14 июл. 2010 г.

Тур де Франс 2010 10 этап

10 этап Тур де Франс 2010 - Среднегорный 14 июля Chambéry > Gap 179 km

Карта этапа


Профиль этапа

Профиль последнего километра
10 этап Тур де Франс 2010 начнётся в Chambéry. Население: 60000 человек, префектура Савойа.
Шамбери имеет богатые велосипедные традиции. Здесь выигрывал Люк Леблан, терял жёлтую майку Стефан Хулот и отдавал её Евгению Берзину.
Критерий Dauphiné здесь был организован 20 раз. В 1989 году Грег Лемонд выиграл чемпионат мира здесь.
Между озером и горами, расположен Шамбери. Его шиферные крыши, цветные фасады и историческое наследие объединились и создают контраст со зданими в более современном архитектурном стиле. По дороге в Италию, по большим альпийским долинам, здесь хаживал Жан-Жак Руссо, является одним из наиболее динамично развивающихся в регионе городов. Кроме того, в 2010 год выдающийся годом для Шамбери. Бывшая столица Савойского дома празднует 150-летие своего присоединения к Франции, которое будет характеризоваться широкой программой праздничных, культурных и спортивных мероприятий.

10 этап Тур де Франс 2010 завершится в Гапе.
Тур заезжал в Гап 19 раз. Население: 40000 человек, префектура Верхние Альпы.
Гап стал ареной великолепных побед, таких выдающихся велосипедистов, как Джеминиани, Нэнчини, Бернард, Цабель и Винокуров. Префектура Верхние Альпы также являлась началом легендарного этапа Тур, который закончился в Бриансон, последовательно выиграли Луисон Бобе, Коппи и Баамонтес. С тех пор этапы, которые начинаются в Гапе, как правило, финишируют в Alpe-d'Huez, как и в 1991 победа Джанни Буньо и в 2006- Франк Шлек. Наиболее драматические изображения, связанные с этапом до Гапа тем не менее, остается то, что Лэнс Армстронг срезал дорогу через поле в 2003 году, после падения Хосеба Белоки.


Гап расположен на границе между северной и южной частями Альп. Он расположен на знаменитом маршруте наполеоновской связи Гольф-Жуан в Гренобле.
В Гапе находится парк, который открыт круглый год и сад, котрый может похвастаться 600 сортов роз.
Гап является ведущим французским местом для воздушных видов спорта: прыжки с парашютом, полеты на параплане, полеты на дельтаплане, на воздушном шаре, дельтапланеризм и т.д.
14 июля знаменательный день для Франции-день взятия Бастилии. С тех пор Франция в этот день отмечает свою независимость. Для любого француза выиграть этап на Тур де Франс в этот день всеобщего национального праздника всегда приятно и почётно.
В 2006 году в этот день этап выигрывал Ярослав Попович, и вообще тот тур принёс целых 3 победы для украинцев-небывалое достижение, которое пока не повторялось, ещё 2 разделки выиграл Сергей Гончар.

На дистанции 10 этапа встретятся 2 спринтерских финиша, зона передачи питания и 3 категорийных подъёма:
* на 77.0 км от старта - Côte de Laffrey -длина подъёма 7.0 км, со средним градиентом 9 % - гора 1 категории сложности;
* на 98.0 км от старта - Côte des Terrasses -длина подъёма 3.3 км, со средним градиентом 7.1 % - гора 3 категории сложности;
* на 145.5 км от старта - Col du Noyer -длина подъёма 7.4 км, со средним градиентом 5.3 % - гора 2 категории сложности.
На подобных этапах как правило уезжает далеко и надолго отрыв, ничего не представляющих в генеральной классификации гонщиков и между собой разыгрывают победу на этапе, а генеральщики после вчерашних баталий, активно отдыхают и компактно приезжают на финиш в пелотоне.
Маршрут 10 этапа Тур де Франс 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md