23 июл. 2011 г.

Кэвендиш продолжает удерживать зелёную майку

Уже второй раз на нынешнем Тур де Франс, жюри пожалело всех тех спринтеров, которые остаются на гонке и продолжают оспаривать зеленую майку в классификации пунктов. Вместо того, чтобы принять формальное решение и снять всех опаздавших в 25-минутный лимит, комиссары лишь отобрали у провинившихся по 20 пунктов. Но даже несмотря на уже второе такое наказание, Марк Кавендиш (HTC-Highroad) сохраняет свое лидерство, опережая на 15 пунктов испанца Хосе Хоакина Рохаса (Movistar), и это всего за один день до заключительного этапа на Елисейских Полях Парижа.
Отвечая на вопросы журналистов после быстрого и утомительного 19-го этапа, Марк Кавендиш сказал, что уже при подъеме на первую гору дня, Кол дю Телегреф, он подозревал, что она и станет для него в итоге финишной чертой на нынешнем Тур де Франс. Британец не был уверен, что есть смысл двигаться до конца этого этапа, боясь вновь не попасть в отведенный лимит.
“Я сегодня просто счастлив,” сказал Кавендиш после пересечения финишной линии, при этом выглядев, словно лично он боролся в этот день против всех генеральщиков Тура, вместе взятых. “Я очень переживал перед стартом этого этапа, как впрочем и вчера. Срок составлял всего 25 минут, и я уже рассматривал вершину Кол дю Телегреф, как свою финишную черту. Я думал, что должен попытаться пройти его как только смогу, и в итоге я перебрался через него в компании с Тором Хушовдом и Хоакином Рохасом. Это те парни, которые тоже стремятся к завоеванию зеленой майки и мне было важно не отпускать их.
“Мое состояние немного успокаивалось и мы поехали вверх и вниз по Галибье, а уже затем отдали все свои силы на заключительном Альп д’Эз.”
Несмотря на требование комиссаров гонки, что весь пелотон должен уложиться в 13 процентов времени победителя, высокий заданный темп гонки показал, что 82 человека из числа "группетто", превысили 25-минутный лимит почти на 30 секунд. Но даже имея штраф в 20 пунктов, Рохас и Кавендиш смогли остаться в гонке, получив свое конкретное показанное время и тем самым сохранили возможность для дальнейшей борьбы за зеленую майку.
В четверг на Галибье, Кавендиш уже отставал от требуемого графика. В тот день на 18-том этапе сразу 89 гонщиков превысили лимит на 2:30 минуты, но все равно остались среди участников Тур де Франс. Тогда жюри также сняло по 20 пунктов с тех, кто оспаривал классификацию пунктов. В тот день Кавендишу и сократили его превосходство над Рохасом до 15 пунктов, ведь испанец, в отличии от британца, в четверг уложился во временной лимит.
Третим в споре за зеленую майку стоит Филипп Жильбер. В четверг он также потерял 20 пунктов из-за большого отставания, но вот на 19-том этапе смог уложиться в график. Но это уже не играло для бельгийца никакого значения в смысле оспаривания места на финальном "зеленом" подиуме, поскольку за победу на этапе в Париже начисляется 45 пунктов, а в данный момент у него наблюдается дефицит в 50 очков.
Оставив позади горы, британский спринтер уже строит свои планы относительно того, как он взойдет в ближайшее воскресенье на финальный подиум в Париже, облаченный в зеленый наряд. “Это будет самая невероятная вещь, когда-либо случавшаяся со мной,” сказал Кавендиш, выигравший на нынешнем Тур четыре этапа.
Однако, Марк все же проявляет некоторую осторожность в своих победных заявлениях: “Это пока еще не бесспорно, ведь мы не в Париже. Есть еще два дня гонок, которые надо пройти.”

источникvelosportnews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md