24 сент. 2012 г.

Открытый кубок Донецкой области по маунтинбайку 2012 День 2

22-23 сентября Открытый  кубок Донецкой области SC ISD CUP-2012

День 2 23 сентября
В Донецке в воскресенье завершилась гонка SC ISD CUP-2012. Во второй день соревнований разыгрывались медали в олимпийской дисциплине маунтинбайка в категории кросс-кантри на большом круге первой категории UCI.

Маршрут и профиль SC ISD CUP-2012

У женщин элиты дистанция гонки составляла 35 километров и состояла из 7 кругов. Из 13 стартовавших в гонке финишировали 8 гонщиц. Победителем гонки, как и за день до этого стала Наталья Кромпец из Тернополя. На протяжении всего заезда представительница команды ISD MTB Team лидировала на дистанции и с каждым кругом наращивала преимущество, так и не пропустив вперед соперниц. Велогонщица вернула себе пальму первенства на гонке, после 2 подряд лет, когда она не смогла финишировать первой. Второй финишировала Паула Горыцка из Польши, представляющая команду 4F-E-Viva Racing Team.
Третьей стала россиянка Елена Гоголева из Санкт-Петербурга из украинской профессиональной команды С.С.Roma MTB Team, базирующейся в Харькове.

2 -5 laps

У мужчин элиты дистанция гонки составляла 45 километров и состояла из 9 кругов. Из 22 стартовавших в гонке финишировал 14 гонщиков, единственным сошедшим оказался молдаванин Андрей Собенников, который упал на 2 круге на спуске, после чего через несколько километров решил прекратить борьбу, тем более, что шёл он одним из последних на тот момент и полученная травма всё же дала о себе знать. 6 гонщиков по ходу гонки были настигнуты лидерами и судьи сняли их с дистанции. Ондрей Цинк из Чехии, представитель команды Merida Biking Team выиграл заезд мужской элиты. Эта победа не была большим открытием. Ещё до старта многие прочили ему здесь победу. После блистательно проведённого сезона 2012 года, когда менее месяца назад он стал чемпионом мира в возрастной категории до 23-х лет, чех был главным фаворитом и оправдал свой статус. Вторым финишировал неоднократный призёр соревнований Максим Гоголев из Санкт-Петербурга, выступающий за украинскую профессиональную команды С.С.Roma MTB Team, на финише он проиграл 47 секунд. На протяжении гонки у россиянина была техническая поломка, из-за которой он упустил победу. Третьим финишировал украинец Дмитрия Титаренко из Винницы, выступающий за команду ISD MTB Team, с отставанием 1 минута 6 секунд. Дмитрий Титаренко долгое время лидировал вместе с Ондреем Цинком, однако в конце заезда силы начали его покидать и он пропустил вперед российского спортсмена. Дмитрий сделал качественный рывок,  в прошлом году он финишировал  4.