3 янв. 2013 г.

Барри Стендер погиб во время тренировки

Burry Stander (Specialized Racing)
Бывший чемпион мира  по маунтинбайку Барри Стендер (Burry Stander) выступавший за команду Specialized Racing погиб после столкновения с автомобилем. Молодой 25-летний южноафриканский спортсмен столкнулся с такси во время тренировки на шоссе неподалёку от своего дома в Шелли-Бич в провинции Квазулу-Наталь. Инцидент произошёл в четверг 3 января, в вечернее время. Подробности аварии пока не разглашаются.
Барри Стендер был двукратным чемпионом мира по маунтинбайку в разных возрасных категориях: до 19 лет и до 23 лет. Южно-африканец был участником 2 Олимпийских Игр: в Пекине и Лондоне. На Лондонской Олимпиаде он финишировал пятым. Во взрослом маунтинбайке, после завершения своей молодёжной карьеры Барри, за пару лет стал одним из лучших байкеров мира. Его карьера стремительно развивалась. Он прекрасно выступал в кубке мира и очень часто попадал на подиумы кубковых этапов.
В 2011 Барри Стендер вошел в историю, став первым в истории южноафриканского маунтинбайка лауреатом Cape Epic, с момента своего дебюта Cape Epic в 2008 году.  Барри Стендер выиграл лично 6 гонок, а со своим товарищем по команде Specialized Racing Кристофом Саусером выиграл 20 этапов.
В 2012 году Барри Стендер выиграл Кубок Мира Windham и выиграл Чемпионат Мира Singlespeed в Южной Африке. Совсем недавно он женился на своей подруге Шерис.
"Барри, который был самым успешным маунтинбайкером Южной Африки и чья многообещающая карьера была внезапно прервана, был образцом для подражания начинающих велосипедистов в Южной Африке. Это не только потеря для Южной Африки, мы потеряли истинного джентльмена, который через свой профессионализм, скромность и смирение, постоянно демонстрировал высокий класс и представлял нашу страну с большой гордостью". Федерация велоспорта Южной Африки.
Не прошло и месяца с тех пор, как Испании во время тренировки при подобных обстоятельствах погиб Инияки Лехаретта (Inaki Lejaretta), который также считался одним из лучших гонщиков в байке. Майнтинбайк продолжает потрясать волна нелепых смертей.