19 авг. 2013 г.

Зденек Штыбар стал победителем Энеко Тур 2013

12-18 августа Энеко Тур/Eneco Tour 2013
Финальный подиум Энеко Тур 2013
Чешский велогонщик Зденек Штыбар (Omega Pharma-Quick Step) стал победителем генеральной классификации Энеко Тур 2013. Компанию бывшему кроссмену на пьедестале почёта составили голландец Том Дюмулин (Argos-Shimano), который финишировал с отставанием в 26 секунд и украинец Андрей Гривко (Astana), который финишировал с отставанием в 50 секунд. Зденек Штыбар прекрасно провёл гонку, выиграв по ходу многодневки 2 этапа: 3 этап и 7 этап, а также финишировал вторым на 6 этапе. Бонификации на финишах и прекрасно проведённая разделка на 5 этапе, где он финишировал на 23 месте с отставанием в 38 секунд, позволяли ему всё время держаться вблизи от лидерства в генеральной классификации. Но победа пришла к чеху именно благодаря прекрасно проведённым двум финальным этапам, которые были самыми сложными на многодневке. Все его конкуренты, которые опередили его на разделке 5 этапа и подвинули вниз в генеральной классификации, с каждым этапом ловили просветы и оказывались позади него. В целом же команда Omega Pharma-Quick Step прекрасно провела эту многодневку по дорогам Бенилюкса, выиграв по ходу гонки 3 этапа и выиграв командную классификацию.