1 нояб. 2011 г.

Победители и призёры World Tour 2011

Победы команд World Tour 2011
  • HTC-Highroad 56 побед
  • RadioShack 33 победы
  • Sky 32 победы
  • Liquigas-Cannondale 31 победа
  • Omega Pharma-Lotto 29 побед
  • Garmin-Cervélo 29 побед
  • Lampre-ISD 26 побед
  • Rabobank 26 побед
  • Leopard-Trek 25 побед
  • Vacansoleil-DCM 24 победы
  • Katusha 22 победы
  • Movistar Team 21 победа
  • Saxo Bank-SunGard 18 побед
  • BMC 13 побед
  • Euskaltel-Euskadi 10 побед
  • Astana 9 побед
  • Quick Step 8 побед
  • AG2R-La Mondiale 6 побед
AG2R
1º 2ª etapa Estrella Besseges: Mondory
1º General Estrella Besseges: Ravard
1º 11ª etapa Giro de Italia: Gadret
1º Châteauroux Classic de l'Indre: Ravard
1º 3ª etapa Tour Poitou Charentes: Ravard
1º 3ª etapa Tour Beijing: Roche
2º General Tour Mediterráneo: Peraud
2º General Circuito Sarthe: Kadri
2º GP Somme: Mondory
3º General Haut Var: Nocentini
3º GP Insubrica: Nocentini
3º Tour Doubs: Berard
3º París-Bruselas: Ravard
3º GP Industria&Commercio di Prato: Montaguti
3º Tour Vendeé: Bouet

ASTANA
1º 7ª etapa París-Niza: Di Gregorio
1º 3ª etapa Vuelta País Vasco: Vinokourov
1º 4ª etapa Giro Trentino: Kreuziger
1º 2ª etapa Tour Turquía: Valentin Iglinskiy
1º 3ª etapa Tour Romandía: Vinokourov
1º 19ª etapa Giro de Italia: Tiralongo
1º Campeonato Kazajistán línea: Mizourov
1º 2ª etapa Tour Austria: Kessiakoff
1º General Tour Austria: Kessiakoff
2º General Tour Turquía: Zeits
3º General Tour de Romandía: Vinokourov
3º General Criterium Dauphiné: Vinokourov
3º Giro Padania: Masciarelli

BMC
1º 6ª etapa Tirreno-Adriático: Evans
1º General Tirreno-Adriático: Evans
1º General Tour de Romandía: Evans
1º Campeonato Suiza CRI: Kohler
1º Campeonato Noruega línea: Kristoff
1º 4ª etapa Tour Francia: Evans
1º 6ª etapa Tour Austria: Van Avermaet
1º General Tour Francia: Evans
1º 5ª etapa Tour Valonia: Van Avermaet
1º General Tour Valonia: Van Avermaet
1º Prólogo Eneco Tour: Phinney
1º 2ª etapa USA Pro Cycling Challenge: Hincapie
1º París-Tours: Van Avermaet
2º Strade Bianche: Ballan
2º General Tour Bélgica: Van Avermaet
2º Campeonato USA: Hincapié
2º General Criterium Dauphiné: Evans
2º Giro Toscana: Santambrogio
2º GP Fourmies: Kristoff
2º Giro Piemonte: Van Avermaet
3º Clásica San Sebastián: Van Avermaet

EUSKALTEL-EUSKADI
1º Gran Premio Miguel Indurain: Samuel Sánchez
1º 4ª etapa Vuelta País Vasco: Samuel Sánchez
1º Prólogo Tour Romandía: Castroviejo
1º 1ª etapa Vuelta Comunidad Madrid: Castroviejo
1º 14ª etapa Giro de Italia: Antón
1º 15ª etapa Giro de Italia: Nieve
1º 12ª etapa Tour de Francia: Samuel Sánchez
1º 1ª etapa Vuelta Burgos: Samuel Sánchez
1º 5ª etapa Vuelta Burgos: Mikel Landa
1º 19ª etapa Vuelta a España: Antón
2º Tour Vendée: Bilbao
3º General Vuelta Castilla y León: Antón
3º Flecha Valona: Samuel Sánchez
3º General Vuelta Madrid: Castroviejo

GARMIN-CERVELO
1º Campeonato Australia ruta: Bobridge
1º Campeonato Australia cri: Cameron Meyer
1º 4ª etapa Tour Down Under: Cameron Meyer
1º General Tour Down Under: Cameron Meyer
1º Trofeo Mallorca: Farrar
1º Trofeo Cala Millor: Farrar
1º 2ª etapa Tour Qatar: Haussler
1º 3ª etapa Toru Qatar: Haussler
1º Trofeo Magaluf-Palmanova: Fischer
1º 2ª etapa Tirreno-Adriático: Farrar
1º 2ª etapa Circuito Sarthe: Kreder
1º París-Roubaix: Vansummeren
1º 4ª etapa Tour Romandía: Zabriskie
1º 6ª etapa Tour California: Zabriskie
1º Campeonato USA cri: Zabriskie
1º 21ª etapa Giro Italia: Millar
1º 4ª etapa Tour de Suiza: Hushovd
1º 2ª etapa Ster ZLM Tour: Farrar
1º Giro Toscana: Daniel Martin
1º Campeonato Lituania línea: Navardauskas
1º Campeonat Brasil línea: Fischer
1º 2ª etapa Tour Francia: Garmin-Cervélo
1º 3ª etapa Tour Francia: Farrar
1º 13ª etapa Tour Francia: Hushovd
1º 16ª etapa Tour de Francia: Hushovd
1º 6ª etapa Tour Polonia: Martin
1º 9ª etapa Vuelta España: Martin
1º 4ª etapa Tour Gran Bretaña: Hushovd
1º 2ª etapa Tour Beijing: Haussler
2º General Tour Qatar: Haussler
2º General Tour Polonia: Martin
2º General USA Pro Cycling Challenge: Vandevelde
2º General Tour Beijing: Millar
2º Giro Lombardía: Martin
2º General Herald Sun Tour: Bobridge
3º Dwars door Vlaanderen: Farrar
3º Gante-Wevelgem: Farrar
3º General Volta Catalunya: Martin
3º Circuito Sarthe: Millar
3º General Tour California: Danielson
3º General Ster ZLM Tour: Navardauskas
3º General Eneco Tour: Millar
3º Memorial Marco Pantani: Martin

HTC-HIGHROAD
1º Campeonato Nueva Zelanda ruta: Roulston
1º 1ª etapa Tour Down Under: Goss
1º 4ª etapa Tour Qatar: Renshaw
1º General Tour Qatar: Renshaw
1º 2ª etapa Tour Omán: Goss
1º 2ª etapa Vuelta Algarve: Degenkolb
1º 5ª etapa Tour Omán: Cavendish
1º 5ª etapa Vuelta Algarve: Tony Martin
1º General Vuelta Algarve: Tony Martin
1º 1ª etapa Driedaagse van West-Vlaanderen: Degenkolb
1º 3ª etapa París-Niza: Goss
1º 6ª etapa París-Niza: Tony Martin
1º General París-Niza: Tony Martin
1º Milán-San Remo: Goss
1º 1ª etapa Volta Catalunya: Smukulis
1º Scheldeprijs: Cavendish
1º 6ª etapa Vuelta País Vasco: Tony Martin
1º Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt: Degenkolb
1º 1ª etapa Giro Italia: HTC-Highroad
1º 10ª etapa Giro de Italia: Cavendish
1º 12ª etapa Giro de Italia: Cavendish
1º 8ª etapa Tour California: Goss
1º 2ª etapa Bayern-Rundfahrt: Degenkolb
1º 3ª etapa Bayern-Rundfahrt: Albasini
1º GP Kanton Aargu: Albasini
1º TD Philadeplphia Int.: Rasmussen
1º 2ª etapa Criterium Dauphiné: Degenkolb
1º 3ª etapa Criterium Dauphiné: Tony Martin
1º 4ª etapa Criterium Dauphiné: Degenkolb
1º 1ª etapa Ster ZLM Tour: Gretsch
1º 5ª etapa Ster ZLM Tour: Howard
1º Campeonato Letonia CRI: Smukulis
1º Campeonato Bielorrusia CRI: Siutsou
1º Campeonato Alemania CRI: Grabsch
1º Campeonato Irlanda CRI: Brammaier
1º Campeonato Irlanda línea: Brammaier
1º 7ª etapa Tour de Austria: Grabsch
1º 5ª etapa Tour Francia: Cavendish
1º 7ª etapa Tour Francia: Cavendish
1º 11ª etapa Tour Francia: Cavendish
1º 15ª etapa Tour Francia: Cavendish
1º 20ª etapa Tour Francia: Tony Martin
1º 21ª etapa Tour Francia: Cavendish
1º 3ª etapa Tour Utah: Van Garderen
1º London Surrey Cycle Classic: Cavendish
1º Prólogo USA Pro Cycling Challenge: Gretsch
1º 10ª etapa Vuelta a España: Tony Martin
1º 13ª etapa Vuelta a España: Albasini
1º 1ª etapa Tour Gran Bretaña: Cavendish
1º 5ª etapa Tour Gran Bretaña: Renshaw
1º 8ªB Tour Gran Bretaña: Cavendish
1º Mundial CRI: Tony Martin
1º Mundial línea: Cavendish
1º 1ª etapa Tour Beijing: Tony Martin
1º General Tour Beijing: Tony Martin
1º Chrono des Nations: Tony Martin
2º General Tour Down Under: Goss
2º General Vuelta Algarve: Van Garderen
2º General Tour de Romandía: Tony Martin
2º Mundial línea: Goss
2º Munsterland Giro: Degenkolb
3º GP Herning: Bak
3º General Bayern-Rundfahrt: Albasini
3º General USA Pro Cycling Challenge: Van Garderen

KATUSHA:
1º Classica Sarda: Brutt
1º 2ª etapa Tres Días de La Panne: Galimzyanov
1º 1ª etapa Vuelta País Vasco: Joaquim Rodríguez
1º 1ª etapa Tour Romandía. Brutt
1º 1ª etapa Tour Luxemburgo: Galimzyanov
1º 6ª etapa Criterium Dauphiné: Joaquim Rodríguez
1º 7ª etapa Criterium Dauphiné: Joaquim Rodríguez
1º Campeonato Moldavia línea: Pliuschin
1º Campeonato Rusia CRI: Ignatiev
1º Campeonato Rusia línea: Brutt
1º Campeonato Bielorrusia: Kuschynski
1º 2ª etapa Vuelta Burgos: Joaquim Rodríguez
1º 4ª etapa Vuelta Burgos: Moreno
1º General Vuelta Burgos: Joaquim Rodríguez
1º 4ª etapa Vuelta a España: Moreno
1º 5ª etapa Vuelta a España: Joaquim Rodríguez
1º 8ª etapa Vuelta a España: Joaquim Rodríguez
1º París-Bruselas: Galimzyanov
1º 5ª etapa Tour Beijing: Galimzyanov
1º GP Bruno Beghelli: Pozzato
1º Giro Piemonte: Moreno
1º 4ª etapa Herald Sun Tour: Silin
2º Giro Friuli: Brutt
2º Scheldeprijs: Galimzyanov
2º Amstel Gold Race: Joaquim Rodríguez
2º Flecha Valona: Joaquim Rodríguez
2º Clásica Ordizia: Moreno
2º General Vuelta Burgos: Moreno
2º GP Industria&Commercio di Prato: Paolini
3º GP E3 Prijs Vlaanderen: Gusev
3º General Tour Picardie: Pozzatto
3º Circuito Getxo: Joaquim Rodríguez
3º Memorial Rik Van Steenbergen: Galimzyanov
3º Coppa Sabatini: Moreno
3º Giro Piemonte: Paolini
3º Giro Lombardía: Joaquim Rodríguez

LAMPRE-ISD
1º 1ª etapa Giro Reggio Calabria: Pietropolli
1º General Giro Reggio Calabria: Pietropolli
1º Trofeo Laigueglia: Pietropolli
1º 2ª etapa Giro Sardegna: Cunego
1º 5ª etapa Giro Sardegna: Scarponi
1º 4ª etapa Tirreno-Adriático: Scarponi
1º 2ª etapa Volta Catalunya: Petacchi
1º 4ª etapa Semana Coppi&Bartali: Malori
1º 5ª etapa Vuelta País Vasco: Gavazzi
1º Giro Apeninos: Cunego
1º General Giro Trentino: Scarponi
1º 4ª etapa Tour Turquía: Petacchi
1º 2ª etapa Tour Romandía: Cunego
1º 2ª etapa Giro Italia: Petacchi
1º 15ª etapa Giro de Italia: Ulissi
1º 2ª etapa Tour Eslovenia: Ulissi
1º General Tour Eslovenia: Ulissi
1º Campeonato Ucrania CRI: Kvachuk
1º Campeonato Eslovenia: Bole
1º Campeonato Ucrania línea: Kvachuk
1º Campeonato Italia CRI: Malori
1º 6ª etapa Vuelta Portugal: Gavazzi
1º 5ª etapa Eneco Tour: Bono
1º 10ª etapa Vuelta Portugal: Gavazzi
1º GP Plouay: Bole
1º 18ª etapa Vuelta España: Gavazzi
2º General Volta Catalunya: Scarponi
2º General Semana Coppi&Bartali: Ulissi
2º General Tour Suiza: Cunego
3º General Tirreno-Adriático: Scarponi
2º General Giro Italia: Scarponi
3º General Giro Sardegna: Cunego
3º Strade Bianche: Cunego
3º General Brixia Tour: Ulissi

LEOPARD-TREK
1º Le Samyn: Klemme
1º 7ª etapa Tirreno-Adriático: Cancellara
1º GP E3 Prijs Vlaanderen-Harelbeke: Cancellara
1º 2ª etapa Criterium Internacional: Frank Schleck
1º General Criterium Internacional: Frank Schleck
1º 1ª etapa Circuito Sarthe: Bennati
1º 3ª etapa Circuito Sarthe: Bennati
1º 5ª etapa Circuito Sarthe: Bennati
1º 5ª etapa Bayern-Runfahrt: Nizzolo
1º Prólogo Tour Luxemburgo: Cancellara
1º 2ª etapaTour Luxemburgo: Gerdemann
1º General Tour Luxemburgo: Gerdemann
1º 1ª etapa Tour Suiza: Cancellara
1º 9ª etapa Tour Suiza: Cancellara
1º Campeonato Alemania línea: Wagner
1º Campeonato Suiza línea: Cancellara
1º Campeonato Luxemburgo línea: Frank Schleck
1º 8ª etapa Tour Austria: Bennati
1º 18ª etapa Tour de Francia: Andy Schleck
1º 3ª etapa Tour Valonia: Bennati
1º 3ª etapa Tour Dinamarca: Fuglsang
1º 1ª etapa Vuelta a España: Leopard-Trek
1º 20ª etapa Vuelta España: Bennati
1º Binche-Tournai-Binche: Selig
1º Giro Lombardía: Zaugg
2º Milán-San Remo: Cancellara
2º Gante-Wevelgem: Bennati
2º París-Roubaix: Cancellara
2º Lieja: Frank Schleck
2º Prorace Berlín: Nizzolo
2º General Tour Francia: Andy Schleck
2º GP Isbergues: O’Grady
2º General Tour Dinamarca: Bennati
3º General Tour Qatar: Bennati
3º Le Samyn: Wagner
3º Tour de Flandes: Cancellara
3º Lieja: Andy Schleck
3º Tour Colonia: Nizzolo
3º General Tour Francia: Frank Schleck
3º GP Somme: Wegmann
3º GP Isbergues: Wagner
3º Mundial CRI: Cancellara

LIQUIGAS-CANNONDALE
1º GP Copa degli Etruschi: Viviani
1º Tour Mumbai: Viviani
1º 1ª etapa Giro Sardegna: Peter Sagan
1º 3ª etapa Giro Sardegna: Peter Sagan
1º 4ª etapa Giro Sardegna: Peter Sagan
1 General Giro Sardegna: Peter Sagan
1º GP Lugano: Basso
1º 3ª A etapa Tres Días de La Panne: Guarnieri
1º 5ª etapa Tour California: Peter Sagan
1º 18ª etapa Giro de Italia: Capecchi
1º 3ª etapa Tour de Suiza: Peter Sagan
1º 1ª etapa Tour Eslovenia: Viviani
1º 8ª etapa Tour Suiza. Peter Sagan
1º Campeonato Eslovaquia línea: Peter Sagan
1º GP Kranj: Ponzi
1º GP Nobili Rubinetterie / Coppa Citta di Stresa: Viviani
1º G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa' Carlo: Ponzi
1º 4ª etapa Tour Polonia: Peter Sagan
1º 5ª etapa Tour Polonia: Peter Sagan
1º General Tour Polonia: Peter Sagan
1º 6ª etapa Vuelta a España: Peter Sagan
1º 4ª etapa USA Pro Cycling Challenge: Viviani
1º 5ª etapa USA Pro Cycling Challenge: Viviani
1º 6ª etapa USA Pro Cycling Challenge: Oss
1º 12ª etapa Vuelta a España: Peter Sagan
1º 21ª Vuelta España: Peter Sagan
1º 2ª etapa Giro Padania: Viviani
1º 4ª etapa Giro Padania: Basso
1º General Giro Padania: Basso
1º GP Industria&Commercio di Prato: Peter Sagan
1º 4ª etapa Tour Beijing: Viviani
2º Tour Mumbai II: Viviani
2º Trofeo Laigueglia: Ponzi
2º TD Philadelphia Int.: Peter Sagan
2º Coppa Agostoni: Ponzi
2º Giro Romagna: Ponzi
2º GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese: Ponzi
3º General Reggio Giro Calabria: Oss
3º Classica Sarda: Peter Sagan
3º GP Industria&Artigianato-Larciano: Finetto
3º General Giro Italia: Nibali
3º Campeonato USA: King

MOVISTAR TEAM
1º 4ª etapa Tour San Luis: Tondo
1º 5ª etapa Tour Down Under: Ventoso
1º Trofeo Deiá: Rojas
1º 3ª etapa Vuelta Andalucía: Ventoso
1º 6ª etapa Volta Catalunya: Rojas
1º 2ª etapa Vuelta al País Vasco: Kiryienka
1º 1ª etapa Vuelta Castilla y León: Ventoso
1º 2ª etapa Vuelta Castilla y León: Ventoso
1º General Vuelta Castilla y León: Tondo
1º Vuelta La Rioja: Erviti
1º 2ª etapa Vuelta Madrid: Sanz
1º General Vuelta Madrid: Rui Costa
1º 6ª etapa Giro Italia: Ventoso
1º 20ª etapa Giro Italia: Kiryienka
1º 2ª etapa Tour Suiza: Soler
1º General Ruta del Sur: Kiryienka
1º Campeonato España línea: Rojas
1º 8ª etapa Tour de Francia: Rui Costa
1º 3ª etapa Vuelta Burgos: Movistar Team
1º 3ª etapa Vuelta España: Lastras
1º GP Montreal: Rui Costa
2º Clásica Almería: Rojas
2º Klasika Primavera: David López
3º Clásica Ordizia: Lastras

OMEGA PHARMA-LOTTO
1º 1ª etapa Vuelta Algarve: Gilbert
1º 4ª etapa Vuelta Algarve: Greipel
1º Strade Bianche: Gilbert
1º 5ª etapa Tirreno-Adriático: Gilbert
1º 1ª etapa Tres Días de La Panne: Greipel
1º Brabantse Pijl: Gilbert
1º Amstel Gold Race: Gilbert
1º Flecha Valona: Gilbert
1º Lieja: Gilbert
1º 6ª etapa Tour Turquía: Greipel
1º 7ª etapa Giro de Italia: De Clercq
1º 1ª etapa Tour Bélgica: Greipel
1º 3ª etapa Tour Bélgica: Gilbert
1º 4ª etapa Tour Bélgica: Greipel
1º General Tour Bélgica: Gilbert
1º 1ª etapa Criterium Dauphiné: Van den Broeck
1º 4ª etapa Ster ZLM Tour: Gilbert
1º General Ster ZLM Tour: Gilbert
1º Campeonato Bélgica línea: Gilbert
1º 1ª etapa Tour de Francia: Gilbert
1º 10ª etapa Tour de Francia: Greipel
1º 14ª etapa Tour Francia: Vanendert
1º Clásica de San Sebastián: Gilbert
1º 1ª etapa Eneco Tour: Greipel
1º 2ª etapa Eneco Tour: Greipel
1º 3ª etapa Eneco Tour: Gilbert
1º Campeonato Bélgica CRI: Gilbert
1º GP Québec: Gilbert
1º GP Wallonie: Gilbert
2º E3 Prijs Vlaanderen-Harelbeke: Roelandts
2º General Tour Picardie: De Haes
2º General Eneco Tour: Gilbert
2º GP Jef Scherens: De Haes
2º Memorial Rik Van Steenbergen: Greipel
2º Kampioenschap van Vlaanderen – Koolskamp: Greipel
3º Kuurne-Bruselas-Kuurne: Greipel
3º Milán-San Remo: Gilbert
3º General Ronde Van Drenthe: Blythe
3º GP Stad Zottegem: Blythe
3º GP Montreal: Gilbert
3º Mundial línea: Greipel

QUICK STEP
1º 1ª etapa Tour Qatar: Boonen
1º Nokere-Koerse: Steegmans
1º Gante-Wevelgem: Boonen
1º Campeonato Curaçao CRI: De Maar
1º Campeonato Francia línea: Chavanel
1º Campeonato Curaçao: De Maar
1º GP Jef Scherens: Pineau
1º Omloop van het Houtland-Lichtervelde: Van Keirsbulck
2º General Tropicale Amissa Bongo: Capelle
2º Tour Flandes: Chavanel
2º General Ster ZLM Tour: Terpstra
2º Vattenfall Cyclassics: Ciolek
3º General Cuatro Días Dunkerque: Stybar
3º Sparkassen Giro Bochum: Stauff
3º GP Jef Scherens: Van Keirsbulck

RABOBANK
1º 3ª etapa Tour Down Under: Matthews
1º Prólogo Tour Qatar: Boom
1º 1ª etapa Tour Omán: Bos
1º 1ª etapa Tour Omán: Bos
1º 4ª etapa Tour Omán: Gesink
1º 5ª etapa Tour Omán: Gesink
1º General Tour Omán: Gesink
1º 4ª etapa Vuelta Andalucía: Freire
1º 5ª etapa Vuelta Andalucía: Freire
1º Omloop Het Nieuwsblad: Langeveld
1º 1ª etapa Vuelta Murcia: Matthews
1º 1ª etapa Tirreno-Adriático: Rabobank
1º Tour Colonia: Matthews
1º 5ª etapa Giro de Italia: Weening
1º Prólogo Dauphiné: Boom
1º Tour Rijke: Bos
1º 1ª etapa Delta Tour Zeeland: Van Emden
1º 6ª etapa Tour Suiza: Kruijswijk
1º Campeonato Holanda CRI: Clement
1º Campeonato España CRI: León Sánchez
1º 10ª etapa Tour Francia: León Sánchez
1º 6ª etapa Tour Dinamarca: Bos
1º Dutch Food Valley Classic: Bos
1º 3ª etapa Tour Gran Bretaña: Boom
1º 6ª etapa Tour Gran Bretaña: Boom
1º General Tour Gran Bretaña: Boom
2º General Tirreno-Adriático: Gesink
2º General Vuelta Castilla y León: Mollema
2º General Delta Tour Zeeland: Bos
2º GP Québec: Gesink
2º Giro Emilia: Mollema
3º Clásica San Sebastián: Barredo
3º Nokere-Koerse: Brown
3º París-Roubaix: Tjallingii
3º General Vuelta País Vasco: Gesink
3º Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt: Matthews
3º General Delta Tour Zeeland: Van Emden
3º General Tour Suiza: Kruijswijk

RADIOSHACK 2011:
1º Trofeo Inca: Hermans
1º Tour Mumbai II: Hunter
1º General Vuelta Andalucía: Irizar
1º Prólogo Driedaagse van West-Vlaanderen: Sergent
1º General Driedaagse van West-Vlaanderen: Sergent
1º 5ª etapa París-Niza: Kloden
1º 4ª etapa Volta Catalunya: Cardoso
1º 3ª etapa Criterium Internacional: Kloden
1º 3ª B etapa Tres Días de la Panne: Rosseler
1º General Tres Días de La Panne: Rosseler
1º General Vuelta País Vasco: Kloden
1º 1ª etapa Giro del Trentino: Kloden
1º 4ª etapa Tour de California: Horner
1º 7ª etapa Tour de California: Leipheimer
1º General Tour California: Horner
1º Campeonato USA: Busche
1º Campeonato Japón CRI: Beppu
1º General Tour Suiza: Leipheimer
1º Campeonato Portugal CRI: Oliveira
1º Campeonato Japón línea: Beppu
1º Campeonato Eslovenia CRI: Brajkovic
1º 1ª etapa Tour Austria: Hunter
1º 4ª etapa Tour Valonia: McEwen
1º 4ª etapa Eneco Tour: Sergent
1º General Tour Utah: Leipheimer
1º 1ª etapa USA Pro Cycling Challenge: Leipheimer
1º 4ª etapa Tour Poitou Charentes: Sergent
1º 3ª etapa USA Pro Cycling Challenge: Leipheimer
1º 4ª etapa Tour Poitou Charentes: Sergent
1º General Tour Poitou Charentes: Sergent
1º General: USA Pro Cycling Challenge: Leipheimer
1º 1ª etapa Circuito Franco-Belga: McEwen
1º 2ª etapa Circuito Franco-Belga: McEwen
1º General Circuito Franco-Belga: McEwen
2º Tour Mumbai: McEwen
2º General Driedaagse van West-Vlaanderen: Rosseler
2º General París-Niza: Kloden
2º General Vuelta País Vasco: Horner
2º General Giro Trentino: Machado
2º General Tour California: Leipheimer
3º General Driedaagse van West-Vlaanderen: Kwiatkowski
3º General Tres Días de la Panne: Kwiatkowski
3º GP Pino Cerami: Hermans
3º Campeonato USA cri: Busche
3º General Tour Utah: Brajkovic
3º General Tour Poitou Charentes: Kwiatkowski

SAXO BANK-SUNGARD
1º 2ª etapa Vuelta Murcia: Contador
1º 3ª etapa Vuelta Murcia: Contador
1º General Vuelta Murcia: Contador
1º 3ª etapa Tirreno-Adriático: Juan José Haedo
1º 3ª etapa Volta Catalunya: Contador
1º Dwar door Vlaanderen: Nuyens
1º General Volta Catalunya: Contador
1º Tour Flandes: Nuyens
1º 4ª etapa Vuelta Castilla y León: Contador
1º 9ª etapa Giro de Italia: Contador
1º 16ª etapa Giro de Italia: Contador
1º General Giro de Italia: Contador
1º 3ª etapa Ster ZLM Tour: Juan José Haedo
1º Campeonato de Suecia CRI: Larsson
1º Campeonato Dinamarca línea: Nicki Sorensen
1º 5ª etapa Tour Dinamarca: Porte
1º 16ª etapa Vuelta España: Haedo
1º GP Isbergues: Jorgensen
2º General Bayern-Rundfahrt: Nicki Sorensen
2º Binche-Tournai-Binche: Cooke
2º París-Bourges: Cooke
2º Chrono des Nations: Larsson
3º Giro Friuli: Nicki Sorensen
3º Klasika Primavera: Nuyens
3º General Tour Dinamarca: Morkov
3º París-Tours: Klostegaard
3º General Herald Sun Tour: Jorgensen

SKY
1º 2ª etapa Tour Down Under: Swift
1º 6ª etapa Tour Down Under: Swift
1º 3ª etapa Vuelta Algarve: Cummings
1º Kuurne-Bruselas-Kuurne: Sutton
1º 2ª etapa París-Niza: Henderson
1º 5ª etapa Vuelta Castilla y León: Swift
1º 5ª etapa Tour Romandía: Swift
1º 2ª etapa Tour California: Swift
1º 3ª etapa Tour California: Henderson
1º 1ª etapa Bayern-Rundfahrt: Boasson Haggen
1º 4ª etapa Bayern-Rundfahrt: Wiggins
1º General Bayern-Rundfahrt: Thomas
1º 3ª etapa Tour Luxemburgo: Appollonio
1º General Criterium Dauphiné: Wiggins
1º Campeonato Noruega CRI: Boasson Hagen
1º Campeonato Gran Bretaña línea: Wiggins
1º Campeonato Finlandia: Carlstrom
1º 5ª etapa Tour Austria: Stannard
1º 6ª etapa Tour Francia: Boasson Hagen
1º 17ª etapa Tour de Francia: Boasson Hagen
1º General Tour Dinamarca: Gerrans
1º 6ª etapa Eneco Tour: Boasson Hagen
1º General Eneco Tour: Boasson Hagen
1º Vattenfall Cyclassics: Boasson Hagen
1º 2ª etapa Vuelta España: Sutton
1º 1ª etapa Tour Poitou-Charentes: Appollonio
1º 5ª etapa Tour Poitou Charentes: Dowsett
1º Campeonato Gran Bretaña CRI: Dowsett
1º 17ª etapa Vuelta España: Froome
1º 8ªA Tour Gran Bretaña: Dowsett
1º 2ª etapa Circuito Franco-Belga: Sutton
1º París-Bourgues: Hayman
2º General Tour Omán: Boasson Hagen
2º Omloop Het Nieuwsblad: Flecha
2º Dwars door Vlaanderen: Thomas
2º General Tour Poitou Charentes: Dowsett
2º GP Plouay: Gerrans
2º General Vuelta España: Froome
2º General Tour Gran Bretaña: Cummings
2º Mundial CRI: Wiggins
3º General Tour Down Under: Swift
3º Omloop Het Niuewsblad: Hayman
3º General París-Niza: Wiggins
3º Amstel Gold Race: Gerrans
3º General Ruta del Sur: Kennaugh
3º GP Québec: Urán
3º General Vuelta España: Wiggins
3º París-Bourges: Henderson
3º General Tour Beijing: Froome
3º Giro Emilia: Urán
3º Chrono des Nations: Dowsett

VACANSOLEIL-DCM
1º 2ª etapa Tour Mediterráneo: Feillu
1º 3ª etapa Tour Mediterráneo: Feillu
1º 4ª etapa Tour Mediterráneo: Feillu
1º 1ª etapa París-Niza: De Gendt
1º Classic Loire Atlantique: Westra
1º Hel van het Mergelland: Ligthart
1º Tour Finistere: Romain Feillu
1º 2ª etapa Tour Picardie. Feillu
1º General Tour Picardie: Feillu
1º 3ª etapa Circuito Lorraine: De Gendt
1º 5ª etapa Circuito Lorraine: Feillu
1º Prólogo Tour Bélgica: Westra
1º Boucles Aulne: Keizer
1º 4ª etapa Tour Luxemburgo: Feillu
1º 5ª etapa Tour Suiza: Bozic
1º 7ª etapa Tour de Suiza: De Gendt
1º Campeonato Holanda: Ligthart
1º Campeonato Uzbekistán línea: Lagutin
1º 2ª etapa Tour Valonia: Van Leijen
1º 3ª etapa Tour Ain: Poels
1º 1ª etapa Tour Limousin: Leukemans
1º General Tour Limousin: Leukemans
1º Druivenkoers-Overijse: Leukemans
1º Tour Vendeé: Marcato
2º General Estrella Besseges: Marcato
2º GP Pino Cerami: Marcato
2º Brabantse Pijl: Leukemans
2º GP Denain: Romain Feillu
2º General Circuito Lorraine: De Gendt
2º General Tour l’Ain: Poels
2º GP Stad Zottegem: Wauters
2º París-Tours: Marcato
3º General Estrella Besseges: Hoogerland
3º GP d'Ouverture La Marseillaise: Romain Feillu
3º General Tour Mediterráneo: Poels
3º General Vuelta Algarve: Westra
3º Clásica Almería: Ligthart
3º General Tour Bélgica: Leukemans
3º General Tour Polonia: Marcato
3º Vattenfall Cyclassics: Bozic
3º GP Wallonie: Leukemans

источник biciciclismo.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md