5 авг. 2012 г.

В командной гонке преследования сборная Великобритании установила новый мировой рекорд

Сборная Великобритании
Сборная Великобритании, победившая на  Олимпийских играх 2012 в командной гонке преследования в соревнованиях по велоспорту с мировым рекордом, показала удивительно высокую скорость на треке. В финальном противостоянии в пятницу британцы Эдвард Клэнси, Джерейнт Томас, Стивен Бурк и Питер Кеннах выиграли у сборной Австралии. Результат победителей - 3 минуты 51,659 секунды, тогда как предыдущий рекорд составлял 3 минуты 53,295 секунды. Команда Австралии в финале проиграла 2,922 секунды. Бронзовые награды в этой дисциплине завоевали велогонщики из Новой Зеландии, в споре за третье место опередившие россиян.

"Это было удивительно, так быстро мы ехали. Мне нужно было ставить большую звезду на велосипеде, потому что мои ноги работали слишком быстро. И такая поддержка болельщиков, продемонстрированная сегодня, буквально разрывала твой мозг. Когда на финише мы вскидывали руки в воздух, то чувствовали поддержку всех наших поклонников. Это было просто невероятно." Эдвард Клэнси.

Стивен Бурк заявил, что вся команда помнила о том, что на трибуне велотрека находился и запасной гонщик - Энди Теннант, который даже несмотря на свое неучастие в гонке, остается полноправным членом золотого трекового коллектива.

"Мы одна команда, и нельзя считать только ту четверку, что находится на треке. Я думал о победе на Олимпиаде каждый день в течении последнего года." Стивен Бурк.

Британцы завоевали 3 золотых награды из четырех возможных на велотреке. Женская сборная также победила в гонке преследования, а Виктория Пендлтон выиграла в кейрине. В мужской командной гонке преследования россияне стали четвертыми, уступив бронзовым призерам новозеландцам 2,33 секунды.

"Чудес не бывает. Конечно, эта Олимпиада показала, что мы прогрессируем. Раньше мы из четырех секунд не выезжали, сейчас уже выезжаем стабильно. И из европейцев боролись только мы, ну и еще, пожалуй, датчане. И все. Так что прогресс налицо. Был ведь момент в гонке, когда россияне начали догонять новозеландцев. Если бы Алексей Марков еще одну смену потянул, все бы было возможно." Гусятников для  "Р-Спорт".

"Мы знали, что конкуренты будут ехать быстро, знали, какое у них будет время, ориентировались на него. Сюрпризов по большому счету нет. Вот только у нас самих не всё получилось. Возможно, мы перетренировались, возможно, перегорели. Пока непонятно, что произошло. Посмотрим, обсудим с тренером. Разумеется, мы претендовали на медаль, рассчитывали быть в тройке как минимум." Иван Ковалев для "Р-Спорт".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md