28 апр. 2010 г.

Тур Романдии 2010 1 этап


Двадцатилетний словак Петер Саган, ставший известен миру в 2010 году на Париж-Ницца выиграл первый номерной этап гонки по дорогам Швейцарии и возглавил общий зачёт гонки.
28 апреля был дан старт первому номерному этапу этой знаменитой гонки, вчера здесь состоялся пролог, в котором победу одержал итальянец Марко Пинотти из HTC-Columbia, а вторым стал гонщик, продолжалжающий удивлять абсолютно всех - юниор Петер Саган из итальянской команды Liquigas.
Сегодня же по всем рассчетам нас ждал спринтерский этап. Ну, не совсем спринтерский - так или иначе, но Тур Романдии никогда не был гонкой, в которой будет хоть один этап чисто для спринтеров.
Интересно, что уже после пролога с Тура Романдии сошли аж три гонщика: ими стали Аркаитц Дуран Дарока из Footon-Servetto, Крис Фрум из Sky и Хоакин Новоа из Cervelo TestTeam - двое последних упали на сложном и техничном прологе.
Чад Бейер из BMC, Андрей Зейц из Астаны, Тибо Пино из Francaise des Jeux - таким был состав сегодняшнего отрыва. Первым двоим по двадцать три года, а Пино вообще девятнадцатилетний нео-профи в мире большого велоспорта. Их максимальное преимущество составляло более девяти минут, но на победу сегодня была настроена HTC-Columbia, которая верила в то, что их спринтер Марк Кэвендиш все-таки сможет преодолеть подъемы, представленные на сегодняшнем этапе.
После того, как отрыв был съеден, было множество атак - атаковали Фабио Феллине из Footon-Servetto, Чарли Вегелиус из Omega Pharma-Lotto. А потом вместе со многими другими спринтерами выпал товарищ Кэвендиш. HTC-Columbia поняла, что этап им скорее всего сегодня не выиграть. Правда, команда Боба Стэплтона до конца пыталась догнать юного Яна Бакеландтса из Omega Pharma-Lotto, который отъехал за восемнадцать километров до финиша - но то для того, чтобы сохранить майку лидера.
Сохранить не удалось, ибо выиграл Саган. Сказать тут нечего - он может все. Абсолютно все. У Гавацци и Роша на финише по сути не было шансов. Третья победа юного Петера Сагана в сезоне.

Результаты первого этапа:
1. Петер Саган (Словакия - Liquigas)
2. Франческо Гавацци (Италия - Lampre)
3. Николас Рош (Ирландия - Ag2r La Mondiale)
4. Максим Иглинский (Кахастан - Астана)
5. Фабио Феллине (Италия - Footon-Servetto)
6. Роберт Хантер (ЮАР - Garmin)
7. Михел Кредер (Нидерланды - Garmin)
8. Андерс Лунд (Дания - SaxoBank)
9. Бен Свифт (Великобритания - Sky)
10. Штефан Денифль (Австрия - Cervelo TestTeam)

Общий зачет после первого этапа:
1. Петер Саган (Словакия - Liqiugas) 4:55:29
2. Марко Пинотти (Италия - HTC-Columbia) +0:09
3. Жереми Руа (Франция - Francaise des Jeux) +0:12
4. Майкл Роджерс (Австралия - HTC-Columbia)
5. Кристоф Моро (Франция - Caisse d'Epargne) +0:14
6. Франческо Гавацци (Италия - Lampre) +0:15
7. Роман Кройцигер (Чехия - Liquigas)
8. Рубен Плаза (Испания - Caisse d'Epargne)
9. Аймар Зубельдия (Испания - RadioShack)
10. Николас Рош (Ирландия - Ag2r) +0:16

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md