14 февр. 2012 г.

Яну Ульриху запретили вытупать в любительских гонках

Яну Ульриху запретили вытупать в любительских гонках
Яну Ульриху отныне запретят участвовать в каких-либо из многочисленных любительских ветеранских многодневок, в настоящее время имеющих огромную популярность в Европе. Кроме того, национальная Федерация велоспорта Германии (BDR) не даст ему возможности выступать на тех гонках, которые будут проводится в стране под ее юрисдикцией. Напомним, что на прошлой неделе бывшему профессиональному велогонщику, победителю Тур де Франс Высший спортивный арбитражный суд (CAS) вынес двухлетний допинговый запрет на выступления. Формально это решение противоречит действующим международным правилам.

Вопрос о будущих санкциях против Ульриха касался в основном тех любительских многодневных гонок (cyclo-sportive race), на которых немецкий ветеран активно гонялся в прошлом году. По этому поводу советник BDR Фальк Ниер указывал, что было бы правильно, если решение о запрете выступления принимали непосредственно организаторы того или иного соревнования. Но он не указал, как действовать в таких конкретных случаях, когда к примеру, личный спонсор Ульриха, производитель шампуней Alpecin ("Doping for the Hair"), одновременно выступает и как главный организатор популярной немецкой гонки “Cycling Day”, проводимой в августе в Билефельде.
Ниер сказал, что появление Ульриха на гонке в качестве ее участника “нежелательно, поскольку он несет в себе отрицательный образ даже применительно к любительскому велоспорту. И его результатов не должно быть в протоколах. Но все же с юридической точки зрения, запрета на такое соревнование быть не может, и в связи с этом, мне кажется весьма сомнительным, что он добровольно откажется от своего появления в Билефельде.”
Но все же BDR вынес свое обвинительное заключение, которое предусматривает запрет на любые старты внутри страны, которые проводятся при поддержке или непосредственно по правилам BDR, в том числе и для любительских ветеранских стартов. И очевидно, что такое решение формально противоречит ныне действующим правилам UCI.
Вице-президент BDR Удо Шпренгер: “Это означает, что Ульрих не может выступать на немецких cycle-sportive race, которые входят в календарь Федерации".
Президент BDR Рудольф Шарпинг использовал это объявление BDR, чтобы в очередной уже раз обратиться с критикой в адрес Ульриха. “Это слишком плохо, потому что CAS практически официально огласил то, что все уже так или иначе знали давным-давно. Но тем не менее, они почему-то не желают говорить о полной ответственности этого человека, даже после всего того, что он сделал.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md