7 июл. 2011 г.

Карлос Састрена считает,что на Туре наблюдается явное неуважение к Контадору

Победитель Тур де Франс 2008 года, Карлос Састре, раскритиковал решения комиссаров гонки на первом этапе, которые по мнению уроженца Авилы, привели к тому, что действующий чемпион Альберто Контадор, из-за падений потерял больше минуты относительно своих основных конкурентов по генерале. Не принимая непосредственного участия в нынешней "Большой Петле" и выступая лишь в качестве консультанта для испанского национального телевидения, Састре заявил, что наблюдая за тем, как разворачиваются события на гонке, у него сложилось твердое убеждение, что некоторые люди стремяться занять такую позицию "по отношению к Альберто, чтобы усложнить ему выступление любой ценой". Он добавил, что к его соотечественнику сегодня не проявляется того уважения, которого тот заслуживает.

Находясь в данное время в Австрии, где он в составе своей команды Geox-TMC, едет местный национальный Тур, Састре также сказал, что он там успел обменяться мнениями о первом этапе Тура с двумя своими товарищами по прежней команде, и все согласились с тем, что к Контадору отнеслись предвзято, не сняв полученное отставание, тем самым нарушая спортивные инструкции. "Мы согласились с тем, что Альберто Контадор не был дисквалифицирован, за его положительный тест на кленбутерол, поэтому у него сегодня есть свобода и полное право выступать. Но несмотря на это, для многих Контадор был и продолжает оставаться козлом отпущения, и сегодня становится очевидным, что единственный способ, позволяющий сместить его или убрать совсем - это высказаться против него и не поддержать ни в одном из решений, касающихся гонщика," сказал Састре.
Опытный велогонщик пытается объяснить свое высказываемое мнение. "Падение, которое произошло в субботу за 8 км до финиша, его вообще никак не касалось, но остальные предпочли никак не реагировать на это. Кроме того, второе падение, которое произошло в ведущей группе за два километра до финиша, было еще более массовым и оно привело к тому, что организаторы дали общее время финиша всем тем, кто стал участником этого большого завала. Однако, те, кто упал первыми, фактически не отстали от тех, кто попал во второй завал, но все же для них не учитывалось правило "трех заключительных километров".
Састре добавил: "Я не знаю точной трактовки всех правил Тура, но обычно, когда у этапа есть финиш в гору, гонщикам дают их фактическое время окончания, независимо от того, упали они или же нет. Если бы так и случилось после завершения  первого этапа, то у нынешней гонки был бы совсем другой вид. У меня есть такое чувство, что некоторые люди выступают против Альберто любой ценой."
Састре так же заметил, что Контадор конечно не нуждается в его поддержке, но он, тем не менее, считает правильным высказываться по этому вопросу "...объективным способом, как ныне действующий конкурентоспособный профессиональный велогонщик. Я считаю, что в отношении Альберто Контадора демонстрируется  большое неуважение."
В сезоне 2009, выступая на Тур де Франс, Састре на себе почувствовал схожее чувство. Тогда он говорил, что к нему, как к действующему победителю Тура относились пренебрежительно. "Я знаю, как это выглядит и поверьте, такое отношение со стороны организаторов причиняет Вам много боли," сказал он. "Проведя немного времени рядом с Альберто, я знаю, что одно из его главных достоинств - сила духа и психологическая устойчивость. В последние несколько лет он прошел через несколько очень трудных моментов, и он преодолел их. Я уверен, что не так много людей способны на такое."

источникvelosportnews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md