12 окт. 2013 г.

Как правильно переключать передачи на велосипеде

На любом современном многоскоростном велосипеде есть велосипедный переключатель скоростей, который представляет из себя велосипедную трансмиссию предназначенную для изменения частоты вращения колеса и крутящего момента. У новичков, которые только пересели на велосипед часто возникает вопрос: как настроить скорости на велосипеде? В этой статье мы попытаемся разобраться в данном вопросе.
Если взглянуть на конструкцию самого распространённого горного велосипеда - хардтейла, который имеет только переднюю амортизационную вилку и по сравнению с двухподвесными велосипедами, у которых амортизационные вилки расположены и на переднем и на заднем колесе, имеют более облегчённую конструкцию, что сказывается на лёгкости педалирования, но в отличие от двухподвесных велосипедов, хардтейлы имеют более низкую проходимость в условиях жёсткого бездорожья. Напротив же бесподвесные велосипеды - шоссейные велосипеды, имеют ещё более низкий вес чем хардтейлы и развивают большую скорость по асфальту, но менее проходимы по бездорожью. Таким образом хардтейлы получили большее распростаранение из-за своей проходимости и относительно лёгкого веса. Это золотая середина между шоссейными велосипедами и двухподвесными велосипедами.
На каждом из вышеперечисленных типов велосипедов есть системы переключения скоростей. От количества передаточных соотношений - количества звёздочек спереди и сзади варьируется и скорость самого велосипеда. Если к примеру по плоскому шоссе замерить скорость прохождения двухподвесного, хардтейла и шоссейного велосипедов на максимальной передаче, то максимальная скорость передвижения будет выше на шоссейном велосипеде, на втором месте окажется хардтейл, а обладателем самой низкой максимальной скорости станет двухподвесный велосипед.
На каждом из трёх основных типов велосипедов установлены разные количества передних и задних звёзд.
На двухподвесных велосипедах, предназначенных для скоростного спуска - даунхилла, как правило сзади установлено 9-10 звёздочек, а спереди 1 звезда, на двухподвесных велосипедах предназначенных для фрирайда сзади установлено 9-10 звёздочек, а спереди 2 звезды, на двухподвесных велосипедах предназначенных для кросс-кантри сзади установлено 9-10 звёздочек, а спереди 3 звезды.
На хардтейлах, есть несколько систем. Отличаются они количеством передних звёзд: 2 или 3 звезды. Система с двумя передними звёздами на хардтейлах появилась относительно недавно, в то время, как система с тремя передними звёздами существует уже давно. Если на хардтейле спереди установлены 3 звезды, то как правило количество звёздочек на задней кассете составляет от 7 до 8 штук, если же на хардтейле установлены 2 передние звезды, то количество звёздочек в кассете составит от 9 до 10 штук.
Шоссейные велосипеды классической конструкции имеют 2 передние звезды и 11 звезд в кассете.
На руле велосипеда установлены манетки с рычагами для переключения скоростей. Манетки с левой стороны отвечают за переключение передних звёзд, а манетки с правой стороны за переключение звёзд на задней кассете. На каждой из манеток установлены 2 типа рычагов, которые отличаются друг от друга размером. На левой манетке большой рычаг отвечает за повышение передачи, а маленький за понижение, на левой манетке всё с точностью наоборот, большой рычаг отвечает за понижение передачи, а маленький за повышение.
Самым главным правилом для безопасного переключения скоростей является недопущение перекоса цепи. Перекос цепи очень опасен, так как цепь задевает всё на своём пути и на неё приходится неравномерная нагрузка, которая влияет на износ цепи, поэтому перекоса цепи лучше не допускать.

Схема перекосов цепи

варианты перекосов цепи
Второе, на что стоит обратить внимание - нельзя переключать передачи под нагрузкой, то есть при движении в гору. Перед началом подъёма необходимо установить такую передачу, которую вы сможете прокрутить, так как при движении в гору цепь и без того находится под большим напряжением и в случае переключения под нагрузкой увеличивается износ деталей: зубьев на звёздах и цепи. Поэтому передачи лучше всего переключать при свободном ходе, на равнине или спуске, когда цепь расслаблена.
Для равномерного износа звёзд необходимо при езде задействовать все звёзды, например гораздо эффективней будет переключиться с большой звезды на малую, если вы ехали по равнине и начали взбираться в гору, нежели сбросить несколько звёздочек на задней кассете. Также и в другой ситуации при езде по равнине и перед началом спуска желательно увеличить передачу заранее, если конечно же вы будете работать на спуске, а не использовать спуск для отдыха и просто скатываться, чтобы пройти спуск на хорошей скорости.
Не стоит забывать и о том, что одновременно не стоит перебрасывать цепь сразу на несколько звёзд, все переключения должны быть плавными. Все операции с переключениями скоростей стоит осуществлять только при вращении педалей, так как если на манетках переключить передачи и не прокрутить заднее колесо, переключатель будет находиться под напряжением.

Как правильно переключать передачи на велосипеде

Виктор Смирнов Copyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md