5 июн. 2012 г.

Телефонная компания Euskaltel продлевает спонсорство команды Euskaltel-Euskadi до 2015 года

Euskaltel-Euskadi 2012
Euskaltel-Euskadi останется в World Tour до конца 2015 года, хотя и с единственным спонсором - Euskaltel, уже без своего партнера, фонда Euskadi. Со следующего сезона команда скорее всего будет называться просто Euskaltel, по названию баскской телефонной компании.

В сезоне  2012 Euskaltel обеспечивают приблизительно три миллиона евро в год, что составляет примерно половину общей стоимости команды. Баскские общественные организации, такие как, местное региональное правительство, как ожидается, продолжат поддерживать собственную программу развития команды, но уже на более низком профессиональном уровне. Полный бюджет структуры, как указывают иные источники, в следующем сезоне утроится и приблизится к девяти миллионам евро в год.
Вторая половина того, что ранее было Euskaltel-Euskadi, Фонд Euskadi, больше не будет считаться со-спонсором проекта.
Нынешний менеджер Euskaltel-Euskadi, Мигуэль Мадариага, работавший в структурах команды с ее первого дня, подтверждал, что данное образование никуда не исчезнет, а лишь значительно трансформируется и будет двигаться дальше.
Мадариага ранее говорил, что он в следующем году продолжит работу с Фондом Euskadi, но только не в качестве со-спонсора Euskaltel-Euskadi, а во вновь образованной Континентальной команде, которая объединит под своим брэндом и велогруппу Orbea, и любительскую команду Naturgas. В настоящее время все эти структуры, так или иначе, но финансируются из средств Фонда.
Сам фонд Euskadi - весьма уникальная структура в мире велоспорта: сформированный в 1994 лишь благодаря личным финансовым вкладам некоторых баскских поклонников профессиональных велогонок, он смог трансформироваться в жизнеспособную и успешную команду. Когда в 1997 году эта команда вновь испытала на себе определенные финансовые проблемы, связанные с ухудшением экономического климата в стране, ей на помощь пришла известная телефонная компания Euskaltel, зарегистрированная именно на территории Страны Басков. Впоследствии она стала главным спонсором команды.
Если в действительности будет подтверждено решение Euskaltel о самостоятельном управлении проектом, то это вполне можно считать новым днем рождения команды, в очередной уже раз чудесным образом избежавшей исчезновения. Ну и конечно, данный ход станет весьма нетривиальным решением в Испании, учитывая ее чрезвычайно сложное экономическое положение в Еврозоне. В данное время у страны есть всего шесть профессиональных команд, расположенных на трех иерархических уровнях UCI. В World Tour выступают две команды - Movistar и Euskaltel-Euskadi.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md