2 авг. 2011 г.

Skil-Shimano добилась первой победы в гонке WorldTour

Немецкий нео-профи Марсель Киттель, победитель первого этапа Тура Польши, войдет в историю своей Skil-Shimano, поскольку его успех в воскресенье в Варшаве стал первым для голландской про-континентальной команды с момента ее образования в 2005, одержанным в гонках серии WorldTour.
"Мы все чрезвычайно горды этой победой, но не только нашими гонщиками, но и  теми людьми, которые стоят позади [команды]," сказал генеральный менеджер Айван Спекенбринк в интервью Cyclingnews.
Босс Skil-Shimano видит символичность в успехе Киттеля. "Это безусловно знаковое событие, Марсель одержал очень важную победу," сказал он. "Он - молодой гонщик, который вырос из нашей команды. Мы прикладывали очень много усилий, чтобы сегодня наступил такой момент. Я уверен, что этот успех пришел именно тогда, когда ему и следовало быть достигнутым, это его самое подходящее время."
Как часть своей подготовки к польской многодневке, Киттель провел некоторое время в тренировочном лагере в итальянском Ливиньо, успев поработать вместе со своей командой и на высокогорных перевалах, включая Альп д'Эз. Его последней гонкой была та, что разыгрывалась в рамках национального чемпионата Германии в конце июня.
"С самого начала" Спекенбринк полагал, что у Киттеля весьма высокий потенциал. "Если он будет грамотно следовать своим выбранным планом развития, то уже очень скоро сможет бросить вызов лучшим спринтерам в мире, таким как Марк Кавендиш."
Менеджер Skil-Shimano отмечает одно существенное различие между этими двумя гонщиками: "Кавендиш чрезвычайно взрывной спринтер, как ракета. А у Киттеля лучше получается длинный и силовой спринт, где он может использовать свою природную мощь."
23-летний немец присоединился к Skil-Shimano в январе этого года, после того, как четыре года подряд выступал за немецкую континентальную Thüringer-Energie. В новой команде успехи пришли сразу же - сначала он выиграл этап на Туре Лангкави, а затем еще четыре на "Четырех днях Дюнкерка".
После финиша вчерашнего этапа в Варшаве, Киттель благодарил своих товарищей по команде, особенно Тома Веелерса, который и открывал его спринт.
Спортивный директор Руди Кемна думает, что Веелерс, победитель двух этапов Tour of Qinghai Lake, может сыграть очень большую роль для команды на нынешнем Туре Польше. "Он может оказать Марселю сильную поддержку и возможно, попробовать собственные рывки в те моменты, когда на этапах будет трудно ожидать плоского и быстрого спринта," сказал Кемна.
 Киттель доказал, что он находится в достаточно хорошей форме, чтобы принять участие на Вуэльте Испания. Молодой спринтер обязательно войдет в состав Skil-Shimano на эту гонку, но скорее всего, проедет ее не всю, а только одну первую неделю - команда не хочет перенапрягать парня, учитывая его возраст и достаточно тяжелый маршрут трехнедельного тура.
"Наш внутренний выбор для Vuelta еще не сформирован официально," сказал Спекенбринк. "И мы не стремимся формировать свой состав, исходя лишь из сиюминутных выгод, было бы непростительно отзывать того или иного гонщика досрочно. Мы испытываем большое уважение к организаторам, и поэтому понимаем, что для всех важно доехать до финиша Вуэльты в Мадриде."
Но при этом менеджер Skil-Shimano заявил, что "команда будет осторожна с Марселем".
Кроме того молодой спринтер скорее всего станет частью немецкой национальной команды, которая будет принимать участие на мировом чемпионате в Дании. Для Киттеля это был бы первый опыт выступления в элитной мужской группе, уже после завоеванных золотых медалей в гонках на время на юниорских первенствах (2005 и 2006) и серебряной медали в гонке на время на прошлогоднем чемпионате мира в андеровской категории.  
источникvelosportnews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md