14 апр. 2010 г.

Tour du Pays-Basque

Тур Страны Басков подошёл к своему логичному завершению. Завершению, которое должно было, просто обязано было получиться по-настоящему красочным, так как перед последним этапом этой гонки вопрос о победителе не был разрешен ни на секунду. Перед последней разделкой Алехандро Вальверде, лидера генеральной классификации, от его ближайшего преследователя Кристофера Хорнера отделяла лишь одна секунда, что фактически равнозначно слову "ничто".
Что касается сегодняшнего этапа, то 22-километровая гонка с раздельного старта была богата достаточно сложным рельефом, со множеством поворотов и спусков, что делало борьбу еще интереснее.
Вальверде признанным мастером индивидуальных гонок на время не слывет, хотя и ходит разделки очень неплохо. У Хорнера примерно такая же ситуация, при том что раздельщицкая школа у него очень неплохая, а не ходит он разделки, думается, в первую очередь из-за того, что в них нет смысла выкладываться - Крис из тех, кто обычно работает на команду.
Перед последним этапом случилась маленькая трагедия. Амекс Чуррука из Euskaltel-Euskadi, который был наиболее активным гонщиком Тура Страны Басков и должен был сегодня полчить в награду майку горного короля, вчера сломал ключицу и, к сожалению, со своей майкой был вынужден распрощаться. У баска были надежды на то, чтобы выйти на старт сегодня, но, увы, не пришлось.
Если Алехандро Вальверде шел сегодняшнюю разделку довольно нервно и неровно, то Кристофер Хорнер ехал даже достаточно вальяжно, спокойно - практически не выбиваясь из седла и из нужного ритма. Думается, что именно так и нужно работать для того, чтобы выигрывать гонки с раздельного старта. Именно это и получилось сегодня у Кристофера Хорнера, который не только опередил своего главного конкурента Вальверде на семь секунд, но и выиграл сегодняшний этап.
После стольких лет работы на других гонщик RadioShack и один из наиболее верных друзей Лэнса Армстронга наконец одерживает свою собственную громкую победу. Поздравляем Криса Хорнера! Что касается Алехандро Вальверде, то ему остается утешаться огромным количеством побед на этапах и очковой майкой. Вот уж что он заслужил по праву.
Третьим в общем зачете все-таки стал Бенуа Инчаусти из Euskaltel-Euskadi, чем изрядно порадовал местную команду и местную публику. Дело в том, что уже на первом этапе лидер команды Самуэль Санчес, который позже выиграет один из этапов, прилично слил и распрощался с надеждами на итоговый подиум (в итоге Санчес финишировал восьмым в генеральной классификации), но тут на помощь пришел практически безвестный Инчаусти, который неожиданно проскочил на финальный пъедестал почета, оставив за его бортом Хоакина Родригеса и французскую сенсацию Жан-Кристофа Перо из Omega-Pharma Lotto, который впервые удивил всех на разделке на местном чемпионате в прошлом году.
Что ж, призы разданы, а мы отправляемся во Францию. Завтра нас ждет одна из наиболее легендарных гонок мирового велосипедного календаря, Париж-Рубэ. Также мы заглянем в теплую Турцию и начнем следить за перипетиями Тура Турции. Велосезон лишь входит в свою "горячую" стадию.

Результаты шестого этапа:
1. Кристофер Хорнер (США - RadioShack) 32:33
2. Алехандро Вальверде (Испания - Caisse d'Epargne) +0:08
3. Максим Монфор (Бельгия - HTC-Columbia) +0:13
4. Майкл Роджерс (Австралия - HTC-Columbia) +0:18
5. Бенуа Инчаусти (Испания - Euskaltel-Euskadi) +0:21
6. Самуэль Санчес (Испания - Euskaltel-Euskadi) +0:23
7. Марко Пинотти (Италия - HTC-Columbia) +0:25
8. Хоакин Родригес (Испания - Катюша) +0:33
9. Жан-Кристоф Перо (Франция - Omega Pharma-Lotto) +0:33
10. Андреас Кледен (Германия - RadioShack) +0:34

Итоговый общий зачет:
1. Кристофер Хорнер (США - RadioShack) 23:27:30
2. Алехандро Вальверде (Испания - Caisse d'Epargne) +0:07
3. Бенуа Инчаусти (Испания - Euskaltel-Euskadi) +0:58
4. Хоакин Родригес (Испания - Катюша) +1:06
5. Жан-Кристоф Перо (Франция - Omega Pharma-Lotto) +1:10
6. Марко Пинотти (Италия - HTC-Columbia) +1:18
7. Санди Касар (Франция - Francaise des Jeux) +1:47
8. Самуэль Санчес (Испания - Euskaltel-Euskadi) +1:58
9. Роберт Гесинк (Нидерланды - Rabobank) +1:59
10. Дрис Девенинс (Бельгия - Quick Step) +2:27

Итоговый очковый зачет:
1. Алехандро Вальверде (Испания - Caisse d'Epargne) 106 очков
2. Самуэль Санчес (Испания - Euskaltel-Euskadi) 79
3. Оскар Фрейре (Испания - Rabobank) 60

Итоговый горный зачет:
1. Гонсало Рабуналь (Испания - Xacobeo) 23 очка
2. Альберто Бенитес (Испания - Footon-Servetto) 19
3. Михаэль Альбазини (Швейцария - HTC-Columbia) 16

Итоговый спринтерский зачет:
1. Кристиан Майер (Канада - Garmin) 14 очков
2. Якоб Фугльсанг (Дания - Saxo Bank) 9
3. Эгои Мартинес (Испания - Euskaltel-Euskadi) 9

Итоговый командный зачет:
1. HTC-Columbia 70:28:40
2. RadioShack +0:17
3. Euskaltel-Euskadi +2:14

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md