3 апр. 2010 г.

7 этап Тиррено-Адриатико 16 марта Чивитанова Марке > Сан Бенедетто дель Тронто 164 км.итоги только что закончившейся многодневки Тиррено-Адриатика: в целом гонка оправдала ожидания. Как в плане зрелищности, так и в том плане, что все люди, оказавшиеся высоко в генерале были вполне ожидаемы. Но в отличие от той же Париж-Ниццы (а от сравнения между этими двумя многодневками никак не уйти), где явный фаворит был известен заранее (Альберто Контадор), и уже на первом же горном этапе фактически обеспечил себе победу ( если исключить возможность форс-мажоров вроде прошлогоднего), на Тиррено борьба за генеральную классификацию шла до последних метров дистанции. И в итоге победу Стефано Гардзелли принесли две бонификационные секунды, которые он добыл на промежуточном финише на последнем, чисто спринтерском этапе. Беспрецедентный случай в новейшей истории велоспорта! Конечно, сразу вспоминается, как боролись на промежуточном финише на прошлогодней Джиро Меньшов и Ди Лука, но там всё-таки эти секунды не стали решающими. И как бы ни было обидно за Микеле Скарпони, который провел блестящую гонку и, несмотря на падение и ушибы, очень мужественно боролся за победу, стоит признать, что Гардзелли заслуженно стал победителем. На каждом из горных этапов ему совсем немного не хватало до победы. То Энрико Гаспаротто отберет победу и бонификацию, то Миша Игнатьев. К слову, данный триумф для Гардзелли первый за полтора года. Да-да, несмотря на очень удачный прошлый сезон (Лучший горняк Джиро, 6-е место в генерале Джиро, 2-е место в генерале Тиррено и множество подиумных мест), побед у Стефано не было. И вот такой долгожданный успех.
1.Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
30:51:36
2.Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
3.Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
0:00:12
4.Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
0:00:22
5.Robert Gesink (Ned) Rabobank
0:00:27
6.Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia
0:00:29
7.Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox
0:00:33
8.Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
0:00:42
9.Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
0:01:04
10.Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
0:01:07
Что касается других гонщиков в ТОП-10, то особых неожиданностей нет. И Эванс, и Гесинк, и Роджерс, и Нибали однозначно там ожидались, хотя, например, тот же Нибали, наверняка расчитывал на большее, нежели 8-е место. Приятно порадовал Максим Иглинский из Астаны, доказавший, что победа на однодневке Montepaschi Strade Bianche - Eroica Toscana была совершенно не случайной. Теперь ожидаем от него неплохих выступлений и на арденнских классиках.Одна неожиданная личность в первой 10-е есть и это Франческо Гавацци . В прошлом году он заявил о себе, как о довольно неплохом спринтере широкого профиля, умеющим терпеть как длинные горы, так и крутые холмы. В этом же году, создается такое впечатление, он еще улучшил данные навыки, но при этом не растерял и спринтерского рывка. И в какую сторону будет развиваться Гавацци, наверное, одному ему и известно.В целом у каждого на гонку были свои задачи, некоторые гонщики, по-видимому, использовали Тиррено как подготовку к дальнейшим стартам. Хотя провалы Левквиста и Хэсдала довольно таки неожиданны, так как оба всегда хорошо выступают на Тиррено и, судя по Эроике, были в неплохой форме. Ну, и, конечно, Александр Винокуров мог быть значительно выше, если б не падение на одном из ранних этапов, в результате чего он потерял много времени, на генерал уже не претендовал и сосредоточился на помощи Максиму Иглинскому.
О спринтерах. А вот тут, конечно, творилась полная анархия. И во многом это связано с тем, что Марк Кэвендиш оказался полностью в разобранном состоянии и не то, что не участвовал в спринтах, а вообще безнадежно выпадал на любой неровности (а на последнем этапе как назло вообще упал и сейчас непонятно, каковы последствия этого падения). Соответственно Коламбии не было смысла догонять отрывы и раскатывать пелотон. А больше ни одна команда не смогла взять на себя инициативу. Во многом этим объясняется, что на каждом из спринтерских этапов были разные победители, а на первом так вообще совершенно не спринтер Линус Гердеманн, удачно использовавший замешательство в пелотоне. Да и на остальных стабильности не наблюдалось. Том Боонен выиграл 2-й этап, но при этом ни на одном из других этапов не финишировал даже в 20-е. Примерно то же самое можно сказать и о двух других победителях этапа – Даниэле Беннати и Эдвальде Хагене. Рядом, но как-то не по месту оказывались и другие элитные спринтеры – Петакки, Фаррар, Макъюэн. А вот чем занимались на Тиррено Оскар Фрейре, Тор Хушовд и Аллан Дэвис совершенно не ясно. Видимо, исключительно готовились к Милан – Сан Ремо.
Последний этап выиграл Эдвальд Боассон-Хаген из Норвегии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md