Новости велоспорта

Последние новости велоспорта

3 янв. 2013 г.

Барри Стендер погиб во время тренировки

Комментариев нет:

Burry Stander (Specialized Racing)
Бывший чемпион мира  по маунтинбайку Барри Стендер (Burry Stander) выступавший за команду Specialized Racing погиб после столкновения с автомобилем. Молодой 25-летний южноафриканский спортсмен столкнулся с такси во время тренировки на шоссе неподалёку от своего дома в Шелли-Бич в провинции Квазулу-Наталь. Инцидент произошёл в четверг 3 января, в вечернее время. Подробности аварии пока не разглашаются.
Барри Стендер был двукратным чемпионом мира по маунтинбайку в разных возрасных категориях: до 19 лет и до 23 лет. Южно-африканец был участником 2 Олимпийских Игр: в Пекине и Лондоне. На Лондонской Олимпиаде он финишировал пятым. Во взрослом маунтинбайке, после завершения своей молодёжной карьеры Барри, за пару лет стал одним из лучших байкеров мира. Его карьера стремительно развивалась. Он прекрасно выступал в кубке мира и очень часто попадал на подиумы кубковых этапов.
В 2011 Барри Стендер вошел в историю, став первым в истории южноафриканского маунтинбайка лауреатом Cape Epic, с момента своего дебюта Cape Epic в 2008 году.  Барри Стендер выиграл лично 6 гонок, а со своим товарищем по команде Specialized Racing Кристофом Саусером выиграл 20 этапов.
В 2012 году Барри Стендер выиграл Кубок Мира Windham и выиграл Чемпионат Мира Singlespeed в Южной Африке. Совсем недавно он женился на своей подруге Шерис.
Burry Stander (Specialized Racing)
"Барри, который был самым успешным маунтинбайкером Южной Африки и чья многообещающая карьера была внезапно прервана, был образцом для подражания начинающих велосипедистов в Южной Африке. Это не только потеря для Южной Африки, мы потеряли истинного джентльмена, который через свой профессионализм, скромность и смирение, постоянно демонстрировал высокий класс и представлял нашу страну с большой гордостью". Федерация велоспорта Южной Африки.
Burry Stander (Specialized Racing)
Не прошло и месяца с тех пор, как Испании во время тренировки при подобных обстоятельствах погиб Инияки Лехаретта (Inaki Lejaretta), который также считался одним из лучших гонщиков в байке. Майнтинбайк продолжает потрясать волна нелепых смертей.
Виктор Смирнов Copyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

В Дании участились случаи кражи велосипедов

Комментариев нет:
Велопарковка
В небольшой скандинавской стране Дании в 2011 году было украдено более 8 000 велосипедов, в 2012 году эта цифра ещё более увеличилась и составила 9 000 велосипедов. Казалось бы, что там той Дании  42 394 км², но все северные страны не сравнятся ни с какими другими странами, по количеству велосипедов на душу населения. Увеличение количества краж обусловлено повышением количества велопарковок, на которых велосипедисты зачастую оставляют свои велосипеды не пристёгнутыми и без наблюдения. Силы датской полиции брошены на борьбу с велосипедными ворами, но полицейских слишком мало, чтобы обеспечить велолюбителям безопасность их средств передвижения. Датские вело воры ощущая свою безнаказанность и в день умудряются украсть до 200 велосипедов по всей стране.
По заявлению следователя датской полиции, все обращения граждан по поводу кражи велосипедов регистрируются в полицейском участке и серийный номер велосипеда с обозначением модели вписывается в базу украденных велосипедов. На этом деятельность полиции по розыску украденного имущества граждан прекращается. Полиции попросту не хватает кадров и средств, для того чтобы вплотную заниматься вопросами велокраж и поиска велосипедных воров.
Датские власти вообще в ближайшем будущем не будут даже пытаться изменить действующие законы, напротив правила поведения велосипедистов ещё более повысятся. Дания является из тех стран, где велосипед есть практически у каждого жителя страны, у некоторых по нескольку велосипедов. Министры Дании предлагают эвакуировать неправильно припаркованные велосипеды, не только полиции, но и местным властям. Полиция Дании, впрочем, как и полиция большинства других стран, отказывается помогать одиноким гражданам, которые вышли на воров своего велосипеда и предлагают разобраться в этом вопросе самому потерпевшему. Датскую полицию сможет заинтересовать только массовая кража велосипедов, а на одинокие случаи кражи двухколёсных транспортных средств полиция вообще не реагирует.
Датское общество защиты прав велосипедистов, выступает с резкой критикой как полиции, так и местных властей, ввиду тотального бездействия, в отношении велосипедистов, количество которых растёт с каждым годом и парковочных мест датчанам явно не хватает.
Виктор Смирнов Copyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

Новый дизайн розовой майки Джиро д’Италия 2013

Комментариев нет:
Анджело Зоменьян и Пол Смит
Британский модельер Пол Смит разработал розовую майку лидера Giro d'Italia 2013 и привёз своё творение в Италию, где представил майку бывшему директору Джиро д’Италия Анджело Зоменьяну. Творение английского модельера будет официально представлено в Милане 14 января. В 2011 году Пол Смит проехал 17 этап Джиро д’Италия в машине Анджело Зоменьяна и зарядился положительными эмоциями. Ранее британский дизайнер уже разрабатывал лидерские майки многодневок, в частности в 2007 году он разработал специальную майку для пролога Тур де Франс 2007, который проходил в центре Лондона. Помимо разработки новых маек Пол Смит увлекается коллекционированием велосипедных маек и памятных вещей о велоспорте. Его разработки учтены в форме британской команды Sky, так что новая розовая майка лидера должна порадовать велогонщиков. В основном Пол Смит специализируется на произвожстве мужской одежде и по оценкам потребителей, заслуживает уважения и внимания.
Виктор Смирнов Copyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

Дэн Хант назначен спортивным директором команды Sky

Комментариев нет:
Дэн Хант
Британская команда Sky в межсезонье потеряла 3 спортивных директоров. Двое из них -  Бобби Джулич и Стивен Де Йонг вынуждены были покинуть британскую команду после введения в команде нулевой терпимости к допингу. С каждым из велогонщиком и обслуживающим персоналом поработал психолог. Бобби Джулич признался в употреблении допинга и покинул ряды команды, та же ситуация произошла и со Стивеном Де Йонгом. А вот Шон Йетс уволился с должности спортивного директора команды по состоянию здоровья. Но его ситуация понятна, ведь со своими подопечными он выиграл целый букет гонок. 
На смену спортивным директорам в команде, был приглашён британский специалист Дэн Хант, который был назначен новым спортивным директором команды Sky. Ранее Дэн Хант работал тренером в сборной команде Великобритании по велотреку с 2005 года. С 2005 до 2009 годов Хант работал тренером женской британской команды, а с 2009 года с обеими командами. Помимо трека Хант  также работал в Национальном институте спорта в Уэльсе. Опыт работы в британской команде Sky у Дэна Ханта уже имеется. В 2010 году он некоторое время работал в качестве тренера, но в 2013 году он будет выполнять обязанности спортивного директора.
Ханту придётся осваиваться в данной должности, ведь до настоящего времени у него не было опыта работы спортивным директором. Хантк придётся сложно, поскольку он не является бывшим велогонщиком и не ездил на гонках, в которых ему предстоит руководить командой. Но у Ханта чётко поставлена цель и он намерен на своём посту добиться результата. В 2010 году Ханту пришлось сделать выбор и покинуть шоссейный велоспорт, в котором он делал первые шаги на должности тренера в пользу велотрека, поскольку трековая сборная Великобритании нуждалась в специалисте, роль которого исполнял Хант. После завершения Олимпийских Игр в Лондоне Хант вновь решил попробовать свои силы в шоссейном велоспорте. Он уже работал с несколькими велогонщиками своей команды, в частности с Джерейнтом Томасом и Питом Кеннагом, которые успешно совмещают шоссе с треком. 
Брэдли Виггинс в жёлтой майке
Хант не желает вновь возвращаться к тренерской работе с трековыми сборными Великобритании, по окончании следующего олимпийского цикла. Хант надеется привнести свои глубокие познания в велоспорте и свои разработки в шоссейный велоспорт.
Виктор Смирнов Copyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

Вердикт по делу Катюши огласят 10-11 января

Комментариев нет:
Команда Катюша 2013
Спортивный арбитражный суд CAS огласит вердикт по делу о лицензии профессиональной команды Катюша 10 или 11 января. Анхель Эдо первым из персонала Катюши и велогонщиков об этом узнал. Руководство Катюши с момента объявления результатов по выдаче лицензий профессиональным командам и не включении российской велогруппы с категорию World Tour было в неописуемом шоке для всех членов команды, а также остального персонала команды. UCI в первые дни после объявления результатов о выдаче командам лицензии World Tour не оглашал, по каким причинам Катюшу не включили в дивизион World Tour. Но спустя несколько дней, после резонанса данной новости в СМИ,  UCI  всё же решил назвать причины, по которым команда Катюша не получила лицензию World Tour. Команда занимающая второе место в командном рейтинге UCI, в составе которой гоняется и капитанит Хоаким Родригес, который выиграл индивидуальный рейтинг UCI по итогам 2012 года по мнению велосипедной общественности была лишена права выступать в высшем дивизионе велоспорта World Tour и лицензия которой была продлена до конца 2015 года, была решена нелогично и абсурдно. UCI  после нескольких дней ожиданий, огласил по каким причинам Катюша не смогла получить лицензию World Tour. UCI  назвал этические причины, как решающее значение при выборе команд World Tour. Впрочем выдают лицензии не заинтересованные в результате решения специальная комиссия при UCI. Так что лицензионная группа учитывает объективные причины для того чтобы пустить команду в World Tour на 2013 год. Также в объяснительном письме команде Катюша учитывались положительные допинг-пробы гонщиков, которые были уличены в применении запрещённых препаратов. С момента основания команды в 2009 году в первый же год её существования, у гонщиков команды начались проблемы с антидопинговыми службами. Первым велогонщиком Катюши, который был пойман на допинге - испанский велогонщик Антонио Колом, В допинг пробе испанца были обнаружены следы запрещённых веществ, а именно эритропоэтина. С подобным диагнозом получил дисквалификацию в следующем 2010 году австрийский гонщик Кристиан Пфаннбергер, который выступал в майке национального чемпиона Австрии. В 2011 году были негативные новости от Катюши, в связи с тем, что Александра Колобнева заподозрили в применении допинг-препаратов. Гонщик обжаловал этот вердикт и через пол года после начала разбирательств, все обвинения с россиянина были сняты. В 2012 году молодой российский спринтер Денис Галимзянов, на подготовку которого спонсоры команды Катюша потратили более 1.5  миллиона евро, не прошёл тест на эритропоэтин и был тут же об этом извещён. После сдачи положительной пробы на ЭПО, Галимзянов написал объяснительную записку, в которой признался о применении ЭПО и об этом решении гонщика никто из членов команды и обслуживающего персонала не знал.
Руководство Катюши, не согласное с решением UCI подало апелляцию в CAS. Если апелляция будет утверждена, то комиссия по выдаче лицензий UCI должна будет принять Катюшу в дивизион World Tour, следовательно одной из команд придётся покинуть заветный дивизион и вернуться в континентальный. Если Катюша получит отказ, то скорее всего Хоаким Родригес покинет команду, дабы гарантировать себе место в гонках World Tour.

 Виктор Смирнов Copyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

Зимой особо не покатаешься на железном коне, но форму терять никому не хочется. Как раз для этих целей подойдет велотренажер. Велотренажеры являются имитацией велосипеда и благодаря простоте выполнения вращательных движений, они безумно популярны как для спортзалов, так и для домашнего использования. Купить велотренажер можно в специализированном магазине тренажеров www.kozaki.in.ua.
велосипеды
велосипеды
 
worldvelosport.com - велоспорт, новости, велогонки, велосипеды. Copyright © 2012. - All Rights Reserved. При копировании гиперссылка обязательна! Дизайн от blogger.com.md