30 сент. 2012 г.

Золото Филиппа Жильбера

Филипп Жильбер
Первые километры кульминационной гонки Чемпионата Мира 2012, групповой гонки среди мужчин элиты  прошли спокойно. Велосипедисты присматривались, не было ни одной полновесной атаки. Итальянец Лука Паолини вскидывает руку, что – то просит, казалось, что он может сойти, но после короткого разговора с тренером национальной сборной Паоло Беттини, Паолини бросается стремительно вперед. Чуть позже пелотон отпускает одиннадцать гонщиков, которые быстро наращивают свое преимущество. Разрыв составляет более, чем пять с половиной минут.  Кажется, что именно кто то из этой почти дюжины, и взойдет на пьедестал. К середине дистанции группа «зашевелилась» и посылает вдогонку отряд преследователей. Остается чуть более пяти кругов до финиша в первой группе уже 29 человек, вместе с именитым Альберто Контадором. В это время режиссер нидерландского телевидения показывает, что вынужден прекратить борьбу чемпион мира – 2011 британец Марк Кавендиш. В это время серебряный призер Олимпиады – 2012 колумбиец Ригоберто Уран пытается также достать лидеров, но неудачно. За 60 км до финиша из лидирующей группы выпадают сразу пять человек. Еще 5 км пути, и сходят британцы Брэдли Виггинс и Крис Фрум. Неожиданно на ровном месте в лидирующей группе небольшой завал. Несколько гонщиков отстают, и кто – то сходит. В это время в группе преследователей еще более страшный завал.  Спортсмены уходят на очередной круг и в очередной раз группа распадается, в головной группе остается только 17 спортсменов.  Гонщики приближаются к отметке два круга до финиша. Лидеров от пелотона разделяют более 30 сек, а от группы, в которой был завал 1 мин 29 сек. 36,6 – громадные цифры на плакате у обочины. Это не температура тела человека, а количества километров, которое осталось до финиша гонщикам. Отметка 2 км пройдена, и почти после каждого пройденного км лидирующая группа теряет своих бойцов. Теперь уже 12 человек в первом отрыве, за ними мчится группа, в которой наш Исаичев, и они отстают на 25 сек. События меняются с фантастической быстротой. Пелотон ускоряется, проглатывает группу Исаичева, а затем и беглецов из отрыва, более семидесяти человек устремляются к финишу. 

Впереди пытаются держаться в основном известные гонщики:
  • Джон Дегонкольп (John Degonkolb) из Германии,
  • Эдвальд Боассон Хаген (Edvald Boasson Hagen) из Норвегии,
  • Оскар Фрейре (Oscar Freire) из Испании,
  • Хайнрих Хауссер (Heinrich Haussler) из Австралии,
  • Том Боонен (Tom Boonen) из Бельгии,
  • Петер Саган (Peter Sagan) из Словакии,
  • Бен Свифт (Ben Swift) из Великобритании,
  • Морено Мозер (Moreno Moser) из Италии,
  • Винценцо Нибали (Vincenzo Nibali) из Италии,
  • Саймон Герранс (Simon Gerrans) из Австралии,
  • Филипп Жильер (Philippe Gilbert) из Бельгии,
  • Ригоберто Уран (Rigoberto Uran) из Колумбии. 

Гонщики замешкались вперед бросается молодой американец Эндрью Талански (Andrew Talansky), а за ним устремляется британец Йан Станнард (Ian Stannard). Супер быстро им удается создать преимущество в 13 сек. Вдруг Талански капает, его тут же съедает группа, а Станнард бодро уходит в гору. На мгновение вперед в группе преследователей выходит вперед Александр Колобнев. Следует попытка отрыва, но у Станнарда есть еще силы. Теперь уже две атаки совершает Нибали, а затем бельгиец Бонен. Впереди идет австралиец Симон Кларк (Simon Clarke), а за ним четверо бельгийцев. Чуть – чуть в тени трио россиян: Ворганов, Исайчев, Колобнев. А Кларк стремительно тащит бельгийцев, которых уже теперь пятеро, на финиш. Попытки Кларка убежать ни к чем не приводят, бельгийцы внимательно следят. За ними «приклеились» испанцы. Рядом итальянцы, которые работают на Нибали и Мозера. Эта гонка явно не британская, сходит еще и Свифт, в это время Контадор выбирает удобную позицию, а наши ребята: Ворганов, Колобнев, Трофимов продвигаются к лидерам. По – прежнему впереди Кларк, и он отражает атаки испанцев выйти на лидирующие позиции. Неожиданно вперед выскакивают итальянцы, и кажется, что вот именно они будут развозить на финиш кого – то. Уж не внука ли знаменитого Франческо Мозера – Морено Мозера. Очередной спуск всего за 4 км до финиша. Гонщики очень сильно рискуют на спуске, увеличивают и увеличивают скорость. Она супер рекордная - 68,8 км/час. Но этого мало спидометр показывает 72 км/час. Итальянцы уезжают. Они первые? И тут встрепенулись бельгийцы, за полтора км (а если быть абсолютно точным за 1,75 км) до финиша выталкивают Жильбера. За ним устремляется наш Колобнев. Хватит ли сил у Жильбера? Хватит ли сил у Колобнева? У Жильбера сил хватает, у Колобнева - нет. Его обходит более свежий Эдвальд Бассон Хаген, а потом и Валверде.
Edvald Boasson Hagen, Philippe Gilbert, Alejandro Valverde
Жильбер финиширует, попадает в объятия своих соотечественников, и начинает рыдать от счастья.

Чемпионат Мира 2012 Мужчины групповая гонка www.worldvelosport.com

Источник: провело

1 комментарий:

 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md