28 июл. 2012 г.

RusVelo готова к трековым баталиям Олимпийских игр/Olympic Games 2012

RusVelo
В то время как большая часть предолимпийской жизни в мужском командном преследовании на треке подразумевала почти гарантированное противостояние между сборными Великобритании и Австралии, российский коллектив RusVelo, из которого собственно и укомплектована сборная Олимпийская команда России, уверенным ходом отрабатывал собственную программу. В нее, в частности, входило участие на китайской гонке Тур по Озеру Цинхай. После завершения многодневки генеральный менеджер Про-континентальной команды Хайко Зальцведель заявил, что он уверен в том, что трековая чать велогруппы вполне способна бороться за медали на Олимпийских играх 2012.

Первым тестом для четверки российских темповиков станет день 2 августа, когда пройдет классификация в мужском командном преследовании. Но немецкий специалист уверен, что для его парней это станет лишь прелюдией к сражению за медали, которое состоится 24 часами позднее. После почти месячного пребывания в Китае, RusVelo всего на пару дней вернулась в Москву, чтобы оттуда проследовать на свой заключительный перед Лондоном тренировочный сбор в Буттеген (Германия). По словам Зальцведеля, пребывание на немецком треке было для команды хорошим напоминанием об отвественных стартах, ожидающих ее в Лондоне.

"Им было полезно сталкиваться в гостинице с участниками из австралийской команды. Для наших парней это хороший стимулирующий фактор."
Хайко Зальцведель.

RusVelo в этом сезоне уже многого добилась, став второй после команды Австралии в олимпийском рейтинге UCI по итогам трекового сезона 2011-2012. Российская команда выиграла два этапа Кубка мира (Астана и Пекин) и в обоих случаях, оказывалась единственной командой в финалах, способной пройти четырехминутный рубеж. Зальцведель до сих пор с грустью впоминает неудачу апрельского чемпионата мира в Мельбурне, где у команды RusVelo произошла вынужденная замена получившего травму на тренировке Ивана Ковалева на запасного гонщика Артура Ершова. В борьбе за бронзу против сборной Новой Зеландии, российский квартет в составе Алексея Маркова, Александра Серова, Евгения Ковалева и Артура Ершова, долгое время лидировал, но за 750 метров до финиша рассыпался и в итоге уступил соперникам 1.6 секунды.
Хайко Зальцведель
"Они развалились, но это из-за нехватки выносливости, вызванной некоторым серьезным упущением при работе над положением в группе. Тем не менее, мы знали о причинах той неудачи и попытались внести надлежащие исправления. Потеря Ивана Ковалева, досрочно покинувшего чемпионат из-за своего досадного проишествия на тренировке, оказалась на руку Артуру Ершову, который тем самым вошел в основной состав команды. И хотя ему было необходимо научиться работать со своими новыми партнерами по команде преследования, я старался не замечать первых неудач, ставя его на все без исключения гонки, проводившиеся в этот период России. Мы многому научились и сделали правильные выводы при подготовке к Олимпийским Играм". Хайко Зальцведель.

Риск против награды У двух возможных кандидатов на бронзовую медаль в командной гонке преследования в Лондоне, есть одна общая вещь. В отличие от команд Великобритании и Австралии, RusVelo и сборная Новая Зеландия предпочитали шоссейные гонки в качестве основного элемента программы своей подготовки к Олимпиаде. Работа RusVelo на китайском туре в начале этого месяца оказалась чрезвычайно продуктивной. Ершов выиграл 200-километровый восьмой этап, опередив соперников в финишном спринте, а сама RusVelo стала второй в общекомандном зачете позади иранской Tabriz Petrochemical Team. Два россиянина, Ершов и Сергей Фисанов вошли в Топ-10 гонки. Понятно, что участвуя в финишных спринтах, гонщики рисковали, но независимо от этого, у команды не было никакого другого способа, чтобы добиться необходимого спортивного, да и морального результата.

"Самое большое удовлетворение в том, что наши парни, в первую очередь Марков, Серов, Ершов, Иван и Евгений Ковалевы, буквально каждый день дергали своими ускорениями пелотон. Они были заметны буквально на каждом из этапов этого тура. Было заметно, как другие команды подстраивали свои действия под нас. Так например, Андреа Гуардини всегда выбирал место неподалеку от разгоняющихся парней из Rusvelo," спортивный директор RusVelo Хэнк Вогель.

Зальцведель признает, что, в то время, как для команды существовал достаточно высокий процент риска при участии в суровых условиях азиатких гонок, такой подход был оправдан. Ведь в его обязанности входит не только качественная подводка гонщиков к конкретным стартам этого августа в Лондоне, но и создание конкурентоспособного коллектива, способного решать самые высокие задачи применительно уже к следующему олимпийскому циклу-2016.

"Да, всегда есть элемент риска, но если Вы действительно нацеливаетесь на высокие цели, Вы должны сделать попытку принятия чего-то нового, необычного. Это сработало и в 2008 году, с датской командой." Хайко Зальцведель.

Специалист уверен, что по сравнению с апрелем, такие гонщики, как Ершов, получили достаточное количество дополнительного опыта международных выступлений, а следовательно - окрепли, как кандидаты в основную команду. И сейчас в его трековой дружине есть пять полноценных участников, способных бороться на Олимпийских Играх за высокие призовые места.

"Это - шикарная проблема, о которой мечтает каждый тренер... Поверьте, из-за этого я не страдаю кошмарами". Хайко Зальцведель.

Таком образом, вопрос об окончательном составе российской четверки в командном преследовании на треке остается открытым. Сможет ли 22-летний Ершов стать полноценной заменой маститому и проверенному в сражениях Алексею Маркову - большой вопрос? Может быть, в голове генерального менеджера проигрываются и другие варианты расстановки. Ответа осталось подождать совсем недолго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md