из RadioShack, но это было слишком рано. На его атаку быстро среагировали Игор Антон и Альберто Контадор. Контадор и Антон подпустили к себе Кэдела Эванса и Хоакина Родригеса, и в этот момент пошел Контадор. В один момент казалось, что Альберто сможет даже выиграть эту гонку, но правильно распределить силы по дистанции этого невероятного подъема испанцу не удалось - в нужный момент его обошел Кэдел Эванс, а в самом конце и Хоакин Родригес.
Эванс в блестящем стиле прошел Мур де Уи, по-другому тут сказать просто нельзя. У Кэдела был несчастливый опыт, когда он упускал подиумные позиции из-за недостаточного рассчета сил на этом нереальном подъеме, но сейчас он сделал все правильно. Кроме того, для его новой команды BMC эта победа становится первой в истории! BMC многие критиковали, но эта победа с легкостью отправляет всех критиков к оригинальному правописанию Мур де Уи.
Кроме того, Кэдел Эванс доказывает, что для него проклятие радужной майки чемпиона мира не значит совершенно ничего. Хоакин Родригес остался несколько разочарованным, а Альберто Контадор... Нечто совершенно блестящее. Совершенно не ожидал. Очевидно, что в следующем году вездесущий испанец вполне может выиграть Флеш Валлонь, так как поднаберется опыта.
Стоит отметить четвертое место Игора Антона, который доказал свою хорошую форму на Вуэльте Кастильи и Леона, а также десятое место Райдера Хесьедаля, который подтвердил, что его второе место на Амстел Голд Рейс не было случайностью.

Итоговые результаты:
1. Кэдел Эвенс (Австралия - BMC) 4:39:24
2. Хоакин Оливер Родригес (Испания - Катюша)
3. Альберто Контадор (Испания - Астана)
4. Игор Антон (Испания - Euskaltel-Euskadi)
5. Дамиано Кунего (Италия - Lampre)
6. Филипп Жильбер (Бельгия - Omega Pharma-Lotto)
7. Кристофер Хорнер (США - RadioShack)
8. Алехандро Вальверде (Испания - Caisse d'Epargne)
9. Анди Шлек (Люксембург - SaxoBank)
10. Райдер Хесьедаль (Канада - Garmin)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md