13 авг. 2012 г.

Джонатан Воутерс будучи велогонщиком использовал допинг

Джонатан Воутерс
Джонатан Воутерс, генеральный менеджер команды Garmin-Sharp, будучи профессиональным велогонщиком использовал допинг. Это то - чем, в общем-то, нельзя гордиться, но оправдывая те свои поступки, он говорит, что трудно бороться с желанием добиться чего-то важного, как сделать достижение, и поэтому ради этого приходится убивать мечту, ради тех малых, но необходимых последних 2%, влияющих на успех в спорте.
Джонатан Воутерс уже достаточно долгое время проповедует свою непримеримую позицию в борьбе против допинга. Это началось сразу же  после окончания собственной велокарьеры и продолжилось уже в его гоночных командах. В них американец не только ввел строгий внутренний контроль, придерживаясь собственных, более жестких по сравнению с UCI, правил, но кроме того, стал инициатором внедрения новых антидопинговых подходов, проповедуя свои идеи среди широкой общественности. Его мнения всегда проецировались через его команду и через его личный подход. Он не уставал повторять, что  велогонщику возможно победить чистым, даже несмотря на то, что когда-то у него и было личное увлекательное  прошлое.

"У Вас есть выбор, продолжать лелеять свои детские мечты, или же поцеловать их на прощанье и добиться результата, но уже дальше жить с нечестным сердцем и неприятными воспоминаниями. Я был там, и я это знаю. Я осознанно пошел по пути убийства моей мечты. Я выбрал наркотики. И я сожалею о том своем решении,  я очень глубоко сожалею об все этом. Я постоянно ощущал свою вину за обман и именно поэтому, принял решение досрочно уйти из гонок, а впоследствии, открыв новую  профессиональную велокоманду, я решил сделать ее максимально чистой.  Через строгое тестирование и поощрение нового, более высококультурного отношения к велоспорту, я стремился доказать всем, что чистые гонки важнее одной отдельной взятой победы. Ответ на главный вопрос не должен обмануть молодых спортсменов - отказ от своей жизненной мечты не может быть лучше искушения поддаться обману. Правильный ответ - у них не должно быть такого выбора. Единственный способ устранить этот выбор перед молодым начинающим гонщиком - это создать такие антидопинговые условия, при которых у спортсмена просто не будет альтернативы".
Джонатан Воутерс.

Несмотря на выбранный в спорте жесткий антидопинговый курс, Джонатан Воутерс тем не менее, приветствовал тех спортсменов, которые обманув в прошлом свои команды, впоследствии нашли силы принять  надлежащие меры и вернулись в строй, при этом гарантировав, что отныне они пребывают на чистом пути. Это относится к Дэвиду Миллару и Томасу Деккеру, которые после отбытия собственных допинговых банов, получили возможность вернуться в спорт именно в составе Garmin, а Миллар с тех пор вообще стал одним из самых ярких представителей антидопингового сообщества. Но за Джонатаном Воутерсом до сих пор следует большая грозовая туча, образовавшаяся во времена его собственных выступлений в составе американской команды US Postal Service. Расследования о возможном массовом использовании допинга в команде в годы выступлений за нее Лэнса Армстронга, не прекращаются и теперь. Однако, наконец-то признав собственные ошибки, допущенные им в качестве профессионала, Вогтерс хотел бы обратить свое внимание и свои усилия к более молодому подрастающему поколению гонщиков. Американец очень хотел бы создать для них такие условия, при которых молодым парням не пришлось бы вставать на путь осознанного уничтожения собственной мечты.

"Все хотят иметь собственный справедливый шанс. Так, давайте давать нашим молодым спортсменам  единое игровое поле, без какого-либо допинга. Давайте тратить наши усилия и наши ресурсы на обеспечение справедливой спортивной борьбы. Давайте сделаем так, что чтобы ни один из будущих спортсменов не оказался перед проблемой принятия решения подобного рода. Мы написали так много красивых лозунгов, мы боготворим своих спортсменов, так давайте же на деле сделаем для них то, что они сами больше всего хотят - осуществлять свои детские мечты, не ставя под угрозу собственную нравственность". Джонатан Воутерс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md