9 сент. 2012 г.

Егор Дементьев завоевал 2 золотые медали на Паралимпийских Играх в Лондоне 2012

Брэндс Хэтч, 80 км
Украинский велогонщик Егор Дементьев завоевал 2 золотые медали в групповой гонке и гонке с раздельным стартом и может смело претендовать на звание самого успешного дебютанта Паралимпийских Игр в Лондоне 2012 года.
Егор Дементьев
Егор Дементьев является уроженцем Кременчуга, но ныне представляет город Донецк. Он выиграл шоссейную групповую гонку на 80 км (категории С4-С5) м индивидуальную гонку с раздельным стартом. В активе Дементьева также четвертое место в индивидуальной гонке преследования на треке.
80-километровая дистанция (10 кругов по 8 км) не позволила гонщикам далеко оторваться друг от  друга. Правда, в середине дистанции бразилец Соэлито Гор предпринял попытку уехать. Его преимущество на 5 и 6 кругах не превышало 45-50 секунд. Уже на промежуточной отсечке седьмого круга группа поглотила беглеца. А на предпоследнем круге атаковала группа из 12 гонщиков, в которой работал Дементьев. Группа оказалась разорванной: совместной работы, по-видимому, не получилось, каждый думал о том, как бы выбрать удачный момент для атаки. Егор рассчитал свои силы идеально - и финишировал в гордом одиночестве, показав отличное соло на последних километрах дистанции. Финишное время 25-летнего велогонщика - 1:55:38. Спустя 10 секунд финишировал китаец Лю Циньянь, главный соперник украинца в лондонских баталиях как на треке, так и на шоссе. Бронзовую медаль завоевал итальянец Микеле Питтаколо, 42-летний спортсмен, выступающий в категории С4. Итальянец сумел выиграть финишный спринт у двух бразильских велогонщиков.