9 нояб. 2012 г.

Микеле Скарпони признался в сотрудничестве с Микеле Феррари

Микеле Скарпони
Итальянский велогонщик Микеле Скарпони (Lampre-Merida) признался в сотрудничестве с Микеле Феррари и был временно отстранён своей командой от соревнования до окончания разбирательств по этому вопросу. Агент Раймондо Счимоне обвиняется в составлении фальшивых имиджевых контрактов для гонщиков Скарпонии Гусев, после этого высший кассационный суд Италии постановил уплатить налоги Микеле Скарпони и Владимиру Гусеву в сумме 240 тысяч евро. Скарпони не заплатил налоги в 2006 году, а Гусев в 2009. Итальянская команда, за которую выступает Скарпони временно заморозила зарплату гонщика, которая составляет 700 тысяч евро в год. Ранее скарпони уже привлекался к ответу по Операции Пуэрто 2006 года. В 2007 году его дисквалифицировали на полтора года. Сейчас гонщику грозит полугодичная дисквалификация, но к старту Джиро д`Италия 2013, назначенный в 2011 году победителем этой гонки, Скарпони будет иметь возможность вернуться и выйти на старт. Вопрос стоит в другом - будет ли его нынешняя команда продолжать с ним сотрудничество и даст ему выйти на старт Джиро или откажется от его услуг? 
Дело в том, что итальянские власти пожизненно дисквалифицировали деятельность доктора ещё в 2002 году и сотрудничать с ним было противозаконно, именно на этих основаниях и рассматривается в данный момент дело, а также по наличию записи телефонного разговора между Скарпони и Феррари после тренировки. Скарпони перед началом совместных тренировок с Феррари запрашивал у юристов сведения о допустимости сотрудничества с доктором, те сказали ему тогда, что сотрудничать с ним разрешено и ввели гонщика в заблуждение. Скарпони провёл с Феррари, по его признанию всего 2 тренировки. За подобное сотрудничество в этом году на 3 месяца был дисквалифицирован и другой итальянский гонщик Филиппо Поццато, так что скорее всего Скарпони не удастся избежать полугодовой отлучки от велоспорта. Какие именно штрафные санкции будут применяться к гонщику, если его всё же дисквалифицируют, пока неизвестно. Филиппо Поццато после присуждения ему дисквалификации должен был выплатить 10 тысяч евро штрафа и 2 тысячи евро составили расходы на слушания по его делу.
Виктор Смирнов Copyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md