16 апр. 2012 г.

Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2012 Групповая гонка

15 Апреля: Донецк-Донецк 154,6 км

Ильнур Закарин
15 Апреля в рамках Гран При Донецка 2012 прошла групповая гонка на шоссе категории UCI 1.2. Ильнур Закарин (Itera-Katusha) стал победителем Гран При Донецка 2012, вторым финишировал Владимир Гоменюк (Kolss), Третьим финишировал Дмитрий Косяков (Itera-Katusha). Антон Самохвалов (Самара)стал лучшим гонщиком в классификации самого активного гонщика. Владимир Гоменюк стал лучшим горным гонщиком, Константин Хвиюзов стал лучшим молодым гонщиком.

Старт состоялся в центре Донецка. Пелотон Гран При Донецка отправился на юг. Погода благоволила гонщикам, однако ветер был иного мнения. После выезда из Донецка гонщики попали на открытые степные просторы, где дул сильнейший боковой ветер, который тут же расколол пелотон на несколько групп. Были предприняты многочисленные атаки, но фавориты заезда постоянно были рядом и настигали отрыв. На подъезде к Донецку в отрыв ринулись белорус Алексей Цикханов, Владимир Гоменюк и Ильнур Закарин. После того, как это трио набрало небольшой перевес атаковал местный гонщик Александр Мартыненко, но его атака захлебнулась и его догнала группа преследователей. В итоге при первом пересечении финишной черты первым был Гоменюк, вторым с небольшим отставанием Закарин, третьим примерно в минуте Цикханов. На финишных кругах Закарин и Гоменюк объединили свои усилия и работали в паре. А на основном финише, которому предшествовал подъём с брусчаткой лучшим оказался Ильнур Закарин, вторым через 2 секунды финишировал Владимир Гоменюк, а вот судьба 3 места решалась в финишном спринте из небольшой группы, лучшим в котором оказался Дмитрий Косяков. Стоит отметить, что Косяков второй год подряд завершает Гран При Донецка на 3 месте.

Гонщики не вписавшиеся в лимит времени №:
 5,7,8,13,14,15,16,19,24,28,33,34,35,37,40,42,43,46,47,48,49,50,62,66,67,68,70,                 71,72,73,74,75,76,78,79,81,83,84,85,86,87,88,90,92,98,109
Сошедшие гонщики №: 17,20,21,22,23,25,26,27,30,31,38,39,41,44,51,52,53,57,69,80,89,91,93,100