Новости велоспорта

Последние новости велоспорта

23 февр. 2015 г.

Новое в питании велогонщиков - свекольный сок

Комментариев нет:

Ученые из Университета Эксетер в Соединенном Королевстве, прошлым летом пришли к выводу, ежедневное употребление стакана свежевыжатого свекольного сока может повысить выносливость спортсменов  в процессе тренировок.  Благодаря нитратам, содержащимся в соке свеклы, сокращается употребление клетками кислорода (VO2), что делает нагрузку менее утомительной. Результаты были опубликованы в научном журнале " Журнал прикладной физиологии".

Ученые провели исследования в группе из восьми взрослых мужчин в возрасте от 19 до 38 лет. Ежедневно им предлагали выпивать по 500 мл свежевыжатого сока свеклы, а также в течение шести дней проводились различные физические нагрузки. С этой же группой, но в другое время ранее, были проведены исследования, в которых использовали сироп ежевики.

Выпив сок, добровольцы могли крутить педали при повышенной нагрузке на тренажере в течение 11,25 минут это на 92% больше времени, чем когда они употребляли сироп ежевики. Ученые считают, что свекольный сок повышает производительность на 16% в целом. Также у испытуемых было отмечено, что кровяное давление в момент нагрузок не повышалось.

По словам ученых, их открытие может быть использовано в спорте, требующим выносливость. А также этот сок полезен для пожилых людей и людям,  страдающим сердечнососудистыми, респираторными и метаболическими  заболеваниями.

Ученые в полной мере не уверены в том, каков же механизм увеличивающий выносливость, который вызывают нитраты, содержащиеся в свекольном соке. Однако, они совершенно уверенны в том, что снижение  употребления кислорода во время нагрузок, связанно  с изменениями в клетках  вызванного употреблением нитратов, которые изменяют монооксид азота в организме.

Профессор Анди Джонс из Университета Экстер, который руководил исследованиями, говорит: "Наше исследование было проведено впервые,  для того чтобы показать, что продукты богатые нитратами могут повысить выносливость. Мы были удивленны тем, что употребление свекольного сока так повлияло на кислород в клетках, поскольку те же результаты не были получены без употребления этого сока, но с такими же нагрузками. Я уверен, профессиональные спортсмены или же любители, будут заинтересованы в этом исследовании. Свекольный сок абсолютно безвреден и полезен всем людям, его можно и нужно использовать как пищевую добавку".

Однако ученые согласны, что необходимы дополнительные усилия, в том числе исследования большего масштаба, для того чтобы сделать окончательные выводы.

Таким образом, можно сказать, что сад это лучший друг велосипедиста. Биологический допинг, на который ни одна лаборатория мира не ответит положительным тестом, доступен и безопасен. Каким  путем идти велосипедистам,  легким и законным, но менее быстрым в результатах или тяжелым, опасным, но располагающим к желающим результатам в короткие сроки, это уже каждый выбирает для себя сам.
По материалам: velolive

Новое в питании велогонщиков - чёрная икра

Комментариев нет:

Питание спортсмена отличается от питания обычного человека. Так привыкли думать. На самом деле, в принципе, еда - это определённое количество полезных и вредных веществ, подверженных или нет тепловой обработке. Многие люди не отказывают себе в удовольствии и едят, не оглядываясь на качество продуктов или количество калорий. В жизни спортсмена питанию отводится особая, далеко не последняя роль.

Сегодня мы хотим рассказать вам об одном продукте питания, который, наверняка, знаком каждому русскоговорящему человеку, потому что этот продукт в той или иной степени появлялся в жизни каждого жителя на территории бывшего Советского Союза. В остальных странах мира по ряду причин этот продукт распространен не так широко, а если его найти, то придется заплатить за него огромную сумму.

Чудодейственные особенности сока свеклы, который начал пользоваться большой популярностью у гонщиков велокоманды Garmin. Учеными было доказано, что ежедневное употребление стакана свежевыжатого свекольного сока повышает выносливость спортсменов в процессе тренировок. Свежевыжатый свекольный сок как биологическая добавка куда лучше приема запрещенных веществ. И гонщики довольны - тренируются и восстанавливаются лучше, и антидопинговые службы счастливы - никто не нарушает антидопинговые правила.

Сегодня расскажем о черной икре, которая, как и свекольный сок, обладает массой полезных качеств. Известно, советские спортсмены получали всё необходимое для полноценного здорового питания. В число таких продуктов входила икра черная и икра красная. Советский Союз давно распался, и теперь у каждого независимого государства своя национальная сборная. Но вот «привычки» остались прежние.

В Олимпийской сборной России и Казахстана, к примеру, спортсмены обязательно получают в качестве дополнительного питания икру. Совсем недавно в российской велокоманде «Катюша» появился новый спонсор, и теперь чёрная икра в качестве полезной биодобавки входит и в их рацион.

Наверное, это спорное предположение, но четыре победы норвежского гонщика Александра Кристоффа (Alexander Kristoff) из велокоманды Катюша, все-таки уже стали фактом, а не икра ли стала тому причиной?

Свойства черной икры


Калорийность:

Калории бывают хорошие и плохие. Велосипедисты могу смело употреблять черную икру, она богата легкоусвояемыми полноценными животными белками. Организм получает незаменимые аминокислоты, благодаря которым восстановление и регенерация тканей проходит гораздо быстрее. Калорийность черной икры составляет около 250 ккал на 100 граммов.

Холестерин:

В продуктах животного происхождения всегда присутствует холестерин, который полезным назвать никак нельзя. Но велосипедисты могут не переживать, холестерин черной икры отлично превращается в гормоны и витамин Д, при условии, что у спортсмена все в порядке с кровеносными сосудами.

Витамины и минералы:

Витамин А (ретинол): Является жирорастворимым витамином, участвует в окислительно-восстановительных процессах, поддерживает и укрепляет иммунную систему и является неотъемлемой частью процесса борьбы с инфекциями, а также хорошо влияет на зрение. Витамин А необходим для роста новых клеток, замедляет процесс старения.

Витамины В1, В2, В5, В6 и В9: Витамины группы В очень полезны. Можно сказать – чрезвычайно! Они помогают нашему организму избавляться от шлаков, поддерживать организм в тонусе, улучшают обмен сахара, стимулируют работу всех органов и нервной системы. Витамины группы В влияют на наш внешний вид, если появилась бессонница, дряблость кожи и прыщи – это прямой сигнал нехватки витаминов группы В. Самое важное свойство витаминов этой группы – помощь в выработке энергии, которая так необходима велосипедистам и всем нам.

Витамин В12: Этот витамин отвечает за нормальное функционирование нервной система, а также играет большую роль при лечении анемии, т.е оказывает положительное влияние на состав крови. Витамин В12 является одним из веществ, необходимых для полноценного здоровья репродуктивной системы человека. Предотвращает депрессию и бессонницу, улучшает настроение.

Витамин С: Кто не слышал об этом важном и полезном витамине? Витамин С играет роль антивируса, он барьером стоит на пути простудных вирусных инфекций. Мощный антиоксидант, регулирует окислительно-восстановительные процессы, участвует в обмене фолиевой кислоты и железа. Витамин С регулирует свертываемость крови, оказывает противоспалительное и противоаллергической свойство. Защищает от стресса.

Виатмин Е: Витамин Е оказывает положительное влияние не только на мочеполовую систему, но и хорошо проявляет себя в борьбе с онкологическими заболеваниями. Улучшает циркуляцию крови, обеспечивает нормальную свертываемость крови и заживление ран.

Витамин D: Полезен всем и крайне важен, организм взрослого человека нуждается в витамине D для полноценной работы эндокринной системы, иммунной системы, регуляции клеточного роста, и выработки инсулина. Детский организм нуждается в витамине D для снижения риска развития рахита. Хотите иметь здоровые и крепкие зубы – принимайте витамин D. Для лучшего усваивания организмом кальция, также крайне важно употребление витамина D.

Витамин В4 (холин): Необходим для нормального функционирования нервной системы. Защищает мембраны клеток от разрушения и повреждения. Стимулирует расщепление жиров, нормализует жировой обмен. Снижает уровень холестерина. Важнейший строительный материал мозговых клеток.

Минеральный состав черной икры богат содержанием магния и железа, в состав входит цинк, кальций и фосфор, а также и другие полезные минералы и аминокислоты.

Конечно же, нельзя сказать, что черная икра является полноценной биологической добавкой или лекарством, но в том, что она полезна, нет никаких сомнений.

Необходимо помнить и о том, что соль, содержащаяся в черной икре и используемая при ее консервировании, может вызвать отеки и повысить кровяное давление. Злоупотреблять черной икрой нельзя.
По материалам: velolive
велосипеды
велосипеды
 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md