7 окт. 2011 г.

Гран-при Сочи может войти в календарь WorldTour в 2013 году

Официально Андрей Чмиль руководит действиями Katusha на проходящем в эти дни в Китае Туре Пекина, поскольку до конца нынешнего сезона он все еще исполняет обязанности генерального менеджера российской команды. Но его неофициальная и возможно, основная деятельность связана с продвижением гонки GP Sochi, которая по замыслу российских управленцев должен быть добавлена к WorldTour в 2013 году.
Как достаточно известный и авторитетный человек в мире профессионального велоспорта, Чмиль в настоящее время взял на себя услуги посредника между представителями спортивного истеблишмента России и политической властью мирового велоспорта. "Да, я являюсь организатором этого и мы уже приступили к осуществлению нашей идеи", сказал Чмиль.
Российский Гран-при Сочи уже имел рейтинг 2.2 в календаре UCI в период с 2005 по 2008 год и даже подал заявку на вхождение в Про-Тур в сезоне 2009. Но прежде, чем предпринять такой переход, гонка вообще была заморожена из-за нагрянувшего мирового экономического кризиса.
Отныне в умах руководства российским велоспортом возрождение традиций и поэтому принято решение вернуть многодневку в международный календарь. Состоятся это событие должно в сезоне 2013.  Гран-при Сочи станет восьмидневкой и будет проходить в сроки с 20-ого по 27-е апреля.
Андрей Чмиль находится в Китае, чтобы своими глазами увидеть, как устроена организация многодневки, которая со своего первого же года существования попала в календарь WorldTour. "Я могу увидеть некоторые сложности и вместе с тем отметить определенные успехи. В первую очередь я пытаюсь понять, как организовать такую гонку в стране, у которой не слишком много культуры профессионального велоспорта. Но признаюсь, то, что я сегодня вижу в Пекине, мне очень интересно."
Global Cycling Promotion, коммерческая организация, входящая в структуру UCI, организатора и вдохновителя Тура Пекина, также будут стоять среди тех компаний, которые окажут поддержку проведения первого выпуска GP Sochi, но именно Чмиль "станет ключевым человеком" всей российской многодневки.
Это подразумевает его уход в конце нынешнего года с поста президента Katusha и передачу всей полноты управления Russian Global Cycling Project экс-менеджеру Gerolsteiner, Хансу-Майклу Хольцеру. Но несмотря на это, бывший титулованный велопрофи останется вовлеченным в управление российского велоспорта. Ведь и команда Katusha и гонка в Сочи - все это часть действий "российского глобального проекта", начатого в 2009 с целью поддержки отечественного велоспорта.
Безусловно, у Чмиля останется сильное влияние во всем этом бизнесе, поскольку он обладает поддержкой нынешнего президента Федерации велоспорта Игоря Макарова, также являющегося, как известно, руководителем нефтегазового гиганта Itera, а с прошлого месяца еще и члена комитета управления UCI.
Вопреки изначально выбранному маршруту, предусматривающему проведение этапов гонки по небольшим региональным городам юга России, отныне гонка избирет другую стратегию и пройдет через многие крупные российские центры.
На вопрос о том, не правильнее ли было назвать гонку "Туром по России", Чмиль сказал, что это будет "...Гран-при Москвы, Гран-при Санкт-Петербурга и Гран-при Сочи."
Точный маршрут пока неизвестен, но бывший профессионал из команды Lotto говорит, что старт мог бы состояться в Санкт-Петербурге или Москве, а финиш организован в Сочи. Учитывая, что между Москвой и Северной столицей приблизительно 650 км, а до Сочи, который расположен на побережье Черного моря, 1360 км, становится очевидно, что восьмидневная гонка должна иметь достаточно протяженные этапы.
Если бы гонка была целиком сконцентрирована на Кавказе или хотя бы имела там что-то вроде "королевского этапа", и при этом входила бы в календарь WorldTour, то в этом случае ее можно было бы называть "вторым Париж-Ницца". Действительно, как и французский город, расположенный на Лазурном побережье, Сочи высоко ценится туристами и зимой и летом и располагается между весьма живописными холмами и приветливым морем.
Сочи, самый престижный курортный город России, в феврале 2014 года примет у себя гостей зимней Олимпиады.
"Новая гонка - прекрасная возможность сделать отличную рекламу Олимпийским Играм, которые пройдут в этом регионе через год после первого старта многодневки World Tour", говорит Чмиль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md