13 июл. 2012 г.

Europcar выигрывает второй этап подряд на Тур де Франс/Tour de France 2012


Пьер Роллан
На Тур де Франс 2012 прошел тяжелейший горный королевский этап. Именно такой, который делает проверку абсолютно для всех гонщиков пелотона. При наличии на маршруте 4  категорийных подъемов, 2 из которых имели высшую категорию, было сложно отсидеться за спинами кого-либо, так или иначе, но все равно приходилось отдавать силы, накопившиеся за долгие дни и месяцы предварительной подготовки. В таких условиях Пьер Роллан принес для своей команды Europcar уже вторую подряд победу на этапах нынешней многодневки. Этот успех напомнил прошлогоднее достижение француза на другом эпическом горном этапе. Год назад Роллан одержал красивую победу на подъеме Альп ДюЭз, а сегодня стал сильнейшим на Ля Тюссюир, в Ле-Сибель. Тибо Пино (FDJ-BigMat) финишировал вторым, а Крис Фрум (Sky) третьим. Роллан добился успеху благодаря точно рассчитанному для индивидуального рывка времени. Он находился в отрыве из одиннадцати человек, на одном из спусков упал, но в итоге все равно одержал победу. Горстка оставшихся фаворитов лишь боролась за оставшиеся места на подиуме.

Роллан рано ушел из основной группы, приклеившись к отрыву, тон в котором задавал его товарищ по команде Кристоф Керн. В этот день Керн сполна доказал свою "ценность", возглавляя поначалу большой отрыв, тем самым дав своему товарищу возможность набрать определенное время перед пелотоном. Причем это было сделано еще до того, как основная группа была разорвана заключительной горой. У подножия Ля Тюссюир, за 18 км до финиша, рядом с Ролланом работали Василий Кириенко (Movistar), Крис Анкер Соренсен (Saxo Bank) и Роберт Кисерловски (Astana). Эта четверка на три с половиной минуты опережала группу желтой майки. После того, как несколько ускорений Кисерловского были нейтрализованы Кириенко, вперед попытался отправится и Роллан. Это произошло в аккурат тогда, когда группа проезжала банер с отметкой 10 км до финиша.
Роллан не обращал внимания на то, что происходило позади него, предпочитая раскручивать передачу и удаляться от своих попутчиков. В группе Уиггинса в активную работу включился его помощник Крис Фрум. Причем интересная деталь: грегари поначалу так ускорился, что потерял своего капитана. Виггинс шел очень тяжело и казалось в тот момент, что британец не справится. Но в итоге вернулся в группу Фрум и со второй попытки зацепил на буксир своего лидера. Рядом с парой из Sky упорно трудился Винченсо Нибали (Liquigas-Cannondale), сумев не только отразить натиск британских гонщиков, но в какой-то момент даже пойти в нападение, прихватив Юргена Ван Ден Брёка (Lotto-Belisol) и Пино.
Bradley Wiggins (Sky)
Несмотря на проявление некоторой слабости, обладатель желтой майки Виггинс, к концу этапа сумел сохранить в неприкосновенности свое положение в общем зачете. Да, он использовал для этого ноги Фрума, но зато сумел нейтрализовать активность своих основных оппонентов по генерале - Нибали, Ван Ден Брёка и Кадела Эванса (ВМС).
Австралийский гонщик рискнул на предыдущем подъеме 11-го этапа, атаковав на Col de Croix de Fer, но не мог тогда уйти от соперников. И в итоге сам пал жертвой на заключительном подъеме, проиграв Роллану 2:23 и что более важно, отстав от Виггинса на 1:26. После этого этапа Эванс опустился на четвертое место общего зачета гонки. Винченсо Нибали (Liquigas-Cannondale), финишировавший вместе с Виггинсом, переместился на третье, а Фрум поднялся на второе.
Россиянин Денис Меньшов (Katusha), вопреки всеобщим бравым настроениям, преобладающим все последние дни в русско-говорящих СМИ, после 11-го этапа четверга распрощался со всякими надеждами не только на победу в гонке, но и на место на подиуме. У гонщика, по его собственным словам, случился кризисный день, из-за чего он и не смог на равных бороться с остальными претендентами на высокое место в общем зачете. Меньшов финишировал на 41-м месте с более чем 14-минутным оставанием от Роллана и теперь располагается на шестнадцатой позиции в генерале, проигрывая 16:20 минут.  
А лидер гонки, Виггинс опрежает своего товарища по команде Фрума на 2:05 минуты. Нибали - третий, отставая на 2:23. Эванс - четвертый (проигрыш 3:19), а Юрген Ван ден Брок пятый (4:48).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md