14 мая 2013 г.

Джиро д'Италия 2013 10 этап Превью

4-26 мая Джиро д'Италия/Giro d'Italia 2013

14 мая, 10 этап: Cordenons - Montasio 167 км

Giro d'Italia 2013
Десятый этап представляет из себя горный этап с 2 категорийными подъёмами 1 категории. Этап имеет протяжённость 167 километров. Пелотон Джиро заезжает в Доломитовые Альпы. Финишные километры этапа пройдут в регионе Фри́ули-Вене́ция-Джу́лия. и впервые на Джиро появится финальный подъём расположенный на границе со Словенией. Это первый альпийский этап на нынешней Джиро, при чём финиширует этап сразу же в гору 1 категории. Финишная гора этапа расположена всего в 40 километрах от одного из знаковых подъёмов для всей гонки Дзонколан (Zoncolan). Пелотон Джиро бывает в этих местах очень часто. Стартовый город этапа Корденонс (Cordenons) принимает этапы Джиро в первый раз. Поскольку профиль этого этапа горный и тем более с финишем в тяжёлую хорошую гору, то перестановок в генеральной классификации избежать не удастся. Сразу же со старта этапа полотно шоссе начнёт плавно забираться вверх. Первые 100 километров гонки пройдут в медленный и холмистый тягун. В общей сложности гонщики к моменту старта первого перевала этапа преодолеют 600 метров вгору.
Первой горой этапа станет перевал Passo Casondi Lanza. Протяжённость горовосхождения составит 14.5 километров, с перепадом высот - 907 метров, со средним градиентом- 6.2%, а максимальный градиент составит - 16%.

Профиль подъёма Passo Cason Di Lanza

Профиль подъёма Passo Cason Di Lanza

Планиметрия подъёма Passo Cason Di Lanza

Планиметрия подъёма Passo Casondi Lanza


Перевал этот будет двуглавый. Но и на первой и второй половине горы будут запредельные рампы. В середине подъёма будет спуск длиной в 2 километра, со средним градиентом в 6%. Подъём на самом деле не очень сложный с длинными тягунами, но подъём получил первую категорию из-за шести очень тяжёлых участка с градиентами в районе 13-16%. После пересечения линии горного финиша, гонщиков ожидает затяжной спуск длиной 30 километров к Chiusaforte. Спуск очень коварный и гонщикам повезёт если он будет сухим. Он изобилует очень крутыми поворотами, которые расположены очень кучно, в особенности в начале даунхилла, для лучшего прохождения необходимо вваливаться в повороты. Вторая часть спуска довольно простая с минимальным количеством поворотов и длинными прямыми участками.
Юлианские доломитовые Альпы славны своими нетронутыми и густыми лесами, здесь расположено множество древних замков и крепостей.
После завершения спуска начнётся восхождение на завершающую гору этапа Altopiano del Montasio, которая находится на границе Италии и Словении. Протяжённость горовосхождения составит 21.9 километров, с перепадом высот - 1138 метров, со средним градиентом - 5.1%, а максимальный градиент - 20%.

Профиль подъёма Altopiano del Montasio

Профиль подъёма Altopiano del Montasio

 Планиметрия подъёма Altopiano del Montasio

Планиметрия подъёма Altopiano del Montasio

Подъём не очень сложный. С начала горовосхождения первые 10 километров будут длиться в небольшой тягун со средним градиентом в 9%, За последние 12 километров гонщики испытают на себе все сложности этого подъёма. За 5 километров до финиша начнётся самый сложный участок с градиентами под 20%. Финишные километры этапа будут не такими суровыми с плавным выполаживанием. На последнем километре градиент составит 3.5%.

Карта 10 этапа Джиро д'Италия 2013

Карта 10 этапа Джиро д'Италия 2013

Профиль 10 этапа Джиро д'Италия 2013

Профиль 10 этапа Джиро д'Италия 2013

Профиль последних километров 10 этапа Джиро д'Италия 2013

Профиль последних километров 10 этапа Джиро д'Италия 2013

Виктор Смирнов Copyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md